网友给甘肃省委书记留言获回复 共计42条

2017年11月21日09:08  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记留言获回复 共计42条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的42条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我们这里15年精准扶贫户,每家都都政府给补贴的精准扶贫贷款5万元,我家是14年精准扶贫户,为撒就没有贷款,只有政府补贴的养殖暖棚,镇政府补贴的三千元到位了,可畜牧局补贴的每平方五十元到17年了还没兑现!希望书记在百忙之中看看我滴留言!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映天祝县打柴沟镇金强驿村精准扶贫补贴未兑现的问题,市委领导高度重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下: 经核查,您为打柴沟镇金强驿村一组村民齐万海,您家庭属建档立卡贫困户,于2014年脱贫。根据省扶贫办、省财政厅、省金融办、人行兰州中心支行、甘肃银监会、甘肃保监局《关于精准扶贫小额信贷支持计划的实施方案》和天祝县精准扶贫小额信贷工作实施办公室《关于精准扶贫小额信贷支持计划的实施方案》精神,从2015年起对有劳动能力、有贷款意愿和有一定还款能力的建档立卡贫困户通过发放5万元以下的小额信用贷款进行扶持,您家庭已于2014年脱贫,根据相关政策,无法享受到该项贷款。 关于您反映“只有政府补贴的养殖暖棚,镇政府补贴的三千元到位了,可畜牧局补贴的每平方米五十元到17年了还没兑现”的问题。经核查,根据甘肃省财政厅、甘肃省扶贫开发办公室《关于下达2014年第二批财政专项扶贫资金预算指标的通知》(甘财农〔2014〕235号)和天祝县扶贫开发办公室、天祝县财政局《关于下达2014年第二批财政专项扶贫资金项目计划的通知》(天扶发〔2014〕82号)文件精神,打柴沟镇金强驿村被列为2014年第二批财政专项扶贫资金项目建设村,实施了打柴沟镇金强驿村精准扶贫示范点项目,项目涉及新建养殖暖棚148座的子项目,每座养殖暖棚补助5000元,共计74万元。经打柴沟镇和金强驿村广泛宣传动员,您于2014年9月搭建养殖暖棚1座,并由县畜牧局验收达标。打柴沟镇于2014年10月15日、12月30日分两次通过惠农“一折通”为您发放建棚补助2000元、3000元,共计5000元,故您反映“镇政府补贴三千元”的问题不属实。因您修建的养殖暖棚已经享受了5000元的项目补助,根据国家补助不能重复享受的规定,您不能再享受畜牧部门建棚补助。 针对您反映的问题,打柴沟镇及时安排工作人员到您家中就精准扶贫贷款及畜棚补助等相关政策向您进行了详细的解释说明,您对答复表示满意。 如您还有其他疑问,可直接咨询天祝县打柴沟镇人民政府:0935—3182377。 感谢您对我们工作的理解和支持。 中共武威市天祝县委 2017年11月16日

  【网民留言】

  我是古浪县西靖镇的村民,我们移民搬迁到西靖镇,今年夏天报了蔬菜大棚,一个棚交5000块,当时说是一个月就可以交付,可是到现在棚还没分配,这都到冬天了,这一季的菜都来不及了,村委会问过几次了,每次都是再等等,何时能交付?这造成的损失谁负责?这样的办事效率问题究竟在哪?上周村领导收走了一折通还要走了密码,说是棚上有补助政府要转走,既然是棚的补助为啥要政府转走?这在折子上过一下账,这玩的是哪出?希望领导在百忙之中帮我们解惑,也请督导尽快给我们交付种植棚,打扰了!谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好!您于2017年11月在人民网地方领导留言平台给省委书记林铎同志留言, 反映西靖镇未按时交付蔬菜大棚的问题。市委领导对此高度重视,立即批转我县调查回复。现将调查情况回复如下: 一、核查情况 1.关于一个棚交了5000元,至今新棚未分配到户的问题。2017年,为全力支持搬迁群众脱贫致富,县上按照省委、省政府发展“戈壁农业”的决策部署,规划在黄花滩生态移民区新建日光温室3000座,并动员搬迁贫困户全部加入农民专业合作社,带动贫困群众发展富民产业。工程于今年3月开工建设,目前,已开工2680座,完成墙体2515座,安装钢架2057座,11月底前可全部建成。新建日光温室采取农户自愿报名,报名过程中农户需先交纳2000-5000元作为报名建棚的资金。在日光温室建设的前期动员和宣传工作中,镇、村干部均未向农户做过交钱后一个月便可交付使用日光温室的承诺,具体交付使用时间需根据实际建设进度来确定。 2.关于政府补助资金转账的问题。根据县委、县政府关于黄花滩生态移民区日光温室补助政策,移民区新建全钢架日光温室总造价6.98万元,农户自筹2万元,县级奖补4.98万元。日光温室建设采取农户自建方式进行,由搬迁群众与施工队签订建设协议,委托承建施工队建设,农户在县级补助资金到账后,连同自筹资金一起转入建设单位账户。县上成立由西靖镇、县农牧局、县财政局、县审计局组成的日光温室奖补资金监管小组,负责日光温室奖补资金使用、审核及监管工作。但在具体操作过程中,个别农户不遵守协议规定,在县级奖补资金到位后不按要求及时交付施工单位,严重影响了日光温室建设进度。为加强对建棚资金的监管,保证农户及时将日光温室建设资金支付给施工单位,根据协议要求,由建棚农户共同监管县级奖补资金支付,奖补资金到位后经农户签字确认后统一支付给施工单位。 二、处理情况 针对反映问题,县委已责成西靖镇和相关单位督促施工单位加快日光温室扣棚定植进度,确保11月底前今年新建的3000座日光温室全部建成,年内定植并发挥效益。同时,责成西靖镇进一步加大日光温室奖补政策的宣传力度,日光温室建设资金监管小组强化对奖补资金拨付、结余、支出等环节的管理和监督,坚决防止资金被挤占、挪用、贪占等现象的发生。 感谢你对我们工作的关注和监督! 中国武威市古浪县委 2017年11月16日

