甘肃网民反映有商家违法取水 官方责其立即停止

2017年01月06日10:41  来源:人民网
 
原标题:甘肃网民反映有商家违法取水 官方责其立即停止

 

王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京1月6日电 近日,一名网民在人民网《地方领导留言板》给甘肃省委书记王三运留言,反映有商家在榆中县私挖大口深井,将地下水非法卖给水泥厂,严重影响周边百姓生活、生产用水,盼望有关部门尽快将其取缔。

对此,中共榆中县委办公室回复称,该商人为新营乡罗景村潘家庄社社员王某某。2014年3月,王某某未经水行政主管部门审查批准,在高崖镇水库大坝下游500米处,擅自开挖长10米、宽5米、深2米的水坑,私自抽取地下水出售给高崖水泥厂。目前,榆中县水务局已对王某某违法行为下达了《责令停止违法行为通知书》,责令其立即停止违法取水行为,拆除抽水设备,恢复土地原貌。同时,根据《中华人民共和国水法》第六十九条第一款规定,决定对王某某罚款2万元人民币,同时补缴水资源费5000元人民币。(实习生 李一诺)

【网民留言】

书记,您好!我们是榆中县高崖镇沙河村村民,因人畜吃水问题向您留言。我村的生活、生产用水全靠高崖水库下游的地下水解决,近几年有位王姓商人在水库大坝100米309国道桥墩50米处私自开挖大口深井,方圆40米,深2至4米。以每立方1.5元的水价,私自卖给水泥厂生产用水,从而收取暴利。现在地下水源下降,水资源枯竭,严重影响到村民的生产、生活用水。期望有关部门给予解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排高崖镇政府、榆中县水务局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:经高崖镇、榆中县水务局调查,该商人为新营乡罗景村潘家庄社社员王某某。2014年3月,王某某未经水行政主管部门审查批准,在高崖镇水库大坝下游500米处,擅自开挖长10米、宽5米、深2米的水坑,私自抽取地下水出售给高崖水泥厂。目前,榆中县水务局已对王某某违法行为下达了《责令停止违法行为通知书》,责令其立即停止违法取水行为,拆除抽水设备,恢复土地原貌。同时,根据《中华人民共和国水法》第六十九条第一款规定,决定对王某某罚款2万元人民币,同时补缴水资源费5000元人民币。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是给甘肃省渭源县工业园区渭水天元药业科技集团有限公司干活的农民工,2015年干的活,到现在还没有拿到工资,多次向县劳动局反映和催要,到现在还是没有结果。快过年了,望领导帮帮我们吧,感激不尽。

答复意见:

网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映渭水天元药业科技集团拖欠农民工工资的问题后,定西市委高度重视,立即责成渭源县委、县政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下:经查,甘肃渭水天元药业科技(集团)有限公司成立于2013年,为渭源县工业集中区企业,成立以来实施了总投资9600万元的中药材全产业链建设项目,累计完成投资8600万元。2015年6月至今共产生农民工工资1178万元,已支付898万元,尚拖欠民工工资280万元。2016年10月24日,渭源县劳动保障监察中队依法向甘肃渭水天元科技集团有限公司发出《劳动保障监察调查询问通知书》(渭劳监询字〔2016〕65号),要求该企业报送相关材料,但该公司没有报送建设施工民工考勤表、工资发放花名册等材料;10月28日,向该公司发出《劳动保障监察限期责令改正通知书》(渭劳监改通字〔2016〕65—1号),在规定期限内该企业未按要求整改; 11月18日,向该公司发出《劳动保障监察行政处罚告知书》(渭劳监告字〔2016〕65号);11月23日,向该公司发出《劳动保障监察限期责令改正决定书》(渭劳监罚字〔2016〕65号),依法处罚1万元。 针对网民反映的问题,经协调督促,12月22日,甘肃渭水天元药业科技集团有限公司筹措资金110万元用于支付农民工工资,其余170万元承诺到2017年1月份结清,并对欠薪民工做了说明解释和思想疏导工作。

【网民留言】

你好!我是榆中县夏官营镇高家崖村村民。我们住在离铁路不到30米的地方,晚上睡下就感觉像地震了一样,严重影响人的睡眠质量,隔壁家安装隔音玻璃了,为什么我们家没有?希望领导帮忙解决一下这个问题,家里父母年纪都大了,真的是经不起折腾啊。

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排榆中县夏官营镇、榆中县国土局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:经调查,您反映的情况属实,该铁路为兰渝铁路,按国家规定,农户住宅离铁路至少50米,经测量您家与铁路护栏网的距离为8米。目前,兰渝铁路道路施工已结束,施工方已撤离,榆中县国土局已于2016年12月13日致函兰渝铁路公司,要求对我县辖区内的噪音扰民问题进行核实,对存在的问题进行妥善解决。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

【网民留言】

榆中县夏管营大学城这边乱建现象太严重,所有商品房全部是彩钢房,而且彩钢房建在高压线下,太危险了,造成了一系列的问题。听说这边没人管,是真的吗?

