路况差遇到急事只能干着急 甘肃村民留言获回复

杨高宇

2017年04月27日10:46  来源:人民网-地方领导
 
原标题:路况差遇到急事只能干着急 甘肃村民留言获回复

近期,一名甘肃网民在《地方领导留言板》留言,反映渭源县清源镇池坪村路面坑洼不平,百姓出行困难,遇到急事只能干着急。对此,定西市委办公室回复称,网民反映路段路陡坡长,在使用过程中由于缺乏养护资金导致养护不到位,路面排水不畅,经雨水冲刷,造成路面坑洼。

回复表示,清源镇党委、政府积极筹集资金,组织人员对此路段进行养护,成立了由党政主要领导负责人为组长的道路养护小组,形成了包村领导、驻村干部、村社干部为责任人的乡村社三级责任体系,由社长负责平时的养护工作,发动群众投工投劳,确保道路畅通,群众出行方便。

【网民留言】

尊敬的省委书记您好!我是渭源县清源镇,池坪村,窑湾社的村民,我从2013年6月份开始在政府的号召下修建村村通公路,村民们无偿的让出了自己的林地,树木,围墙,耕地,但直到今天路面除了少量加宽以外没有任何的改进,经过近几年雨水的冲刷,路面多处塌陷坑洼不平,老百姓出行真的非常非常困难,遇到病灾祸者急事真的只能干着急,希望市领导在百忙之中抽时间了解合查我村实情,给予帮助,我代表全村老百姓向您表示深深的谢意!

答复意见:

网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映渭源县清源镇村村通公路路况差的问题后,定西市委高度重视,立即责成渭源县委、县政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下:经调查,清源镇池坪村村内道路建设项目(窑湾社道路社道砂化路)是渭源县2013年第一批村级公益事业建设一事一议财政奖补项目,由清源镇人民政府实施,甘肃洮阳建筑安装工程有限公司承建,于2013年6月15日开工,2013年9月15日竣工,砂化里程5公里,路基宽4.5米,路面宽3.5米,涉及农户100多户,近500人。该路段路陡坡长,在使用过程中由于缺乏养护资金导致养护不到位,路面排水不畅,经雨水冲刷,造成路面坑洼,网民反映的问题属实。针对网民反映的问题,清源镇党委、政府、县交运局通过调查,在扶贫道路项目建设中优先安排解决。清源镇党委、政府积极筹集资金,组织人员对此路段进行养护,成立了由党政主要领导负责人为组长的道路养护小组,形成了包村领导、驻村干部、村社干部为责任人的乡村社三级责任体系,由社长负责平时的养护工作,发动群众投工投劳,确保道路畅通,群众出行方便。 中共定西市委办公室 2017年4月25日

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

甘肃省定西市渭源县五竹镇鹿鸣村何家沟社有一处自来水漏水,将路都冲坏了,这几天连着下雪加上自来水泄漏,路上结上厚厚的冰,给行人和车辆通行造成了严重的问题,给地方领导说了好几次就是没人管,现在路已经被水冲坏,请领导可以解决一下这个事情。非常感谢。

答复意见:

网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映渭源县五竹镇鹿鸣村自来水泄漏无人管的问题后,定西市委高度重视,立即责成渭源县委、县政府进行了认真调查办理。现将有关情况答复如下:经调查,五竹镇鹿鸣村何家沟社自来水属于北部农村饮水安全十一支管覆盖范围,根据工程建设批复,在何家沟社上游200米处修建200m3蓄水池一座。3月5日有群众电话反映蓄水池溢流管有漏水情况发生,五竹水利站立即派技术人员前往现场进行处理,现场排查发现蓄水池进水阀门被群众私自调大,增大了供水压力导致200m3蓄水池浮球阀超过核定荷载后损坏,蓄水池蓄满后多余水量从溢流管排出顺道路边沟流下,水利站维修人员及时对进水阀门进行了调节,制止了漏水。浮球阀损坏后,渭源县水务局及时购买了同型号浮球阀准备更换,但由于蓄水池围墙、阀门井塌陷、地表尚未解冻,浮球阀更换工作存在难度,县水务局通过关小阀门的方式避免了蓄水池溢流管继续溢流。针对网民反映的问题,渭源县水务局已于4月19日完成了浮球阀的更换以及蓄水池、围墙、供水管道的维修工作。目前,群众生活用水已恢复正常。 中共定西市委办公室 2017年4月25日

