【政在回应】2017年7月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2017年08月02日09:42  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2017年7月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、网友给甘肃省委书记留言获回复 共计9条

   【网民留言】

  你好领导,我是一个农民工,前一段时间在临夏干农电工程,当时老板说一个月结百分之六十的工钱(换电表,计件制),到了一个月老板装做不知道,我和工友们一起去老板家了,我们还没张口提工钱,老板就骂我们,后来我自己去老板家几次找不着人,有一次去他刚好在,他说等几天,过了几天给他打电话他说再等几天先给我一点,我等了几天没反应了,打老板电话打不通,他把我跟工友都设置黑名单了,现在我们不知道该找什么人,能帮我们把工钱要回来,希望通过政府能帮我们把我们的血汗钱要回来。

  答复意见:

  你在人民网《地方领导留言板》反映的问题,州委领导非常重视,批示我局办理,现向你答复如下:你反映的农民工工资案件,经调查,情况属实。经与电力公司部门等协调该网友工资拖欠问题已妥善解决、7月13日,由其务工的临夏县电力公司为其支付拖欠工资8600元,双方立有字据,劳资已无纠纷。 临夏州人力资源和社会保障局 2017年7月24日【详情】

二、甘肃某鸡场臭气熏天惹人厌 网友难以忍受盼治理

近日,一名甘肃网友发帖称,“我家小渠对面建了一个养鸡场,夏天臭气熏天,没有消毒防疫处理,污染严重。”希望执法部门能及时与养鸡场沟通,尽快解决。

对此,中共榆中县委办公室作出回复表示,经调查,该养鸡场为榆中文芳养鸡场,位于城关镇朱家湾村1社,由于该养殖场未经环评审批、未对鸡粪进行无害化处理、无除臭设施,且位于居住区,污染周边空气,影响农户正常生活。榆中县环保局向养鸡场负责人下达了责令改正违法行为决定书,目前养殖场已将饲养的鸡全部出售,且不再开办养殖场,现正在处理遗留的粪便。【详情】

(责编:周婉婷、焦隆)

推荐阅读

兰渝铁路兰夏段顺利开通

兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态兰渝铁路兰夏段顺利开通 兰渝铁路兰夏段(兰州东至夏官营)段于6月28日6时顺利开通,标志着欧亚大陆桥与渝新欧大通道交汇兰州枢纽被彻底打通。据悉,在兰州东至夏官营段开通运营之前,兰渝铁路兰州枢纽、重庆枢纽、南充至高兴单线、渭沱至重庆北正线已顺利开通运营。【详细】

丝路时评|甘肃要闻|本网专稿|各地动态