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排夏官营镇、县执法局、县公安局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:2016年6月29日,夏官营镇联合县国土局、规划局、执法局、消防大队、工商局和食药监局对夏官营镇大学城经三路市场违法违章建设进行了联合查处,并下发了《限期拆除通知书》。由于大部分商户未按照《限期拆除通知书》将违章建筑进行拆除,11月6日,榆中县夏官营镇联合榆中县执法局、公安局等部门全面启动拆除大学城经三路市场和云鼎广场临时市场彩钢房工作,目前已全部完成拆除,共计345间8734平方米,并及时清理了垃圾,修补、清洗了路面。针对网友反映的治安问题,县公安局采取多项措施,建立每月清查制度,每月第一周由基层派出所全面查,每月第二周由治安管理大队重点查,每月实时抽调机关队室集中查,持续优化该地区的治安环境。今年以来,夏官营地区未发生特重大案件和重大安全事故,社会治安大局平稳。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是兰州市榆中县青城镇下坪村六社村民。7月28日,我写信投诉滕XX拆毁我房、打伤我及妻子一事。8月12日,榆中县在人民网向我进行了公开答复,调查人员罔顾事情真相,处理严重不公。原因如下:一、我家被恶霸拆毁的房屋所处位置并非“村集体道路”,我建的也不是“有纠纷的房屋”。我家门口的路是历史形成的一条便道,不属于村集体规划道路。解放后,该道曾是我和东南面邻居滕某两家的共同道路,后来滕某改道东行,南侧邻居滕自行将道路占去并截断,我家门口从此变成了死胡同。1987年我翻修住房,向北挪动大门,并在挪出的位置盖了此房,29年来,“周围群众”包括滕某从未提出过任何异议。滕某的路一直在他家东面,路面宽畅,我家的房与他家的出行毫无关系。滕某敢拆别人家的房,一方面是因为他扩大地盘私心作祟,另一方面是因为有人在背后撑腰。退一万步,村委会既然认为我占的是“村集体道路”,为什么我占不行,滕某搭后门、拆我房、打我人、霸占原有地方,他们就认为行呢?二、答复所谓“经村委会调解,您同意拆除简易房屋,但因您自称无能力拆除,随即邻居及其家人对房屋进行了拆除”内容纯属虚构,真实的情形是,6月9日端午节那天,村委会和滕某来找我,没等村委会正式调解,滕某便跳上我家房顶开始拆房,我和妻子上前阻拦,妻子被打伤,我被从房顶推下摔伤后住院。村委会某些人作风不正,偏袒护短,请领导明察秋毫,还事情本来面目。 三、调查工作存在严重问题。对于镇上派人“走访周围群众及村委会证实”一事,村里绝大多数人不知道。在村委会成员中,村书记、社长是滕某的亲叔叔,试想,这样的“村委会”会代表谁?另据了解,调查走访的“周围群众”也都是他们精挑细选的“自己人”,其中个别人不怀好意,在背后煽风点火。这样的“周围群众”能信吗?请领导安排人进一步核实情况,澄清真伪,为我做主,维护法治正义。

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,县委、县政府高度重视,立即安排榆中县青城镇、县公安局对此事进行调查。现将有关情况答复如下:您家于一九八八年将自家大门向北面平移了50公分左右,同时在原有大门处用椽子、玉米杆等材料建起一座简易房屋,并在自家院墙上开凿一处门洞。滕XX于今年年初在自家院落内翻建房屋时,在自家房屋留出后门,而您家的简易房屋正好阻挡了滕XX家后门的正常通行,由此两家产生矛盾。根据周围群众及村委会干部证实,您家搭建简易房屋的位置原为村集体道路,供滕某等多家行走,后滕某等户将出行道路改至他处,因此该条道路只有您家行走。经青城镇及下坪社村委会干部多次入户劝解,最终滕某同意自行将彩钢棚及后门拆除,后门移至其本人宅基地内,并将其后门至您家门前所有的堆积物清理干净,保证道路畅通。如您对调解结果存在异议,可向县人民法院提起诉讼,请求法院进行调解。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是榆中县陇顺小区二期住户,百忙之中打扰您了。我们小区后面新建陇顺三期两栋楼,从去年基础施工开始夜间就时常吵得很,最近,主体基本建成,但是,夜间施工的问题仍在持续。现在已经晚上十二点了,我们从十点多就挣扎入睡,但是实在太吵了,挖机声、汽车声轰隆隆,真的没办法。烦请书记帮忙制止一下,真的受不了。

(责编:高翔、周婉婷)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态