【政在回应】2017年9月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2017年10月08日09:15  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2017年9月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计27条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的27条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

书记,您好,希望您在百忙之中督促一下,西固体育场是西固人民集体锻炼的唯一一个体育场,体育场固塌方问题已维修将近1年,至今还在施工,不知什么时候才能修好?【详情】

二、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计28条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的28条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好!我是甘肃省武威市古浪县城市居民,我居住于古浪县润泽苑小区7号楼,由于7号楼处于商铺地段,7号楼三号商铺经营加工铝合金门窗(兰州铭帝铝材),该铝材加工间严重产生噪音污染,该店位于居民区楼下,严重影响居民的正常休息和孩子的学习。多次向县环保局办公室打电话,县环保局不能解决问题。望林书记能给我们居民和孩子一个良好的生活环境,让这小型加工间远离生活居民区。【详情】

三、网友给甘肃省委书记留言获回复 共计33条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的33条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的林书记你好!我是静宁县西城区的一位进城务工普通居民,辛辛苦苦在城里面买了房子就是让子女能够接受更好的教育,孩子今年到了上幼儿园的年龄,我们小区斜对面就是静宁县一幼,一幼的招生通知上是8月25号7点报名,我们从24号2点就开始排队,尤其是为了孩子上学的家庭老人们一宿都没合眼,到了跟前人家说我们娃的户口是农村的不给报,城市的发展和建设离不开进城务工的农村人难倒务工人员的子女在城镇上学就这么受到排斥吗?和我们有着同样遭遇的人还有很多。没办法我们只能舍近求远报到另一所民办幼儿园里,那所幼儿园地方小,一个班六七十个孩子,教室里放满了桌凳,孩子连活动的地方都没有!我就想不明白静宁县的教育发展了这么多年,孩子们为什么都不能就近入学呢?而且还有限制户籍吗?天天喊着如何重视教育,教育公平为什么孩子上个幼儿园都这么困难?先进的教育难道不是让每个孩子都能轻松的入学得到良好的教育,而是市级示范或省级示范这些虚名吗?如果真的是学校太小容纳不下,为什么不建一两所呢?希望林书记能够重视静宁县这一上学难的问题。【详情】

四、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计46条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是兰州市安宁区飞天世纪新城的业主,我们小区自2011年7月入住,至今已有7年了,还是没有办理下来房产证,给小区业主孩子上学、户口迁转等生活造成了诸多不便,严重侵犯了小区业主的合法权益,使小区业主身心收到巨大的伤害。据我们业主了解,小区办不了房产证是因为开发商有6000多平方米的违法建筑,现在开发商不管,有关部门也不管。【详情】

五、用报废车教学员? 甘肃这个“黑驾校”被关停了

“庄浪县新翔驾校阳川分校只收钱不为学员着想,报废车、驾龄不到一年的教练、三十度的高温天气,我们真怕这车自燃了,既学不到东西,安全又得不到保障。”近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言,反映“黑驾校”违规培训问题。

对此,庄浪县道路运输管理局回复称,网民反映的庄浪县“新翔驾校阳川分校”,为社会闲散人员在阳川以新翔驾校分校的名义私设的“黑驾校”和培训点,没有取得驾驶员培训相关资质许可,因此培训场地、设施、教练车辆、教练人员均不具备开展驾驶员培训的条件。相关部门在查实后对该报名点进行了关停和处罚。【详情】

六、网友一条留言 “出村全靠走”的行路难问题将解决

“通往我家乡的十公里路还是祖祖辈辈的小土路,出门全靠步行,无法通车”,近期一位甘肃网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,反映定西市石峡湾乡以村庄道路建设问题。对此,定西市政府日前作出公开回应,表示为了解决新建村涝坝滩社村民行路难的问题,2016年,安定区交通局对全区自然村未硬化道路进行了全面摸底,将该条道路纳入甘肃省农村公路数据库中,计划2019年前对该道路实施硬化,以解决新建村涝坝滩社村民出行难问题。

【网民留言】

我是定西市安定区石峡湾乡新建村涝坝滩的农民,通往我家乡的十公里路还是祖祖辈辈的小土路,出门全靠步行,无法通车,孩子们放暑假也不愿意回家,孩子说回家的路太难走。非常希望能拓宽这点路,能让孩子们放假不因为路难走而不回家,也能让庄子里拉运东西方便起来。2015年已经反应过此事,地方政府回复2016年修路,但是还没有要修路的动静。【详情】

七、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计19条

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的19条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我想问一下兰州新区秦川镇西小川拆迁养殖场的补偿什么时候能到?去年8月份占的,说是一个月能把钱款打过来,为什么到现在还没有动静?

答复意见:

尊敬的网友:您好,针对您留言反映的“拆迁补偿”问题,兰州新区党工委办公室立即联系秦川园区管理委员会进行调查了解,现将有关情况回复如下:经调查,该养殖场签订的协议已报送至秦川园区,秦川园区环境保护与国土资源局进行初审后发现协议存在问题,等该养殖场协议进一步完善后再审核上报。特此答复。【详情】

(责编:周婉婷、焦隆)