人民网>>甘肃频道>>甘肃要闻

甘肃网友反映兰州新区"黑车"泛滥 官方:现已查扣45辆

李政杰

2016年06月17日10:05    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
 
原标题:甘肃网友反映兰州新区"黑车"泛滥 官方:现已查扣45辆

王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

人民网北京6月17日电 (李政杰)“我是兰州新区的农民,兰州新区‘黑车’泛滥,在新区中川镇十字公交车站和201省道沿线一带,以及舟曲新苑公交站附近公开叫喊拉客,漫天要价,严重影响新区形象,抢走公交车客源,导致公交车半个多小时发一趟。”近日,一名网友给甘肃省委书记王三运留言称,希望有关执法部门能介入调查,保障乘客权益。

对此,兰州市交通运输委员会作出回复表示,为巩固打击“黑车”专项整治行动工作成果,2016年开始,新区运管处继续组织力量,开展打击非法营运工作。共出动执法人员600人次,执法车辆 120车次,依法查扣“黑车”45 辆,均按照法律法规予以严肃处理,整治行动初见成效。

【网民留言】

我是兰州新区的农民,兰州新区“黑车”泛滥,在新区中川镇十字公交车站和201省道沿线一带,以及舟曲新苑公交站附近公开叫喊拉客,漫天要价,严重影响新区形象,抢走公交车客源,导致公交车半个多小时发一趟。希望有关执法部门能介入调查,保障乘客权益。

答复意见:

您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“兰州新区黑车泛滥,漫天要价,抢走公交车客源”问题后,经市交通运输部门调查,现答复如下: 兰州新区运管处自2015年7月至11月,组织开展了“打击黑车”专项整治行动,以兰州新区中川镇十字路口、中川机场、201省道沿线一带以及舟曲新苑等地聚集的“黑车”为整治重点,共出动执法人员 659 人次,执法车辆 216 车次,依法查扣“黑车” 73辆,查扣过期未审验道路运输证、从业资格证270余本。为巩固打击“黑车”专项整治行动工作成果,2016年开始,新区运管处继续组织力量,开展打击非法营运工作。共出动执法人员600人次,执法车辆 120车次,依法查扣“黑车” 45 辆,均按照法律法规予以严肃处理,整治行动初见成效。 鉴于兰州新区在建中的园区相对分散独立且距离较远,居民和流动人口不但分散且总人数少,新区内公交车上座率不到五成,新区至兰州市区城际公交上座率平均不到七成等问题。今年以来,为缩短新区公交车发车时间,新区运管处做了大量的协调工作,增加公交车辆,增加发车班次,从而缩短发车间隔时间: 1、已经开通兰州新区至兰州市区601、602、603、604路城际公交车达到60辆,每天共发车240班次,由原先的35至45分钟缩短至每次间隔20-25分钟(其中604每次间隔30分钟)。 2、已经开通1路、2路、3路、4路、5路区域公交共25辆,每天共发车300班次,发车平均时间由原先的35分钟以上缩短至25分钟。 3、已经开通701、702、703、704路等县乡公交18辆,每天共发车170班次,发车平均时间由原先的40分钟以上缩短至30分钟以下。 下一步,市交通部门为进一步规范营运秩序,打击兰州新区非法运营车辆,结合具体工作实际,采取以下措施:一是开展暗访活动。稽查人员积极对非法营运车辆运营时间、停放地点、运营规律进行摸底调查,掌握详细情况。二是采取蹲点方式,专项稽查与日常稽查相结合。“打非”工作常态化,每周开展1至2次执法检查活动,每次派出2名稽查人员进行蹲点值守,对附近停放的疑似拉客的车辆进行劝离,对非法载客车辆进行严肃查处。三是继续协调做好新区内公交车、新区至兰州城际公交车和合理、科学布局工作,增加公交车辆,增加发车班次,从而缩短发车间隔时间。

【网民留言】

王书记,您好,我是兰州新区彩虹城的住户。 我们家属于兰州新区第一批征收的,当时只分了5口人的住房,我妈属于长住人口,因为没户口,没有安置,后我们我去找了新区拆迁办,他们说让我们把该要的证件补办好了再去,结果我们补办好去找拆迁办,他们却说因拆迁的早,已签合同,再没办法安置。我们家三个儿子,而且都要结婚,生孩子,还有父母,妹妹,只有三套房子,面临着没地住。说是结婚的有结婚证,新生儿有出生证的都可是安置人员,我现结婚了,孩子也有,但并为安置。这种情况该怎么呢!