【网民留言】

尊敬的省领导,麻烦关注兰州新区和永登县辖区内的马秦公路,道路现在大型车辆无法通行,给周边居民造成了极大的不方便,希望领导关注。

答复意见:

您好,您在人民网给省委书记留言反映“马秦公路谁来修”,感谢对交通运输事业的关注和肯定。马秦公路起点位于永登县大同镇马家坪,终点位于兰州新区秦川镇,全长33.15公里,修建于2006年,由兰州新区和永登县共同负责马秦公路的养护工作(其中兰州新区负责养护17.11公里,永登县负责养护16.04公里)。永登县负责养护的16.04公里已列为2017年全市农村公路县乡道升等改造项目计划,计划投资6440万元,由永登县公路局负责实施,按照三级公路维修改造,目前正在做施工设计,争取年内建成通车。

【网民留言】

林书记您好,我们在张掖市大满镇朝元村硬化路,各主管部门都耍赖,政府不作为,干活前没人管,活干完要钱政府说手续不妥,这是什么道理,镇政府人员就是管理各村事务的,连这么大工程都解决不好是农民工问题,还是政府问题?农民工工资没解决,垫款打路借的高利贷还不上,农田没钱耕种不了,我们没法生存,望书记能给解决一下吧,求书记了,村村通路是民生工程,再说打路之前此路就是政府计划2016年要完成的,完工后就是耍赖,不认帐。

答复意见:

网民朋友,你好!经调查,张掖市国农新能源科技有限责任公司2016年初流转大满镇朝元村250亩基本农田进行光伏发电日光温室大棚建设,但由于其建设的日光温室要架设光伏板,土地使用性质需从农业用地变更为工厂化设施用地。根据国土资源部、农业部关于工厂化设施用地不得占用基本农田的有关规定,大满镇没有出具设施用地备案登记的意见。国农新能源科技有限责任公司让民乐县杨增平带领的施工队,在其规划的大棚区域内修建生产道路约1.145公里、过水桥7座、打地坪250平方米,总造价约77万元,所有费用均由施工方垫付,其中人工工资约39万元。由于该生产道路、过水桥、地坪是公司以后生产用的,不属于交通局计划内项目。经甘州区劳动监察大队积极协调,春节前国农新能源科技有限责任公司支付农民工工资2万元。剩余部分甘州区劳动监察大队、大满镇正在积极联系投资方尽快予以兑付。

【网民留言】

书记您好;我是29家园户主,有些问题需要书记为我们解决一下;房子的一切手续没有上报,有没有房产证、门牌号、落不了户、小区绿化极差。

答复意见:

尊敬的网友:您好!现就您反映的兰州市国资委第二十九佳园有关问题的留言答复如下:兰州市国资委第二十九佳园项目位于兰州市安宁区沙井驿元台子南侧。该项目总建筑面积约54.39万平方米建设住宅5799套,已于2014年5月陆续交付使用。 1、房地证办理事宜。 目前该项目已取得《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《国有土地使用证》,人防、环保已通过验收,规划验收现场测绘工作已完成。 2014年市热管办要求房建项目热计量表必须具备自动计量和远传功能,为此我公司按要求对热计量表重新进行了设计和改造。目前,该项目热计量表改造工程即将完工,待完成我公司将协调有关部门进行该项目节能验收及规划验收,积极办理该项目房屋产权手续。 2、房屋门牌号事宜。我公司已向安宁区民政局提交资料,目前有关部门正在办理相关手续。 3、小区绿化事宜。国资物业第二十九佳园绿化期由四月开始,且之前绿化已做过前期准备工作,每年物业公司都会安排栽植许多的绿化植被草木,同时因质保期内补种工作于今年清明节开始。因此给住户造成的不便,我们深表歉意,更深知自己肩负的责任与重担,我们将全力推进绿化工作。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

领导您好,打扰您了,麻烦问问现在城关区九州小学一年级新生入学划片范围已公布,但是现在家长都传的沸沸扬扬,说是就连片区范围内都报不上名,说是去年就这样,有些报不上名最后也高了,但是给安排到了别地了,哎上个学咋这样难,真是烦心哪,家长们都急坏了,到处想办法,领导能不能给我们说说。感激感谢。

(责编:焦隆、周婉婷)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态