网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计49条

2017年11月06日14:38  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计49条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的49条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  礼县南城区司法局与廉租房中间的十字路口,隔三差五半夜三更的就有外地人搞一个车载舞台,推销相关产品,说白了就是现场传销的一种,他们引导老人孩子买产品。

  答复意见:

  网友: 您好!您反映的问题,礼县县委高度重视,立即责成相关单位进行了调查核实。现就有关情况说明如下: 连日来,有关部门从秦汉大道的礼县一中周边开始地毯式的由东向西、由南向北对县城及城乡结合部的十字路口、人群聚集地、小区周边,特别是南城区开展了规模较大的执法巡查。经查,未发现有外地车载舞台及演出推销产品人员。据工作人员分析判断,这种车载舞台流动性较大,随时变换地点,极有可能已经离开礼县,流窜到其他市县。今后,有关部门将进一步加大监管力度,联合执法,强化日常巡查,增加夜间巡查频次,坚决杜绝此类现象再次发生。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

  【网民留言】

  我是甘肃省陇南市礼县中坝镇许魏村的一个村民,城里的学校就是给我们农村孩子不报名,家长们在校园都等了三四天了,还下着雨,就是不给我们农村孩子不报名,学校领导躲着不见人,家长们到县政府去领导也躲着不见人,马上开学了家长们很着急。

  答复意见:

  网友:您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现就有关情况说明如下: 近年来,随着礼县城镇化进程的加快,城区人口逐年增加,特别是农村进城务工人员的大量涌入,致使子女的入学问题给城区小学带来很大的压力。为认真贯彻落实《中华人民共和国义务教育法》,进一步规范招生秩序,有效缓解城区学校大班额问题,促进县城各小学均衡发展,保障适龄儿童依法享受义务教育的权利,由礼县教育部门牵头负责,结合礼县实际,制定了《礼县2017年城区小学招生方案》。按照“免试、就近入学、均衡发展”的原则,对今年城关镇辖区内幼儿园毕业的适龄儿童入学做了明确规定:1.户籍所在地在城区的城关镇九社区、五村的适龄儿童按就近入学原则,凭户口簿和幼儿园结业证,在东城小学(秦汉大道新建小学)、南城小学(原东台小学)、西城小学(原城关镇中心小学)、北城小学(原北关小学)和实验小学报名就读。2.户籍所在地为城关镇东台村、李崖村、王林村、中梁村和甘沟村,且在城区幼儿园毕业的适龄儿童在南城小学报名入学或回原籍学校报名就读;户籍所在地为城关镇上川村、下川村、磨石村、马莲村、冯崖村、马山村、新田村、周家村、刘沟村、石岭村、杨河村、高家村、祁窑村、油坊村、贾胡村、杨磨村、常涧村、圆顶村、陈家村、青林村和石寨村,且在城区幼儿园毕业的适龄儿童在东城小学报名入学或回原籍学校报名就读;户籍所在地为城关镇石碑村、新山村,且在城区幼儿园毕业的适龄儿童在西城小学报名入学或回原籍学校报名就读。3.非城关镇户籍,但在城区幼儿园毕业的适龄儿童在东城小学报名入学或回原籍学校报名就读。4.根据《义务教育法》第二章第十二条(地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件)规定,我们首先保障城关镇辖区内户籍的适龄儿童:一是城区各学校服务区域内的城关镇户籍的适龄儿童;二是户籍虽不在城关,但父母双方均为县直机关事业单位工作人员的子女均可在城区学校就读(证明为编制卡);三是户籍虽不在城关,但家庭已在城区购买了住房,并已获得产权,均可在城区学校就读(证明为房产证)。四是符合条件的进城务工人员子女安排在东城小学和南城小学就读,其余农村学校根据《中华人民共和国义务教育法》“就近入学”之规定,按各自服务区域进行招生。至于网民所反映的孩子上学路程远、天气冷、接送安全等问题,根据《义务教育法》等有关规定,政府按照学位空缺情况,统筹安排,应为进城务工人员随迁子女提供上学条件,指定就读学校,但不能保障家长自行选择学校。建议家长想办法克服困难,送孩子接受义务教育,也可考虑让孩子回原籍就近入学。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

  【网民留言】

  我们是礼县石桥镇八龙村六组村民,我们六组共有人口130人,23户,自然条件极为恶劣,交通不便,山大沟深,也是矿区,林区居住。

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现就有关情况说明如下: 礼县石桥镇八龙村六组有24户120多人,距石桥镇约15公里,距八龙村3公里,石桥镇到八龙村的道路已经硬化,八龙村到六组为砂化道路,不存在交通不便的问题。全组群众经济来源主要以种植农作物和外出务工为主,适龄儿童主要是跟随父母到县城上学或到石桥镇中心小学上学。8月23日,石桥镇乡村两级干部前往八龙村六组召开村民小组会议,向群众宣传异地扶贫搬迁政策,并征求群众意见。按照群众意见,乡政府研究提出将该组群众移民至新疆或搬迁至八龙村一组(村委会所在地)。群众没有接受镇政府提出的建议,要求搬迁至石桥镇政府所在地,并解决划拨耕地。但由于石桥镇政府所在地的川地全部为耕地,且该区域为基本农田保护区,按照国家土地有关政策规定,在未变更土地性质的情况下,基本农田保护区不得开发建设。因此对于八龙村六组群众提出的要求,暂时无法落实满足。礼县政府将继续组织石桥镇、发改局与群众协商,开展政策宣传和思想动员,制定符合实际的搬迁方案后进行异地搬迁。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2017年11月1日

