自来水不“自来” 网友盼解决供水问题

2017年08月16日10:17  来源:人民网-地方领导
 
原标题:自来水不“自来” 网友盼解决供水问题

  “我是陇南市西和县十里镇陆山村的村民,我村已经缺水接近三十多年,虽然去年接通了自来水管道,但是至今没有供水。”近日,一名甘肃网友发帖表示,希望相关部门能督促自来水公司尽早供水。

  对此,陇南市委市政府督查考核办公室作出回复表示,由于十里水厂上水自动化设备出现故障,没能及时进行维修,导致未能给陆山村高位水池上水。西和县水务局已联系设备生产厂家进行维修,尽快解决供水问题。同时,西和县政府正在筹建西和县农村供水公司,进一步完善水厂运行管理,保障供水正常。

  【网民留言】

  我是陇南市西和县十里镇陆山村的村民,我村已经缺水接近三十多年,虽然去年接通了自来水管道,但是至今没有供水,恳求解决!

  答复意见:

  网友:您好!6月14日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映陇南市西和县十里镇陆山村自来水不通的问题,现答复如下: 经核实,您反映的问题属实。由于十里水厂上水自动化设备出现故障,没能及时进行维修,导致未能给陆山村高位水池上水。西和县水务局已联系设备生产厂家进行维修,尽快解决供水问题。同时,西和县政府正在筹建西和县农村供水公司,进一步完善水厂运行管理,保障供水正常。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是徽县公安局2014年新招录派出所民警,我们通过层层选拔,终于在2016年6月授衔,已在新的岗位上工作一年有余,到警衔工资到现在没有得到落实,望警衔工资得到落实为盼。

  答复意见:

  网友:您好!7月4日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映陇南市徽县公安局2014年新招录派出所民警警衔工资未发的问题,现答复如下: 经核实,根据《关于人民警察实行警衔津贴问题的通知》(人薪发〔1995〕112号)、《关于调整人民警察警衔津贴标准的通知》(人社部发〔2016〕11号)及2017年6月21日徽县政府常务会议纪要精神,徽县人社局已对公安机关招录并授衔的127名同志的警衔津贴进行了核实及补发。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我妈妈是一位晚期肝癌患者,从榆中县转院到兰大一院感染科住院治疗,前段时间医院说我妈妈的病情已经没有什么好的治疗方法了,让我们办理出院,一家人心急如焚,我们联系了北京地坛医院的医生,并进行了咨询,告知他们可以对我妈妈进行有效治疗,于是我们找兰大一院医生咨询转院事宜,却被告知兰大一院属于三甲医院,从来不办理转院手续,并且从来没有见过转诊单是什么样子,我说我咨询农合局必须要从你们这里办理转诊,主治医生告诉我哪里说能办理你去找哪里,我们这里办不了,真是欲哭无泪,转诊陷入困境,可妈妈的病情不能耽误,我们只好找亲戚朋友借了钱先前往北京医院治疗。回来后我咨询了兰州市卫生局、省卫生厅及省人社厅等很多相关部门去了解关于省外转诊的相关政策,被告知省外转诊患者需有省级医疗机构开具的全省统一的转诊转院凭证方可报销,所以兰大一院是具备开具转院手续的,可不知道医院人员为什么就是不给我们开呢?难道这里面牵扯到什么医院的利益吗? 妈妈的病还需要不断的后续治疗,需要大笔花费,可转诊却一直无门,希望领导能了解一下相关情况,给我们一个答复,谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好,7月19日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映兰大一院不能给病人开具转院手续的问题,现答复如下: 患者张某莲在兰州大学第一医院住院后,经检查明确诊断为原发性肝癌并肝内多处转移。主管医生立即将患者情况提交全院肝胆胰肿瘤等多学科讨论,经过全院相关科室专家反复论证,最终结论为:患者无手术指征,且介入治疗对患者的疗效甚微,风险较大,建议行分子靶向药物索拉菲尼及内科保守治疗。但患者家属不同意该治疗方案,待患者病情好转后,家属要求出院,同时要求医院开具转诊单。 患者张某莲系榆中县新农合参保人员,按照甘肃省新农合相关制度规定,转诊须符合以下条件:1.定点医疗机构(含专科)无法确诊的疾病;2.定点医疗机构无条件治疗的疾病。因该患者诊断明确,诊疗方案确定,不符合我省新农合转诊规定,故兰州大学第一医院无法为其开具转诊证明。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  陇南徽县伏家镇前进村,各户安装自来水收费每户400元,是否合理?

  答复意见:

  网友:您好!7月16日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映陇南徽县伏家镇前进村安装自来水设施收费问题,现答复如下: 经核实,根据《农村饮水安全项目建设管理办法》(发改农经〔2013〕2673号)精神,并结合徽县实际,徽县农村精准扶贫饮水工程主体工程和主管网由政府投资建设,入户管道由受益群众自筹资金建设,其中开挖管沟、回填管沟和供水栓(含水表、水龙头、闸阀)等由受益群众自筹资金建设,具体收费标准按照成本价格由受益群众和施工方协商确定。同时,根据甘肃省水利厅、甘肃省扶贫办《关于精准扶贫饮水安全支持计划的实施方案》(甘办发〔2015〕28号)精神,贫困户的入户管道建设费用全部由政府投资,不再由贫困户自筹资金建设,不额外增加贫困户的经济负担。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是甘肃省西和县蒿林乡的护林员,我想问一下护林员的工资发放有时间吗?为什么2016年的都没有发放,也没人过问这是怎么回事,麻烦领导们问一下,可以给我们一个回复!谢谢

  答复意见:

  网友:您好!7月23日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映陇南市西和县蒿林乡的护林员工资未发放的问题,现答复如下: 经核实,根据甘肃省林业厅、甘肃省财政厅、甘肃省扶贫办《关于印发<甘肃省建档立卡贫困人口生态护林员选聘实施细则(试行)>的通知》(甘林计函〔2016〕718号)第十一条规定,生态护林员报酬实行“基础报酬+绩效报酬”制,按照基础报酬60%,绩效报酬40%的比例,以 “一卡通”形式分两次兑现,基础报酬在每年防火期结束后兑现,绩效报酬在年底考核后一次性兑现。目前,护林员基础报酬已通过“一卡通”形式兑现到护林员账户。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:焦隆、周婉婷)