地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友一条留言 “出村全靠走”的行路难问题将解决

2017年09月26日15:41  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友一条留言 “出村全靠走”的行路难问题将解决

“通往我家乡的十公里路还是祖祖辈辈的小土路,出门全靠步行,无法通车”,近期一位甘肃网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,反映定西市石峡湾乡以村庄道路建设问题。对此,定西市政府日前作出公开回应,表示为了解决新建村涝坝滩社村民行路难的问题,2016年,安定区交通局对全区自然村未硬化道路进行了全面摸底,将该条道路纳入甘肃省农村公路数据库中,计划2019年前对该道路实施硬化,以解决新建村涝坝滩社村民出行难问题。

【网民留言】

我是定西市安定区石峡湾乡新建村涝坝滩的农民,通往我家乡的十公里路还是祖祖辈辈的小土路,出门全靠步行,无法通车,孩子们放暑假也不愿意回家,孩子说回家的路太难走。非常希望能拓宽这点路,能让孩子们放假不因为路难走而不回家,也能让庄子里拉运东西方便起来。2015年已经反应过此事,地方政府回复2016年修路,但是还没有要修路的动静。

答复意见:

网友: 您好!9月3日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映西市安定区石峡湾乡新建村涝坝滩村庄道路的问题,现答复如下: 经调查,留言人反映的道路为石峡湾乡新建村大山顶至涝坝滩道路,全长6公里,现为泥土路,路面宽约3米。该条道路涉及涝坝滩社22户87人。 针对新建村涝坝滩社村民行路难的问题,2016年,安定区交通局对全区自然村未硬化道路进行了全面摸底,将该条道路纳入甘肃省农村公路数据库中,计划2019年前对该道路实施硬化,以解决新建村涝坝滩社村民出行难问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我们是临洮县农牧局乡镇农经站人员。我们是08年以进村进社项目考入乡政府的。工作两年后转入县农牧局乡镇农经站。农经站人员可以上职称,需要经过参加全国经济师考试。上初级职称时,我们通过参加全国经济师考试,计算机实操等聘任了。现在辛辛苦苦考过了中级农业经济师考试,也在省级农业刊物发表了论文,等到时限到了要聘中级职称时,上级领导部门说我们是项目人员,不能上中级职称,我们现在感到前途很渺茫,希望您能给我们希望。

答复意见:

网友: 您好!8月22日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映定西市临洮县农牧局乡镇农经站工作人员考中级职称的有关问题,现答复如下: 经调查,网民陈某系2008年甘肃省1万名招考的进村进社基层服务项目人员,目前服务于临洮县红旗乡农经站。2011年11月陈某通过了经济类初级职称考试,2013年11月通过了经济类中级职称考试,由于陈某为进村进社基层服务项目人员(甘肃省“一万名”招考的基层项目服务人员),按照甘肃省一万名的相关招考政策,基层项目服务人员在工作单位没有事业单位编制,因此陈某所在的工作单位无法聘任陈某的中级职称。 按照《<甘肃省事业单位岗位结构比例管理办法>等5个事业单位岗位管理配套文件的通知》(甘人发〔2008〕28号)文件的精神,事业单位岗位设置的依据是各级事业单位在编制部门核定的编制内设置岗位,由于进村进社基层项目服务人员不占服务单位的事业编制,所以此类人员也不能占服务单位的中、高级职称名额。目前省市还没有出台基层项目服务人员职称晋升的相关政策,按照省市现行政策,临洮县的基层项目服务人员均未晋升中级以上专业技术职称。待省市以后出台基层项目服务人员职称晋升相关政策后,我们将督促临洮县按照新政策处理陈某所反映的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

兰州市红古区海石湾旋子路花儿红演义会所长时间半夜扰民,声音过大,给周边的居民晚上休息带来了极大的困扰,夜晚根本无法入睡。我已经向红古区公安局,工商局,环保局,文广局多次反映长达两年时间,所反映部门回复都是不归自己部门所管辖,多次打市长热线,有回复但从无解决,希望红古区的民生能得到改善,还周边的居民夜晚一个安静休息的场所。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!9月4日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市红古区海石湾旋子路花儿红演义会所半夜扰民的问题,现答复如下: 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款规定:经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条规定:违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。现已对该场所进行了处罚,并要求其杜绝影响周边居民正常生活。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是外地来兰务工人员,2013年买了一套兰州市七里河八里镇崖头村城乡一体办公室住房,合同是2014年交房,可是到现在也交不了房,建设单位是兰州龙华投资公司。这几年一直在找着退所交购房款,这个龙华公司的人一拖再拖,态度野蛮。对我一个外来人员连哄带骗,退不来钱。兰州市长热线也反映了无数次,也没解决问题。因此跪求省长大人给过问一下吧。确实等不起了,这都好几年了。

答复意见:

网友: 您好!9月11日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市七里河八里镇崖头村城乡一体办公室住房不交房不退款的问题,现答复如下: 经核实:网民前期已与龙华公司反映过此问题,但在协商中双方意见未达成一致,目前,崖头村委会工作人员已与龙华公司负责人协调了此问题,需网民与龙华公司进行协商处理,如有异议,建议通过司法程序解决问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是镇原县临泾乡桃园村的农民,感谢党的精准扶贫政策好,我们村终于通了沥青油路了,解决了我们农民的出行难问题。但由于当时修路时只是在原路上沥表罩面,没有修建任何公路排水设施,再加上我家门口公路地势较低,每次下雨,附近2公里多的路面雨水都流到我家门口附近公路,造成大面积积水,路边居民(包括我家)的房屋随时都有被淹的危险。今年8月中下旬连降大暴雨,在我家门口形成一条近百米长的公路河,最深处达到40多公分,包括我家在内的7户没路住户房屋不同程度被淹,公路积水从我家门口倒流入我家院子,整栋房屋被淹在雨水中。请省长救救我们,解决我们村油路的排水问题,不要让党的民心路,变成我们的糟心路。

答复意见:

网民朋友: 您好!9月9日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映庆阳市镇原县临泾乡桃园村乡村公路排水不畅的问题,现答复如下: 经核查,您反映的临泾镇桃园村大俭自然村通村油路为2015年财政“一事一议”建设项目。当时在修建过程中,新铺路面比原道路高出30厘米,可能造成农户住宅门前出现积水问题。施工方当时建议将门前路面土路基加高,解决路面排水问题,因与田某未达成一致意见,排水系统最终未能实施。今年8月份以来,镇原县普降大雨,造成农户门前公路积水。 针对该问题,镇原县决定在该路农户住宅周边合理位置开挖渗水坑1处,解决排水问题,目前正在协调工程用地,待协调到位后,立即组织实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:牟健、王彤)