网民反映乱采乱挖隐患大 甘肃官方集中整治

2017年01月09日09:29  来源:人民网
 
原标题:网民反映乱采乱挖隐患大 甘肃官方集中整治

王三运同志简历 | 给甘肃省委书记留言

林铎同志简历 | 给甘肃省省长留言

人民网北京1月9日电 近日,一名网民在人民网《地方领导留言板》给甘肃省委书记留言,反映拱坝河流域多家私营砂厂存在乱采乱挖现象,河岸山体植被遭到多处破坏,呼吁相关部门尽快处理。

对此,陇南市委市政府督查考核办公室回复称,为严厉打击非法取石采砂行为,2016年12月13日,武都区委、区政府抽调区水务局、国土局、综合执法局及两水镇、两水派出所、两水供电所工作人员组成联合整治组,对乱采乱挖、非法炸山取石等违法行为进行集中整治。经实地调查,两水镇拱坝河流域现有制砂场5处,其中4处属开山炸石加工砂石料场、1处属河道采砂作业,整治组对以上5处制砂场截断了生产电源,现场依法关停。目前,河道内倾倒的废渣、堆放的制砂设备已全部拆除,并进行了填埋,确保河道行洪畅通。(实习生 张丽娟)

【网民留言】

甘肃省陇南市武都区拱坝河流域,是国家天然林资源保护工程重点实施区域。但近年来多家私营砂厂在河道两岸滥挖乱采的行为愈演愈烈,河道两岸山体植被多处遭到破坏,随时会有落石、滑坡的安全隐患,国家投资的新修公路也被拉砂石超载车辆破坏,山体和河道被挖的千疮百孔,河水变得混浊不堪,至使水土流失非常严重,河道的环境生态遭到了严重破坏,必将会在雷暴雨季发生严重的落石、滑坡、泥石流形成堰塞湖,对拱坝河下游、白龙江流域的安全造成严重威胁。我们呼吁上级主管部门调查了解从严处理,停止挖掘,还原一个青山绿水的拱坝河。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下:为严厉打击非法取石采砂行为,2016年12月13日,武都区委、区政府抽调区水务局、国土局、综合执法局及两水镇、两水派出所、两水供电所工作人员组成联合整治组,对乱采乱挖、非法炸山取石等违法行为进行集中整治。经实地调查,两水镇拱坝河流域现有制砂场5处,其中4处属开山炸石加工砂石料场、1处属河道采砂作业,整治组对以上5处制砂场截断了生产电源,现场依法关停。目前,河道内倾倒的废渣、堆放的制砂设备已全部拆除,并进行了填埋,确保河道行洪畅通。今后,相关单位及乡镇将严格落实监管责任,及时开展巡查,严厉打击乱采乱挖现象,切实保护自然环境不受破坏。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的领导你好,我是陇南市西和县何坝镇范寨村的一个农民,地震的时候村里把我们家的重建顶给了关系户,我去问说我们家的取消了,希望领导能为我们这些穷人做主。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,2008年“5.12”地震后,西和县何坝镇范寨村严格按照相关程序,经乡村两级干部入户核查、村民代表评选、公示、镇上工作组再次入户复核,最终确定重建户83户,在此过程中,不存在镇村干部优亲厚友、将重建户名额顶替、冒领的情况。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

书记你好!我甘肃西和县西高山乡八集村村民,向你说一下我们村的低保问题,村书记把低保都给他们关系好的,希望你们来我村查查。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,目前西和县西高山乡八集村共有低保户22户89人,其中一类7户25人,二类9户40人,三类2户9人,四类4户15人,均严格按照农村低保动态管理评定程序确定,因此您反映的问题失实。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

书记您好,我是武都区隆兴乡四方村村民,我村今年是脱贫村,有好多项目,村委会征求我们村民的意见上报到乡党委,但乡党委把我们报的路灯等项目取了,说脱贫要以美化亮化为主,请问领导这些项目是否根据村民意愿实施?

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 经查,武都区隆兴乡贫困村基础设施项目建设资金来源于国开行贷款,经乡党委、政府专题研究,聘请博通公司专业规划设计团队对隆兴乡各贫困村基础设施项目建设进行了统一的规划设计。由于资金有限,国开行项目建设贷款资金优先规划用于完善水、电、路等最基础的设施建设。对于四方村路灯安装事宜,隆兴乡政府正在通过其他渠道争取资金,力争尽早实施。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

王书记您好,在百忙之中打扰你了,我是陇南市武都区隆兴乡集昌村村民,我村今年是脱贫村,今年我们村有好多项目建设都设计几次了,两个文化广场,饮水工程,但现在说只有一个广场了,还准备修在村边上,我们集昌是全村的中心,为什么不修,把一个还取消了,说要弄美化亮化工程,美化亮化前两年我们村就弄过了的,最主要的是解决老百群急需的问题。望书记为民做主吧!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉。现将有关情况说明如下: 按照武都区隆兴乡贫困村基础设施建设规划,每个村建设一个文化广场。集昌村文化广场建设项目选址时,隆兴乡包片领导、集昌驻村干部、村两委干部与相关村民多次协商征地事宜,但始终未能达成一致意见,导致项目迟迟不能落地。为确保项目尽快动工建设,在征求村两委意见后,经乡党委、政府研究决定,将集昌村文化广场改址到该村黑崖山社集体空地修建。同时,集昌村已经实施过人畜安全饮水改造工程,不存在饮水困难问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

【网民留言】

尊敬的书记,庄浪县嘉怡花苑二期,三年前交的首付今年才完工,现在房款给清。在交钥匙的时候收取一万五千元的费用,他们不说这是什么费用,不交钱不给钥匙。我们反映了没人管。在说现在已经入冬,还不供暖,说正在协商。很小的院子没有任何设施,没有绿化。在院里开了一个洗车店,污水满地流,以后冻住,会不会对孩子、老人、孕妇有安全隐患?

(责编:高翔、周婉婷)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态