人民网>>甘肃频道>>丝路时评

甘肃网友投诉某KTV噪声扰民 官方:依法查封取缔

李政杰

2016年07月01日10:00    来源:人民网-地方领导    手机看新闻
 
原标题:甘肃网友投诉某KTV噪声扰民 官方:依法查封取缔

王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京7月1日电 (李政杰)“我是七里河区龚家湾民生新天地的住户,我们五号楼二层有家KTV扰民,去年多次投诉后关闭,现在又重新开业了。”近日,一名网友给甘肃省委书记王三运留言称,希望相关部门能依法整治。

对此,中共兰州市七里河区委办公室作出回复表示,经核实,网友反映的会所名为金爵皇朝会所,位于龚家湾民生新天地小区五号楼二楼。会所因涉嫌无证经营,于2016年1月12日由龚家湾工商所依法实施了查封取缔,并对场所内用于经营的5台电脑主机及3部电子打票机进行了暂扣。下一步,七里河区相关部门将在坚持每天巡查的同时,增加突击检查次数,以继续加大对会所的依法管控力度,并联合物业公司共同监督,坚决防止私自营业。

【网民留言】

我是七里河区龚家湾民生新天地的住户,我们五号楼二楼有家Ktv严重扰民,去年我们经多次投诉后予以了关闭,现在又重新开业了。现在每天晚上我们都是听人家唱歌过夜的,家里老人和孩子实在受不了,尤其是孩子每天喊瞌睡,对学习影响极大。《娱乐场所管理办法》明确规定娱乐场所严禁设在含住宅的楼内,为什么这严重害人的KTV就能明目张胆的害人,相关执法单位为什么不管,为什么就非得开扰民的场所?希望书记您能在百忙之中抽空过问。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委王三运书记留言反映“KTV扰民严重”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 经核实,您反映的会所名为金爵皇朝会所,位于龚家湾民生新天地小区五号楼二楼。该会所因涉嫌无证经营,于2016年1月12日由龚家湾工商所依法实施了查封取缔,并对场所内用于经营的5台电脑主机及3部电子打票机进行了暂扣。1月12日下午,由区政府分管副区长召集公安、工商、文化、市文化行政执法支队七里河大队、房管、龚家湾街道等部门单位组成的联合执法小组,再次到现场告知该会所负责人乔某和小区物业管理人员自即日起不得再营业,等待进一步处理。自依法查封以来,龚家湾工商所为防止其私自营业,每天对该会所进行巡查。4月中旬,龚家湾工商所在巡查中发现该会所再度出现噪音,经核实,该会所正在进行二次隔音防护改造,改造后进行了试音调试,并于调试期间到附近住户家中就音量大小问题进行了意见征求,并无私自经营行为。针对近期网民多次留言反映该会所在查封处理期内夜间私自营业的问题,区工商局联合区委区政府督查室于4月25日、26日、27日晚及5月3日晚对其进行了突击检查,未发现私自营业的情况。 下一步,我区相关部门将在坚持每天巡查的同时,增加突击检查次数,以继续加大对该会所的依法管控力度,并联合物业公司共同监督,坚决防止其私自营业。同时,进一步加大执法检查力度,规范全区文化市场的经营行为,依法依规推进文化市场健康发展,保障居民正常的生活秩序。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

我是平凉市庄浪县赵冬乡裴堡村三社村民,家庭经济特别困难,由于第一次新农村建设修房、成家、母亲两次严重性骨折,家母属于国家一级残疾,并伴有严重性二类糖尿病,长期吃药、住院调理治疗,国家政策对我很好,现已享受三类低保,像这种十分困难的老百姓顶着头皮艰难困苦的生活,还是债务连连。天有不测风云,就在去年冬季十一月份发现我家房屋塌陷,经过多次查看,原来是自来水主管道破裂引起地基下陷,造成平房室内外严重损坏,危机到一家五口人的生命安全,不能居住 。我和残疾有病的母亲向有关部门逐级反映多次,至止今日无实质性进展,人看到严重损坏的房子,担惊受怕,又是天天下雨,他们调查人员没有用事实说话,听信他人胡说,不看实物现场,看了现场,又是胡说,欺压穷苦老百姓。

