网友给甘肃省委书记留言获回复 共计9条

2017年07月27日08:58  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记留言获回复 共计9条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的9条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  你好领导,我是一个农民工,前一段时间在临夏干农电工程,当时老板说一个月结百分之六十的工钱(换电表,计件制),到了一个月老板装做不知道,我和工友们一起去老板家了,我们还没张口提工钱,老板就骂我们,后来我自己去老板家几次找不着人,有一次去他刚好在,他说等几天,过了几天给他打电话他说再等几天先给我一点,我等了几天没反应了,打老板电话打不通,他把我跟工友都设置黑名单了,现在我们不知道该找什么人,能帮我们把工钱要回来,希望通过政府能帮我们把我们的血汗钱要回来。

  答复意见:

  你在人民网《地方领导留言板》反映的问题,州委领导非常重视,批示我局办理,现向你答复如下:你反映的农民工工资案件,经调查,情况属实。经与电力公司部门等协调该网友工资拖欠问题已妥善解决、7月13日,由其务工的临夏县电力公司为其支付拖欠工资8600元,双方立有字据,劳资已无纠纷。 临夏州人力资源和社会保障局 2017年7月24日

  【网民留言】

  林书记您好:我们是定西市临洮县的在职大学生村官,2016年11月以来随着全省公务员工资水平调整,临洮县乡镇公务员工资提高。但是我们大学生村官工资至今未涨,甘肃省委组织部在选聘大学生村官的文件中明确规定,我们大学生村官享受乡镇公务员试用期满后的待遇,按理说乡镇公务员涨工资,大学生村官也应该涨工资,但是至今我们的工资和原来一样。请林书记明鉴,我们应不应该涨工资,临洮县的三十几名大学生村官静候佳音,同时我们也希望我们的合法权益得到维护。

  答复意见:

  网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记反映临洮县大学生村官待遇的问题后,定西市委高度重视,立即责成临洮县委、县政府进行了认真核查办理。现将调查情况答复如下: 一、基本情况 2013年5月,省委组织部下发了《关于进一步加强全省大学生村官工作的实施意见》(甘组通字〔2013〕16号),其中,第三条第12款落实报酬待遇规定:“大学生村官工作、生活补贴和享受社会保障待遇应缴纳的相关费用,主要由中央财政和省级财政补贴,不足部分由县级财政承担。新聘任大学生村官补贴标准比照当年乡镇新录用公务员试用期满后工资收入水平确定,并与之同步提高。” 二、调查处理情况 按照甘肃省公务员工资制度改革要求,临洮县于2016年7月对公务员待遇进行了提升,并对大学生村官待遇进行了研究。县委组织部、县人社局通过召开专题会议,研究决定在核发2017年9月份干部工资时,按照核定标准补发在岗大学生村官2016年7月至2017年9月期间增资。同时,临洮县委已责令县委组织部、县人社局,严格按照省委组织部《关于进一步加强全省大学生村官工作的实施意见》(甘组通字〔2013〕16号)文件要求,及时核定大学生村官工作,全面落实大学生村官生活补贴。 中共定西市委办公室 2017年7月24日

  【网民留言】

  尊敬的领导你好,我是甘肃省通渭县马营镇结元村阴湾社的村民,我们村的农用电是什川乡,这几年来附近的所有队都农网改造了,唯独就我们阴湾社的到现在没有改,由于电压过低,一般农用电器无法正常使用,不知道是什么原因,希望领导调查解决。

  答复意见:

  网民朋友,你好:你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映农业用电未改造农机使用难的问题后,定西市委高度重视,立即责成通渭县委、县政府进行了认真核查办理。现将调查情况答复如下:经核查,通渭县马营镇结元村阴湾社共有用户18户,配电变压器20千伏安,0.4千伏线路1.6公里,导线规格LGJ-16,线径小、供电半径大。针对网民反映的问题,通渭县供电公司已将阴湾社农业用电列入农网改造规划,2018年计划新建10千伏线路1.3公里,改造0.4千伏线路1.1公里,更换配变100千伏安,届时彻底解决该社用电问题。 中共定西市委办公室 2017年7月24日

  【网民留言】

  新城区居民高层住户7层以下,多层住户3层以上没水,而且连续停水超过72小时,如今地表温度超过36度。此问题自2年至今无法得到根本解决,老百姓怨声载道,而我们的供排水单位总是用千篇一律的回复敷衍了事。建设一座美丽的城市,我们应该想想真正的初衷是什么?

(责编:高翔、周婉婷)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态