甘肃网民反映扶贫搬迁进度慢 官方:已督促加快进程

李政杰

2017年06月28日15:35  来源:人民网-地方领导
 
原标题:甘肃网民反映扶贫搬迁进度慢 官方:已督促加快进程

人民网北京6月28日电 (李政杰)“榆中县甘草店镇搬迁项目进度缓慢,建设单位也不给具体交工时间,搬迁户心急如焚。”近日,一名甘肃网民发帖称,希望相关单位能给出具体完工搬迁入住时间,尽早交房。

对此,中共榆中县委办公室作出回复表示,工程现场按项目要求设立了公示牌和宣传标语,实行挂图作战,倒排工期,明确5月底完成主体工程,7月底完成室内工程,8月底完成全部工程,10月底完成竣工验收,11月开始组织搬迁入住。为确保如期完成工程建设任务,榆中县发改局督促施工单位加紧工程进度,严格按时间节点完成此项工作。

【网民留言】

榆中县甘草店镇搬迁项目进度缓慢,建设单位也不给具体交工时间,搬迁户心急如焚。希望相关单位能给出具体完工搬迁入住时间,尽早交房。

答复意见:

尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,榆中县甘草店镇人民政府、榆中县发改局对此事进行了调查。现将有关情况答复如下: 根据调查,甘草店镇安置点是榆中县2016年易地扶贫搬迁安置点之一,搬迁建档立卡贫困户38户150人。主要建设内容为新建一栋6层住宅楼,配套200KVA变压器一座,4m宽混凝土道路140m,配套排水、暖管网200m,供水管网120米,供电线路80m。 目前,该工程主体已封顶,正在进行室内装饰工程。受去年初期易地扶贫搬迁新政策不明确、群众搬迁意愿不定、搬迁对象数次核实、省市对住房面积和搬迁分年度调整等原因的影响,实施方案多次修改完善,影响了工程前期进度。 工程现场按项目要求设立了公示牌和宣传标语,实行挂图作战,倒排工期,明确5月底完成主体工程,7月底完成室内工程,8月底完成全部工程,10月底完成竣工验收,11月开始组织搬迁入住。为确保如期完成工程建设任务,榆中县发改局督促施工单位加紧工程进度,严格按时间节点完成此项工作。 如有疑问您可与榆中县发改局农经股联系,联系电话:0931——5221495。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

我的车发生事故后,做完笔录向交警咨询车停在什么地方,可是交警的回答让人很生气,问这干什么?我说有东西要取,他回答暂时取不了,想其他办法去。难道车主没有这权利?经过一个月在取事故认定书时被告知交保证金后方可取车,事故至今已有两个多月,取车时却告知一天停车费是二十元,光是停车费就有上千元,还说是有拖车费,问交警队的工作人员说,停车费他们又没收,人家要就交呗。后来经过咨询这部分钱不应该由车主承担(依据《道路交通安全法》第93条:公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。 依据《行政强制法》第26条:因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。)

答复意见:

网友你好! 你反映的问题,市委、市政府主要领导高度重视,责成市交警支队对此事进行了认真调查。现将市交警支队调查情况答复如下: 、案件基本情况 2017年4月15日,你驾驶甘MJ7170号小型轿车,行至西合公路16km+500m处,与任万勇驾驶的“赛克”牌电动三轮车发生交通事故,致任万勇受伤住院。西峰公安分局交警大队依法对双方肇事车辆进行了暂扣,开具了《公安交通管理行政强制措施凭证》,将车辆停放于庆阳市鸿儒汽修厂,由于任万勇住院,西峰交警大队于2017年4月26日向你送达了《道路交通事故保证金交纳通知书》,但你拒绝交纳保证金,依据《甘肃省道路交通安全条例》第七十二条(发生交通事故造成人身伤亡、财产损失不能及时了结的,有赔偿责任的当事人或者事故车辆所有人应当提供有效担保;不提供有效担保的,公安机关交通管理部门可以根据交通事故处理的需要扣留有关事故车辆)之规定,对甘MJ7170号小型轿车继续暂扣。 2017年5月11日西峰大队作出了《道路交通事故责任认定书》,你于5月16日向交警支队事故科提出事故认定复核申请。6月13日交警支队事故科作出复核结论,要求对本起交通事故重新调查、认定。目前,案件正在重新调查、认定环节,肇事车辆痕迹也需重新勘验,甘MJ7170号车辆和“赛克”牌电动三轮车依法继续暂扣。 二、信访事项核实情况 经核实,事故发生当天,西峰分局交警大队办案民警在庆阳市人民医院住院部10楼神经外科对你提取血样时,你提出要求取回车上的车辆行驶证及一些私人物品,办案民警当场告知你车辆停放在庆阳市鸿儒汽修厂,并积极联系停车场工作人员配合,你于事故发生后第二天取回了甘MJ7170小型轿车行驶证,并上交给了西峰交警大队。 关于你反映收取停车费的问题。依据《行政强制法》第二十六条第三款(因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担)之规定,办案单位应设立涉案车辆停车场,不得收取停车费用,但由于西峰区公安局交警大队没有专用的涉案车辆停车场,涉案车辆停放在有资质的社会化停车场,庆阳市鸿儒汽修厂收取了车主的停车费用。

【网民留言】

我在2015年开始向省环保厅反映庆阳市庆城县、环县、华池、三县地下生活水层被长庆油田污染。现在情况是只有百分之十六的群众用上自来水,但是自来水也是直接从地下抽取上来供给群众水质和井水没多大变化,问题迟迟得不到解决,污染水大多数群众已吃了好几十年,望省领导能引起重视,让群众吃上干净卫生的生活水。

(责编:高翔、周婉婷)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态