答复意见:

网友,您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 一、基本情况 赵墩乡裴堡村属梁河北调人饮工程末端,该村人饮工程日常管理由赵墩乡水利管理站负责,2016年2月29日裴堡村称军利反映,他家房屋因该村小学入户三通漏水致使地基下陷,墙体出现裂缝。接报后,赵墩乡水利管理站立即赶赴现场,发现此次水毁是因巷道内通往该户的管道三通破损漏水致使称军利家靠近巷道的房屋墙壁出现裂缝,赵墩水管站随即对破损管道进行了维修,恢复了该区域的供水。 二、处理结果 2016年6月16日,经县水务局和称军利协商,赵墩乡政府及该村村委会代表调解,达成如下协议:(1)县水务局根据该户房屋实际受损情况,依据自来水保险赔付标准,按照最高标准赔付1万元。(2)县水务局鉴于称军利母亲身患残疾,家庭确实困难,给予帮扶救助5000元。(3)赵墩乡政府依据危房改造补助条件,动员称军利在对受损房屋落实加固维修措施后,经县住建局和赵墩乡政府验收合格,按照加固维修补助标准给予补助。称军利当场签订了《理赔协议》,按照《协议》规定,本次理赔为最终理赔,赔付后,若称军利不对房屋修缮,再次出现扩大损失,责任自负,其本人当场签字并认可。 目前,称军利已开始受损房屋的维修加固。

【网民留言】

尊敬的王书记您好!在您百忙中打扰您是迫不得已,您辛苦啦! 我们是甘州区的招聘制干部,我们的养老金在公务员停止缴费的时候我们没有停止缴费,我们的养老金在工资里扣,2015年7月调整工资的时候,公务员也开始缴养老金,时间是从2014年10月开始,调整工资的时候把从2014年10月至2015年7月的养老金扣除了,而我们招聘制干部的养老金本来就一直从工资里扣除,调整工资的时候又扣除了养老金,并且工资里扣的养老金到上月发工资的时候还没有停止,我们请求王书记关注一下,把我们重复缴纳的养老金退还给我们。还有就是乡镇补贴,借调到农村的干部都可以发,为什么全额拨款的招聘干部差不多调到农村工作的都发了乡镇补贴,而只有几个人工作了快三年了都没有发,具体的工作单位我们不敢说,请王书记百忙之中关注一下,甘州区人事局我们没认识的人我们不敢问,一样的身份,一样的性质有的人乡下工作就给发乡镇补贴,有的人就没有,我们心里不服。

答复意见:

网民朋友,你好! 关于招聘制干部养老金重复缴纳的问题。经调查,2015年1月,国务院印发了机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定,规定机关事业单位工作人员要按照国家规定履行养老金缴费义务,享受相应的养老保险待遇,形成责任共担、统筹互济的养老保险筹资和分配机制。2015年7月,为配合推进机关事业单位养老保险制度改革,甘肃省人民政府办公厅下发通知,确定自2014年10月1日起调整机关事业单位工作人员基本工资标准。甘州区按照文件规定,于7月中旬对全区所有在职人员的基本工资标准进行了调整,同时按照养老保险个人缴费按工资的8%代扣了2014年10月至2015年7月的个人养老保险金,财政全额拨款的行政机关和事业单位,均由区财政统一代扣,经费为其他形式的单位因政策未明确,暂未处理。因要纳入新的养老保险体系,甘州区差额拨款、自收自支单位的职工和招聘制干部养老保险金均缴费止2014年12月31日,自2015年1月1日起再未征缴。对于2014年10月至2014年12月养老金重复缴纳的部分,甘州区机关保险局正在抓紧时间清算账户,待清算工作全部完成后将清退重复缴纳的部分。针对网民反映的情况,甘州区将认真排查,如存在个别单位重复或私自扣缴个人养老金的问题,将及时纠正其错误做法,确保养老保险政策的顺利实施。 关于借调人员乡镇工作补贴问题。根据省人力资源和社会保障厅、财政厅关于乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法,甘州区结合实际,制定了甘州区机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法。该《办法》明确规定“借调区级单位或主管部门工作的乡镇工作人员,从借调的次月起停止发放乡镇工作补贴,借调期满回乡镇工作的,从实际回乡镇工作的当月起发放乡镇工作补贴。借调期间不计算为在乡镇工作年限。”经审核后,乡镇工作补贴于2015年11月底已全面落实到位。对乡镇与部门之间、系统内部调整未办理正式调动手续的借调人员,未发放乡镇工作补贴。

