【政在回应】2017年10月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2017年11月06日14:49  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2017年10月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计30条

【网民留言】

书记您好,我是甘肃省平凉市庄浪县南湖镇村民,咨询一下,我已经在兰州参加了养老医疗保险,但到现在为止我们村继续让我们缴纳医疗保险费用,是否以后可以享受两份保险,如果行我继续缴纳费用,若不行,缴纳的费用是否退还。谢谢。

答复意见:

网友您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 根据《甘肃省城乡居民基本养老保险市是办法》(甘政发〔2014〕67号)文件第一条、第二条规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。如果您在兰州参加的是企业职工基本养老保险,可以带上其在参加企业职工基本养老保险的缴费票据、企业职工基本养老保险的缴费手册、单位证明等有效证件到南湖镇便民服务中心来办理农村居民基本养老保险注销事宜。 根据《庄浪县人民政府关于认真做好2018年度城乡居民医保参保缴费工作的通知》(庄政办发〔2017〕211号)文件要求,参保对象为全县农村户籍居民及长年在外打工(上学)或企事业单位劳务派遣人员。如果你参加了当地政府或企事业单位办理的基本医疗保险(不含商业医疗保险),凭相关参保资料不再重复参保。 中共南湖镇委员会 2017年10月20日

(责编:周婉婷、焦隆)