网民给甘肃省委书记、省长的19条留言获官方回复

2017年06月16日15:07  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给甘肃省委书记、省长的19条留言获官方回复

  人民网北京6月16日电 日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的19条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是甘肃省庄浪县人,我在庄浪本地学驾照,科目三不给钱不买烟不过,过不过人家一句话,庄浪县考试中心太黑,干什么都要黑心钱,希望有关部门重视一下。

  答复意见:

  网友您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 庄浪县公安局交警大队考试中心考官都是按照相关规定,经过资格考试取得考官资格,科目三考试都是严格按照有关考试规定,依法进行评判。如若存在这位网友所说的情况,欢迎大家进行实名举报,一旦发现存在此类问题,我们将严格按照有关法律规定,予以严肃处理,绝不姑息迁就,给广大考生营造一个公开、公正、公平的考试环境。

  【网民留言】

  特此投诉甘南州住房和城乡建设局某些部门办事效率低,建造师注册事宜,只需简单的审核盖章并提交省住房和城乡建设厅事宜,资料从三月提交至今未办理,每次询问都推三阻四!希望能监督这些部门,让群众办理和政府部门打交道的事不再那么费时费力!谢谢

  答复意见:

  网友您好!您反映的问题,现答复如下: 从2017年1月至今,我局建筑管理站共接收到建造师审核材料87份,经审查符合要求的86份,对材料符合要求的我们积极给予初审并上报省建设厅注册中心进行复审。申报材料不完善和不符合要求的1份,建筑管理站提供了申报材料清单,要求补充完善,通过初审后报省建设厅复审。 经查,我局建筑管理站所有提交的材料完善并符合要求,不存在你反映的在办理过程中“推三阻四”的问题。在今后工作中,我们将进一步优化审批流程和程序,在提交材料完全符合要求的前提下,保证在1-2个工作日完成完成初审,并立即上报省建设厅注册中心进行复审。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎继续提出宝贵的意见和建议!

  【网民留言】

  卓尼县啊子滩乡达架村以下到玉古自然村沿路开沙场,破山采石,随意采挖草皮及植被,严重破坏河道,雨季容易引起泥石流,大车运输造成上下路面坑坑洼洼,尘土飞扬,希望领导对此事高度关注一下。

  答复意见:

  网友,您好! 您所反映的问题,卓尼县高度重视,组织县国土局、水电局及阿子滩乡政府进行全调查核实。 据调查,你所反映的阿子滩乡达架村奤乍多自然村的砂厂业主为旦正才让,系卓尼县尼巴乡尼巴村村民,砂场是2016年县人民政府批准的,且有合法手续。但该砂厂的环评、安评、稳评、临时用地、采矿许可证、林地占用相关手续没有批下来,就已入场进行机械安装以及采石、拉运石料,开采面积较大,对周边环境有一定的影响,也对正在修筑的沿途路段有一定程度的碾压。鉴于以上情况,执法人员及时制止了违法行为,下发了矿产违法行为通知书,责令砂场业主停产整顿,对破坏的植被尽快恢复。同时,要求其尽快前往各相关部门办理相关手续,在全部手续齐全后进行合理规范开采。

  【网民留言】

  我是一名打工者,去年在安宁区铺贴瓷砖,工费至今未结,负责人以“没钱”为借口,不予结清工资。合作方式以口头为主,没有书面协议,现在不知怎么解决,请您给予帮助,谢谢!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“讨薪”问题后,安宁区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经区人社局劳动监察大队调查了解,当事人双方属于劳务关系,拖欠劳务费属于自然人之间的经济纠纷,自然人之间因财产关系发生的经济权益纠纷案件属经济案件,依据《劳动监察条例》第二条规定,该案件不属于劳动监察受理范围,建议投诉人通过司法程序解决劳务费用问题。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  兰州市安宁区乡镇检察室只是挂牌,没有工作人员办公,希望领导重视一下这个问题。

(责编:周婉婷、焦隆)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态