【网民留言】

尊敬的王书记:我是张掖市临泽县平川镇村民,经人介绍一女和我结婚,彩礼钱给付后,还未来得及办登记,女方逃走了,手机关机无法联系,女方父母因找不到人不退彩礼,公安部门因女方等人都是真实身份不予立案,这次花费了九万多钱,若不能追回,家庭生活陷入困难局面,望书记帮助解决。

答复意见:

网民朋友,你好! 你反映的问题,临泽县委、县政府高度重视,1月19日,临泽县公安局平川派出所已以婚姻诈骗立案,目前,案件正在全力侦办中。

【网民留言】

我是民乐县丰乐乡刘庄村村民,咱们村搞了两年美丽乡村建设,有省市委拨款建设,村委会两年账目没有清算公布,村民要求公布帐目,但村委会以工作忙为借口不进行清算公布,民众怀疑村领导挪用公款,请省委领导检查刘庄村帐目

答复意见:

网民朋友,你好! 2月10日,你在人民网地方领导留言板给省委王三运书记留言,反映民乐县丰乐乡刘庄村两年没有公开“美丽乡村”建设账务,怀疑村干部挪用公款的问题。市督查考核局会同市财政局组成督查组,赴民乐县丰乐乡政府和刘庄村进行实地调查,对近两年新农村建设相关账务进行了核实。 经调查,民乐县丰乐乡刘庄村辖4个村民小组,206户、765口人,耕地4200亩,退耕还林2480亩。2013年被确定为县级新农村示范点,2014年被确定为市级“四化”新农村示范点,2015年被确定为全省“千村美丽”示范村。3年来,刘庄村在各级帮扶部门的积极支持和相关政策的带动下,村两委班子以发展特色产业、改善基础设施、优化人居环境为目标,着力实施新农村建设工程,先后完成门面、前宅后院改造,道路硬化、人行道铺设、改水改电改厕、文化广场、村级阵地建设以及土地整理、设施农业基地建设等工程项目。这些项目建设资金都是从省市县各级争取,严格按照“四议两公开”工作程序和招投标程序实施,采取“乡财县管乡用”和“村财乡管村用”财政管理体制运行,由县财政局统一拨款,乡政府报账并监管使用,工程结束后由乡纪委、乡财政所进行验收和账务清算,村干部不直接支配资金,不存在村干部挪用项目资金的问题。 2014年,刘庄村争取新农村建设项目实施结束后,乡政府对项目建设资金使用情况进行了审计,村务监督委员会对账目进行审查,于2015年2月3日在村委会村务公开栏进行了公示。2015年刘庄村新农村建设资金,由村务监督委员会进行审查后, 于2016年3月2日在村委会村务公开栏进行了公示。根据我们实地调查核实掌握的情况看,网民反映的问题不属实。

【网民留言】

我是张掖市民乐县,关于对民乐三中学生放假的时间做个调整。 正常休息都是在星期六放假,而三中的学生却在星期四就放假了。家长周末和学生聚个会,一起出去散散心都不能够团聚。我也知道,不这样做,周末一起放假后,三中,二中等几个学校一起放假后,学生回家坐车不方便的。这样你们可以抽调几辆公交车来在周五下午和周日一起接送学生。这个你们应该可以合理的做个调整吧。你想想,家长周末放假了,可是自己的孩子又去上学了,有些在外上班的家长一学期跟自己的孩子见不上几次面。这样对孩子也失去了关心。应该为全体家长和老师考虑下这个问题。包括在三中和其他中学任教的老师也一样,扰乱了家长的正常休息时间。好不容易等到周末想带孩子去外面散散心,可是孩子又去上学了。 我建议调整班车和公交车的时间在周末接送各乡的学生上学,这样也可以给公交车增加收入,也方便了学生。同时大家在周末也可以愉快的聚会了。望王书记能够理解全体家长和老师的心。 民乐县三中部分家长和老师 2016年3月17日