  【网民留言】

  我是东乡县的一名教师,在县城学校任教。我们东乡县是国家级贫困县,国家和省上给了我们县很多的扶持,作为一名教师也深有体会。表示由衷的感谢。 我们县自然环境特别恶劣,锁南镇作为县城,比不上临夏州其他任何一个县市的县城,甚至不如唐汪、达板、河滩以及东塬等乡镇,没有任何一点的县城优势。但是以上这些乡镇的教师都有各项补贴和补助,差不多有一千元左右。而我们是拿不到的。

  答复意见:

  “马老师”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 关于你所反映的县城学校教师未能享受乡镇工作补贴的问题。经查,根据《甘肃省乡镇工作补贴发放实施方案》和乡村教师生活补贴发放办法的有关要求,在县城学校任教的教师,不得享受乡村教师补贴。有意由县城调到其他乡村学校任教的教师,在教师配备趋于合理的情况下,县上研究同意后将予以调动。 中共东乡县委办公室 2017年11月1日

  【网民留言】

  我是我是临夏回族自治区的东乡县,汪集镇风山乡的,我们这里的公路都塌了,汪集到风山乡到车家湾乡的公路,我们这里今年雨下的多路都塌了,没人管。

  答复意见:

  “匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 关于你所反映的汪集乡至车家湾乡道路损毁的问题。经查,汪集乡至车家湾道路全长25公里,于2005年建成投入使用。今年8月份,全县降雨量比往年同期增多82mm,由于受持续性降雨天气影响,加之道路建成年限长,该条道路沿线出现坑槽、部分路基塌陷等情况。对此,一方面县上积极组织县交通部门对影响车辆通行的大型病害进行了填埋、路基碾压等处理,确保车辆能通行,并向省州统计上报了全县水毁塌陷道路情况,争取道路养护资金,同时,将凤山乡至车家湾乡段道路列为“油返砂”项目,已上报省州交通部门;另一方面县上积极向国家、省上汇报争取,省上已将汪集至凤山段道路列为G248线项目,目前该项目正在积极争取中,待下达后实施建设。 中共东乡县委办公室 2017年11月1日

  【网民留言】

  我是甘肃省东乡县的一名学生,于年初进入企业合同上写的从一月份开始发财政补贴,转眼快到第三季度了,财政补贴还是没有踪影。

  答复意见:

  “匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 关于你所反映的未发放财政补贴的问题。经查,按照临州办发[2016]162号《关于印发临夏州支持普通高校毕业生到基层企业服务工作的实施方案的通知》和临州工信发[2016]115号《关于做好临夏州支持普通高校毕业生到基层企业服务工作的通知》精神,由州县两级财政给招聘的高校毕业生每人发放补贴1500元,招聘企业给招聘的高校毕业生每人发放不低于当地最低工资标准的工资,同时要求招聘企业必须按规定给每名招聘人员缴纳社保金,县工信部门按照毕业生在岗、缴纳社保金、企业发放工资等情况拨付财政补贴。 据查,2017年你所在的甘肃兰亚铝业有限公司因企业运转困难,未按时缴纳社保金,致使县工信局无法及时下拨招聘高校毕业生财政补贴。同时,除甘肃兰亚铝业有限公司外,其余企业财政补贴已按规定全部下拨,企业也按时进行了发放。2017年10月17日,县上督促该企业按照规定缴纳了社保金,县工信局也及时下拨了财政补贴,目前高校毕业生财政补贴已发放到位。 中共东乡县委办公室 2017年11月1日

  【网民留言】

  我是甘肃临夏康临小区的住户,我们小区已经连续停水15天了。由于开发商修建楼房不适,小区下水没有达标,让小区住户入住。

  答复意见:

  “匿名网友”: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经城南街道、供排水公司调查,康临花园4号楼没有修建化粪池,二楼餐厅油污多,下水管道多次发生堵塞,导致总管破裂,位于地下室的“佳多利亚KTV”内相关设施被水浸泡,设施受损。因此,该娱乐场所私自关闭了供水总闸门。经市上领导及相关部门多次协调,2月17日从三号楼接水管到四号楼三楼,解决了居民临时用水问题。3月13日,市上相关部门再次就供水事宜协调处理,由祥安物业公司对管道进行了维修,目前,供水已恢复。 中共临夏市委办公室 2017年11月1日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:周婉婷、焦隆)