答复意见:

关于网民留言反映“我们家三个儿子,而且都要结婚,生孩子,还有父母,妹妹,只有三套房子,面临着没地住”的问题,经兰州新区土地征收管理中心调查了解,现将有关情况答复如下: 由于诉求人没有提供姓名、所在村社及联系方式,相关工作人员无法与诉求人取得联系。根据《兰州新区集体土地上房屋征收补偿与安置方案》关于征收补偿安置范围和对象第(二)项规定:“符合以下条件认为被安置人:在新区规划范围内具有合法宅基地,并在所辖派出所已经登记或依法可以登记的人员。”根据《兰州新区土地房屋征收补偿与安置补偿方案》关于征收补偿安置范围和对象第(二)项规定:“安置对象为:2010年8月15日以前,在新区规划范围内拥有所有或绝大部分承包耕地并在新区修建了正规主房且居住的非本地户籍农户”。第(三)项规定:“安置对象的户籍认定由居住地镇政府会同户籍所在地派出所审核。”按以上规定,对被征收人现有的合法安置对象按新区政策规定进行一次性安置,对新增人口一律不得安置。诉求人的三个儿子在安置时均为未婚,在安置后结婚其配偶和子女一律不在安置范围。诉求人可致电兰州新区土地征收管理中心房产征收科进行详细的政策了解,咨询电话:0931-8167605。

【网民留言】

我是甘南州临潭县城关镇西庄子村民马数麻,因我所居住在县委党校附近,党校门口道路狭窄,几十年使行人,车辆无法通过,老人上街,学生上学都很危险,道路最小处终宽只有六十公分,曾经发生过两起死伤事件,政府领导一届换了一届,群众多次上访都没有解决这条路的改建问题,党校,职中修建大楼,乱挖河堤,临时取道进料,这条路附近居住人口大概四十多户,二百三十多人,需要拓展改建的话,拆迁户只有三户,尤其是县委党校,职业中学也在这里,工作人员和学生也要途径这条路,现恳求上级领导关注一下,这条路的改建拓宽问题,谢谢,领导!

答复意见:

网友您好,您反映的问题,县住建局会同城关镇人民政府进行了实地调查、认真核实,现答复如下: 经住建局与城关镇人民政府组织工作人员实地核查,通往县委党校的道路确有一段较为狭窄,最窄处约0.6米(干戈河西侧西环路延伸段),交通工具无法正常通行,附近群众乘坐交通工具须绕道从滨河东路行驶。若要拓宽并改建此条道路,需要整体拆迁临街三户居民房屋。经入户动员,三户居民均同意退让道路,但要求整体拆迁,而且其中第一户群众冶曼曼要求赔偿一百万元,其余两户要求按照本县的拆迁赔偿标准进行赔偿。 按照我县东环路拆迁补助标准,土地补助标准为570元/㎡,住房补助标准(砖木结构)为918元/㎡。第一户冶某某需补偿金额为31.2686万元,其中土地补偿资金为17.607万元,住房补偿资金为13.6616万元;第二户马而沙需补偿金额为37.9404万元,其中土地补偿资金为18.3825万元,住房补偿资金19.5579万元;第三户马仲海需补偿金额为31.0324万元,其中土地补偿资金为12.6027万元,住房补偿资金为18.4297万元。以上三户总计补偿资金为100.2414万元。 根据《临潭县城总体规划》,此段道路属于西环路当中的一段,并在编制《临潭县国民经济和社会发展第十三个五年规划》和《临潭县十三五支持甘肃省藏区经济社会发展规划》时,将其作为重点改造工程,计划中央预算内总投资1360万元,改扩建道路1.7公里及配套建设相应的附属设施等,目前项目计划尚未下达。 下一步,我们将会同城关镇人民政府与三位拆迁户积极协商拆迁改造问题,进一步做好宣传动员工作,待意见达成一致后实施房屋拆迁和道路拓宽改造。同时,我们将不断加大对西环路道路改造工程项目的争取力度,力争项目计划早日下达,早日开工建设。 感谢您对我们工作的监督与支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议!

【网民留言】

王书记您好: 一般来说,精准扶贫主要是就贫困居民而言的,谁贫困就扶持谁。在我们崇信县,给精准扶贫户每户确定了五万元三年免息贷款,这对贫困户真是雪中送炭,大家无不感谢党和国家的好政策。 但是,到农村信用社贷款,确实比登天都难,家庭稍好点都贷到了免息贷款。真正家庭困难的,根本就贷不出来,穷人没有好的交通工具,大多数都是步行到各个信用社,但是那管你跑十次也不贷给,找借口、推诿,大家的心都凉了,原来好政策也是针对有钱人的么,还搞那么些名堂干啥呢?

答复意见:

这位网友: 您好,收到您在人民网省委书记信箱留言“领导过问一下精准扶贫专项贷款发放”的问题后,县上高度重视,立即安排相关部门进行了认真调查,现将结果答复如下: 一、精准扶贫专项贷款发放情况 精准扶贫专项贷款对象是建档立卡的贫困户。贷款由建档立卡贫困户自主申报,经村社、乡镇、县级逐级审核汇总,报省市相关部门备案审核后,统一发放。2016年省上共下达我县贷款规模2304户11520万元,截止6月12日,累计发放贷款1930户9644万元,下剩374户1876万元贷款尚未发放。主要原因有:一是建档立卡贫困户户主死亡,配偶年龄超过75周岁,家中再无其他人,或有子女但未成年,无法委托贷款;二是贫困户户主是单户,无子女,无法委托贷款;三是贫困户户主年龄超过75周岁,子女在外打工,无人委托贷款;四是贫困户以前有不良贷款,或贷款征信有不良记录,无法办理贷款;五是贫困户户主外出打工未归或家中无人,无法联系办理贷款。 二、调查情况 经调查,全县所有信用联社在精准扶贫贷款发放过程中,均严格按照规范程序操作,不存在找借口、推诿等问题。由于您留言时没有注明住址、姓名和联系方式,无法对您反映的情况进行个案调查,您可能受以上因素影响,导致贷款无法贷到,具体情况请到您所在乡镇(管委会)或县财政局咨询。下一步,县上将严格做好贷款对象核实把关,加强与信用联社协调沟通,进一步精简贷款程序,加快放贷进度,全面完成今年的贷款任务。