答复意见:

网民朋友,你好! 经调查,近年来民乐县按照 “高中阶段教育保留现有格局,初中向县城集中,小学高年级向乡镇所在地集中”的总体思路,实施中小学教育布局结构调整。调整后城市交通压力倍增,周末放学需乘坐班车的学生近1.6万人,其中城区乘车学生12918人,全部由泰通、西运两个客运公司的112辆班车和部分公交车接送,农村寄宿制小学2839人。接送班车超载超速严重,甚至出现学生无车可乘现象。为解决学生乘车难问题,经县政府研究决定对寄宿制学校周末放学返校时间进行调整,实行错时错级放学,分散学生客运流量,缓解交通客运压力,保障学生乘车安全。目前实行星期四至星期六3天时间9个时段错时错级放学,初级中学每年轮流制度。错时错级放学,确实给部分家长的工作和家庭生活带来不便,但这是缓解学生周末放学返校交通压力、消除交通安全隐患、保障学生出行安全的有效措施。星期五下午公交车既要保障县城和城郊群众的正常出行,还要接送金山寄宿制小学的农村学生放学,暂时无法调剂。感谢你对民乐教育事业的关心和支持。

【网民留言】

敬爱的王书记: 您好!能有机会给你留言,我觉得甚是荣幸,激动呢!我是一名即将毕业重庆师范大学的大四学生,家住甘肃省张掖市甘州区的一个小乡村,从小的梦想是当一名人民教师,可是面临毕业,却不能就业,我就想在家乡应聘当一名中学教师,为家乡人民服务,却迟迟没有机会,通过关注人事网,只有通过相关的招聘考试得以通过才可,但是却连考试公告也没有,根本就没有机会让我去试一试,我觉得好失望!大学四年我不忘学习,一直做家教,做实习教师,锻炼自己勇于走上讲台,就为今后梦想成真!但是时至今日,也没有我的一席之地,感觉好失落,无奈请书记帮帮忙,我真的很喜欢,很热爱这个职业,一心只为教育事业!不知不觉说了这么多,希望书记能从百忙中抽空过目一下,关注一下,非常感谢敬爱的王书记!!!

答复意见:

网民朋友,你好! 想在家乡应聘教师,机会很多。近期,张掖市教育局发布《公告》,为张掖中学、山丹培黎学校等事业单位公开招聘专业技术人员19名。另外,2016年全市事业单位工作人员公开招聘计划正在研究,确定后将在甘肃省人力资源和社会保障厅官方网站和张掖市人社局官方网站发布公告。希望你经常关注这方面的信息,也祝愿你的愿望能早日实现。甘肃省人力资源和社会保障厅官方网站(网址为:www.rst.gansu.gov.cn) 张掖市人社局官方网站(网址为:hrss.zhangye.gov.cn)。

【网民留言】

我是张掖的网民,1985年因计划生育超生被开除教师公职,一直带的高三的数学;之前教了20年书了,在兰州编了一年教材。这些年再家里务农;也没有田地‘现在六十了;生活艰难;问问王书记,对于我们有啥政策吗。

答复意见:

网民朋友,你好! 经调查,针对你的这种情况,现在还没有相关政策。针对近年来城镇生活特别困难的群体,中央和省市相继出台城乡居民基本养老保险、城市居民最低生活保障、城镇居民基本医疗保险等一系些政策措施,你可以根据你的情况在你所在的社区申请参加,具体情况请与张掖市人力资源和社会劳动保障局联系(联系电话:8360109)

【网民留言】

王书记您好,我想咨询一下职称评定的有关问题。今年张掖本地职称评定工作已经开始,但是我在咨询张掖市人社局职称科时得到的答复除了国家规定的条件之外必须缴纳够3年的养老金才可以申报。

答复意见:

网民朋友,你好! 经调查,张掖市职称评审工作严格执行国家、省、市相关文件规定,不存在任何附加条件。由于行业不同,身份不同,评审要求也不同。主要有两类,第一类是农民,凭户籍证明,根据从事的农业技术或文化艺术的不同,申报农村实用技术人才和农村实用文化人才。此项职称评审不强制要求社会保险费的缴纳,也不收取任何费用。第二类是国有企事业单位(含临聘人员)、民营企业、非公有制经济组织人员,在评审职称时需如实提供个人身份信息、业绩条件、劳动合同(聘任合同)。社会保险缴费证明等相关材料,缴纳社会保险的需出具缴费凭证(社会保险缴费证明是核定你专业技术年限是否符合相关规定的有效证明。社会基本养老保险属国家强制性、福利性社会保险)。职称评定涉及22类,职称评定的类别不同、你的学历不同,对养老金缴纳年限的规定也不一样,由于你没有说明你所要申报的职称的类别,也没有说明你学历,所以无法给你提供有针对性的答复。 感谢您对人社工作的关心与支持!

【网民留言】

高台县不重视新坝镇新坝片的农业发展 新坝片四个村新生,西庄子,官沟,曙光村今年地里面没有种的发展经济的农作物,我们的镇领导和四个村的支部书记想尽一切办法给我们联系到了酒泉地区能够适应我们这儿的欣地玉米制种公司,人家制种公司的条件非常优越,农民们想种,但高台县以欣地公司是酒泉的企业给高台县没法上税为由阻止农民种欣地公司的玉米只是四个村20000多亩地没有发展方向。 没办法镇领导和四个村的支部书记另寻途径可是在张掖没有一家适合我们这儿气候条件的的玉米制种公司。 只能种没有发展途径的作物国家的土地有不能荒废。 2016年4月4日

答复意见:

网民朋友,你好! 经调查,近年来国家加强了对种子生产的管理,《中华人民共和国种子法》、《农作物种子生产经营许可管理办法》等法律法规明确规定,农作物种子生产经营实行行政许可制度,许可的内容主要是生产农作物种子的品种和地点,未经许可,不得超越地域范围生产农作物种子。酒泉市欣地农业科技有限公司未经省农牧厅许可,也未取得高台县生产杂交玉米种子品种和基地许可,擅自到新坝镇新生、西庄子、官沟、曙光4个村落实玉米制种面积(4村属祁连山沿山冷凉地区,海拔在2000米以上,气候寒冷,水资源短缺,无霜期短,不适宜制种),违反《中华人民共和国种子法》和《农作物种子生产经营许可管理办法》相关规定,被高台县农业部门制止。 下一步,高台县新坝镇将突出山区特色,加大种植业结构调整力度,在新生、西庄子、官沟、曙光4个村扶持发展高原夏菜、小杂粮、脱毒马铃薯、花卉蔬菜制种、设施葡萄、牛羊养殖等高效农业,拓宽增收致富渠道。

【网民留言】

张掖医专在大三学生实习期后返校,学校不提供住宿和学校的饭卡,学生在外面自己租房和外面自己吃饭,学生的安全谁来负责。

答复意见:

网民朋友,你好! 经调查,你反映的问题不属实。2014年12月10日,河西学院将张掖医专、张掖市人民医院整体并入,组建新的河西学院,原张掖医专成为河西学院医学部。根据河西学院医学人才培养方案和教学计划,医学专业学生毕业前都要进行为期10个月的实习。因专业不同,实习期满返校时间各异。实习期满返校后,学校全部安排住宿,学生开始自主择业并参加毕业清考后办理离校手续后离校。2016年,学校决定提前至5月1日全体实习生返校;5月2日至3日毕业考试及清考;5月7日离校。实习期满返校至学生离校前住宿、饮食问题学校全部安排解决。2015年4月开始,学校启用“校园一卡通”,为医学部学生发放1762张,2名同学多次打电话催促,至现在仍未办理“校园一卡通”。下一步,学校将进一步加强对医学部大三学生住宿、饮食的管理,确保2016届毕业生能安全离校。

下一页
分享到:
(责编:周婉婷、焦隆)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