人民网

外出务工人员反映不能享受国家惠农政策 甘肃官方回应

2015年01月22日10:26    来源:人民网-地方领导     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享到QQ空间
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
近期,一甘肃网友给书记张智全留言,称自己是白银市平川区种田乡的外出务工人员,反映外出人员无法享受农业补贴政策。对此,中共平川区委办公室回复:种田乡在落实国家惠农政策中,区、乡两级对外出务工人员和在乡留守人员一视同仁,同等对待。

  近期,一甘肃网友给书记张智全留言,称自己是白银市平川区种田乡的外出务工人员,反映外出人员无法享受农业补贴政策。对此,中共平川区委办公室回复:种田乡在落实国家惠农政策中,区、乡两级对外出务工人员和在乡留守人员一视同仁,同等对待。2014年度,全乡所有惠农资金均通过“一册明、一折统”按照相关政策规定,公开、公平、公正兑现落实到农户,不存在将外出务工人员区别对待的现象。(实习生 王樱润)[详细]

  【网友留言】

  尊敬的张书记您好:

  我们是白银市平川区种田乡管辖的一些村上部分外出务工人员。由于当地常年干旱,在家务农收入食不果腹,别无它法,只能选择能就业务工的城镇暂住外地务工维持生计。

  近年来党和国家对农村的各种补贴和救济颇多。但对于我们外出的人员就不能享受,如果户口迁走不能享受当地政策还能说的过去,可我们的户口都在当地,这不由得叫人心寒,难道同一片蓝天下对待老百姓有两种不同的政策吗?是平川区种田乡领导的决定还是党的决定?我们希望能给我们外出务工人员一个答复?我们将继续跟进......

  回复单位:中共平川区委办公室

  人民网网友:

  您好!您给市委张书记留言已收悉。现答复如下:

  种田乡作为典型的贫困乡,每年外出务工人口占全乡总人口的一半左右。在落实国家惠农政策中,区、乡两级对外出务工人员和在乡留守人员一视同仁,同等对待。目前种田乡涉及的惠农政策共有16项,分别为:粮食直补、退耕还林政策补助、重点公益林森林生态效益补偿、退牧还草饲料粮补助、农村居民最低生活保障、高龄老人补助、农村特困家庭医疗救助、农村二女户节育奖励资金、村及村以下计划生育工作人员报酬、70岁残疾老人补助、柴油补贴、农机补贴、救灾款、危房改造、良种补贴和临时救助。2014年度,全乡所有惠农资金均通过“一册明、一折统”按照相关政策规定,公开、公平、公正兑现落实到农户,不存在将外出务工人员区别对待的现象。

  因网友您没有注明姓名、所在村社以及哪项惠农政策没有落实,故无法在留言中给予具体答复,如还有疑问,或者需要了解相关政策,可来种田乡政府或电话咨询(联系电话:0943-6840003)。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:
(责编:高旋、王彤)

手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
  • 本网专稿
  • 精彩推荐
  • 热门资讯
  • 图说中国
  • 热点推荐
  • 环球博览
  • 本网视频
  • 视频访谈