【网民留言】

我们是七里河区上西园林业局家属院居民,请您在百忙之中抽出点时间“救救我们”,我们社区自2016.5.30日威立雅公司停水后,时值今日,二楼以上居民接不到水,现在正是炎炎夏日,没水的日子实在难过,这两天,我们也向社区、区委信访办、兰州威立雅客服反映了此情况,不但没有解决问题,而且,这些单位互相推诿扯皮,更加可气的是七里河区上西园社区的领导,这两天为了自己的官帽(选举),竟然从上到下,没有一个领导来小区过问过情况,当我们向社区薛书记反映停水问题,得到的答复是“等着,半夜就来水了”,我们都是上班族,每天半夜起来接水,第二天精神状态不好,如何面对自己的工作,家中的老人、孩子怎么办?目前,即将高考,家中无水,辛苦数年的莘莘学子还怎么准备考试,所以,请尊敬的三运书记帮帮我们这些老百姓吧!

答复意见:

尊敬的网友: 您在人民网给王三运书记留言反映“七里河区上西园林业局家属院居民没水吃”问题后,兰州威立雅水务(集团)有限责任公司对此事进行了调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查了解,我司在七里河区上西园林业局家属院一带供水正常,无停水降压作业,由于该小区内部没有安装二次加压,全部依靠城市管网压力供水,在用水高峰时小区内供水管道压力下降,造成较高楼层住户无水。根据住建部规定,供水企业管网末稍压力不低于0.14MPa,即一般住宅楼4楼以下。楼层高于4层的住宅小区,建设时必须设计安装二次加压设备。根据《兰州市城市供水管理办法》第二章第十九条,供水企业和用水户产权划分以水表井为界限,水表井出水一侧以及用户内部供水设施产权归用户所有,由用户管理维护。建议您与产权管理单位协商解决办法,以保证正常用水。 该小区内二楼以上居民无水,是由于内部闸阀只开了一半,我司工作人员已将接点闸阀全部打开,建议住户继续观察用水情况。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

王书记: 我们是红古区的人民教师。我们分别于2010年、2011年被评为中学高级教师,至今工资未给兑现,我们的工资何时兑现?

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“职称工资 ”的问题后,红古区委、区政府立即安排区人社局对此事进 行了调查处理。现将有关情况答复如下: 根据中共甘肃省委办公厅、甘肃省人民政府办公厅关于印发《甘肃省事业单位岗位设置管理实施意见》的通知(省委办发〔2008〕66号)和中共兰州市委办公厅、兰州市人民政府办公厅关于印发《兰州市事业单位岗位设置管理实施意见》的通知(市委办发〔2009〕13号)精神:“事业单位必须在核准的岗位总量、结构比例、最高等级限额内,根据岗位的职责任务和任职条件,按照不低于国家和省上规定的基本任职条件要求,在岗位有空缺的条件下,按照公开招聘,竞聘上岗的有关规定择优聘用人员”,所以能否聘用到高一级岗位兑现职称工资,是根据单位高一级岗位是否有空缺,有空缺岗位的事业单位都兑现了职称工资,没有空缺岗位的均未兑现。 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

领导你好 我是兰州市红古区金海天嘉园的住户 我们的楼是七层 我家是三层 现在开发商要在前面盖高层 现在已经施工 如果盖起来的话 就把我们堵死了 直接就见不到阳光了 我们所有的住户最近一直在找相关部门 希望予以解决 但是到现在都没有解决 还在继续施工 在没有办法的情况下 我们的住户想去阻止 结果他们都要动手了 希望领导们让开发商在所有手续齐全 且按照国家规定的楼层间距的情况下再施工 希望领导重视一下 解决一下 谁都不愿意花几十万买的房子连太阳都见不到

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委王三运书记留言反映“楼房违规建筑”的问题后,红古区委、区政府立即安排区住建局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 金海天小区南侧拟开发的楼盘为鸿基商务酒店及住宅楼项目,由兰州鸿基房地产开发有限公司开发建设。目前,该项目正在规划审批阶段。对于其平整场地等施工问题,已向兰州鸿基房地产开发有限公司下发了《停工通知书》,目前该项目已停工,待审批结束,依据规划审批结果决定是否开工建设。 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

下一页
分享到:
(责编:周婉婷、焦隆)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