【政在回应】2017年6月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2017年07月06日09:19  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2017年6月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、甘肃网民投诉某物业乱收费 官方:已责令限期整改

“某物业管理有限责任公司,利用其公司内部印制的收据强行收取停车费,其收据既不是税务发票,也不是财政收票据。”近日,一名甘肃网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,物业公司圈地建停车场,占据人行道,也给行人带来安全隐患。

对此,崆峒区住建局作出回复表示,针对网民反映的停车无正规收据问题,崆峒区住建局已责成兴盛物业公司进行限期整改,加强公司规范管理,为消费者提供相应的税务发票。对网民反映的停车场占据人行道问题,经调查,该小区停车场区域不存在占据人行道的现象。【详情】

二、网民反映路边养蜂存隐患 兰州市接报调查

近日,一名甘肃网民给省委书记留言,反映兰州市南山路东岗立交桥段有人占道养蜂,“过往车辆无不心惊胆战,更有蜜蜂蜇人事件发生。”对此,兰州市城关区委办公室回复称,近日,执法中队已将该养蜂户广告牌及其他经营工具进行了暂扣,目前该路段养蜂占道经营现象已取缔。

【网民留言】

在东岗立交桥西段的南山路边上,从四月份开始就有人大量养蜜蜂,过往车辆无不心惊胆战,更有蜜蜂蜇人事件发生,请问在马路边养蜂合不合规定?【详情】

三、甘肃网民咨询教师工资问题 官方:审核完后发放

“我是张掖市山丹县的老师,今年通过公建民营幼儿园招聘的老师,现在已经上班四五个月了,工资问题一直没解决。”近日,一名甘肃网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,现一个月只能拿到1320元的工资,省财政的补助一直没有。希望相关部门能调查,解决基层教师的困难。

对此,中共张掖市委办公室作出回复表示,山丹县教体局已积极与张掖市教育局衔接沟通。目前,山丹县教体局正在对2016年招聘的公建民营幼儿园教师花名册进行审核。待审核完毕后,报山丹县财政局将统一发放。【详情】

四、甘肃网民咨询退耕还林补贴发放时间 官方解答

近期,一名甘肃网民在《地方领导留言板》留言,咨询文县中寨镇武上村农户何时能收到退耕还林补贴。对此,陇南市委市政府督查考核办公室回复称,武上村300多户村民补贴款未及时打入“一折统”账号的原因是农户更换了卡号,村上在收集账号信息期间无法拨付补贴。目前“一折统”账号已收集完毕,相关补贴将于近期拨付。【详情】

五、甘肃网民反映两当县兴化人进城难 官方回复

兴化人进城难

尊敬的县领导:

你们好,我们兴化现在只有两辆私家面包车跑县城路线,早上很早就走,中午12点就回乡了,就这样还有时临时有事就不跑了,这样我们兴化人进城真的很难,希望县领导考虑一下,看能否为兴化乡加开一趟公交车?谢谢!【详情】

六、网民给甘肃省委书记、省长的19条留言获官方回复

日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的19条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是甘肃省庄浪县人,我在庄浪本地学驾照,科目三不给钱不买烟不过,过不过人家一句话,庄浪县考试中心太黑,干什么都要黑心钱,希望有关部门重视一下。

答复意见:

网友您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 庄浪县公安局交警大队考试中心考官都是按照相关规定,经过资格考试取得考官资格,科目三考试都是严格按照有关考试规定,依法进行评判。如若存在这位网友所说的情况,欢迎大家进行实名举报,一旦发现存在此类问题,我们将严格按照有关法律规定,予以严肃处理,绝不姑息迁就,给广大考生营造一个公开、公正、公平的考试环境。【详情】

七、道路坑洼孩子上学难 甘肃网民求助获回复

日前,一名甘肃网民给省委书记留言,反映宁县新庄镇天池宾馆南边道路常年积水,雨天无法行走,学生上学不便。对此,宁县县委办公室回复称,新庄镇已与宁县交通局衔接,将该条道路录入数据库中,正在申报实施。

【网民留言】

我是东北门村二组村民。新庄镇天池宾馆南边儿道路常年失修积水,泥泞道路行人无法通行,平时凑活还能走,下雨直接无法走,小学生上学都是问题,国家提倡村村道路通畅,为什么我们的路就没人修呢!希望领导能够责令有关部门抓紧修路。【详情】

八、甘肃网民反映扶贫搬迁进度慢 官方:已督促加快进程

“榆中县甘草店镇搬迁项目进度缓慢,建设单位也不给具体交工时间,搬迁户心急如焚。”近日,一名甘肃网民发帖称,希望相关单位能给出具体完工搬迁入住时间,尽早交房。

对此,中共榆中县委办公室作出回复表示,工程现场按项目要求设立了公示牌和宣传标语,实行挂图作战,倒排工期,明确5月底完成主体工程,7月底完成室内工程,8月底完成全部工程,10月底完成竣工验收,11月开始组织搬迁入住。为确保如期完成工程建设任务,榆中县发改局督促施工单位加紧工程进度,严格按时间节点完成此项工作。【详情】

九、网友给甘肃省委书记留言获回复 共计11条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的11条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

2017年6月1号,带孩子经过红古区红古镇湟水河特大桥(新庄村火家沟),所经历的的一幕,让我们很难接受,迎面而来的是一股臭气冲天的气味,仔细一看成千上万吨的垃圾水源源不断的流进黄河上游,而且不远处发现运输的垃圾车辆继续拉运倾倒,昨天接到村干部的电话,但是咨询过后,第二天继续有车辆倾倒,所反映的问题红古镇政府只是敷衍了事。【详情】

(责编:周婉婷、焦隆)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态