  【网民留言】

  尊敬的 林书记 你好,我是临夏州广河县三甲集镇康家村上陈家 农民原来的五户大桥太窄。拆了,新桥修好通车了,新桥很好宽,就一公里多的路急转弯不说。太窄。对方来车,停下来让,不好通过,要是来两辆大车只能一辆退让了。希望有关部门来看看此路,本人五年级水平有限,用词不当,请谅解

  答复意见:

  “匿名网友”你好: 你反映的“五户大桥南端弯急路窄问题”,州委领导非常重视,及时转由我县办理,现将办理情况答复如下: 经查,你反映道路为临园至沙沟门村道,该道路于2013年修建完成,路基宽5米,路面宽4米,路面宽度符合村道建设标准。且该路段靠近兰临高速公路,难以改造取直。 自从县上将康家村列为易地搬迁安置区以来,累计投资4500万元,先后建成了宽18米的临达路、宽16米的五户桥至临达路、宽7.5米的康家至吉吓家桥道路、宽7.5米的康家桥至临八路,这些道路的修建,使康家村形成了四通八达的道路网络,出行十分便利。 中共广河县委办公室 2017年11月16日

  【网民留言】

  我是兰州新区职教园区的学生,要去当地管辖的派出所办理暂住证,要准备去学习驾驶证。可是被告知不能办理暂住证,理由为停办。要求只能转户口,不能办理暂住证?针对上述问题,请问书记同志是否有合理的解决方法。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,针对您留言反映的“兰州新区暂住证办不了”问题,兰州新区党工委办公室立即联系兰州新区公安局进行调查了解,现将有关情况回复如下: 依据《甘肃省公安厅治安管理局关于贯彻落实领导批示严格执行大中专院校学生户口迁移政策的通知》甘公治(2017)508号文件精神,在校学生均需将户口迁移至学校所在辖区派出所落户,人户不可分离,为辖区派出所提供可靠数据进行实有人口管理。对于符合户口迁移条件的兰州新区职教园区大中专院校在校学生可凭在校学籍证明及个人申请将户口迁移至兰州新区公安局西岔派出所落户,以方便自己生活。结合新区职教园区目前实际情况,践行公安派出所便民为民服务宗旨,兰州新区公安局西岔派出所经向上级机关请示,对于有新区学习驾照、异地补办身份证件等需求的在校学生可凭在校学籍证明及本人身份证复印件经社区民警登记核实后开具《甘肃省暂住登记凭证》。同时,也请新区职教园区在校大中专院校学生积极落实文件精神,及时将户口迁至我辖区派出所,为当地公安派出所实有人口管理工作提供可靠数据支撑,更好为辖区群众提供相关服务。 特此答复。

  【网民留言】

  我是武威市凉州区黄羊镇康瑞小区住户,于2016年4月27交房未住,于2017年10月19日入住,小区供暖单位是黄羊镇热力供暖公司,于2017年10月26日交取暖费时该公司告知我们必须补交2016年取暖费2150.8元,罚款500元于3%的滞纳金(原因私自开阀,但供暖阀为黄羊热力公司管理,本人无法打开)。 因本人于2017年10月19日前未入住,而热力公司让本人交取2016年取暖费,罚款和滞纳金,这是不合法的,找热力公司与政府工作人员未果,导致本年供暖无法供暖,恳请省长帮助协调予以解决,非常感谢!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映大地美居小区天然气和供暖问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您于2016年在黄羊镇康瑞花苑小区购置商品房一套。根据武威黄羊集中供热公司反映,2017年3月16日,武威黄羊集中供热公司稽查科在检查时发现,您家的管道井锁被撬,管道井内阀门封条被撕毁,锁闭阀被破坏,供暖阀门处于开启状态,武威黄羊集中供热公司认为您已构成偷用热力资源行为,随即在您家门口张贴了关于及时到武威黄羊集中供热公司清缴2016年度暖气费的温馨提示,您一直未缴纳。2017年10月,您父亲前往武威黄羊集中供热公司缴纳热力费时,武威黄羊集中供热公司要求缴清2016年度全部取暖费用2150.8元,并且缴纳装设锁闭阀产生的材料费及人工费500元,否则不予供暖。但您父亲表示,2016年度您家并未用暖,拒绝缴纳费用。 经黄羊镇政府工作人员多次召集武威黄羊集中供热公司和您父亲就供暖事项进行调解,2017年11月13日,您父亲与武威黄羊集中供热公司达成以下协议,您缴纳2016年热力费1200元,并一次性缴清2017年取暖费后,黄羊集中供热公司及时为您家供暖。 下一步,黄羊镇政府将继续加强供暖监督,对供暖过程中存在的突出问题积极协调处理。 中共武威市凉州区委 2017年11月16日

  【网民留言】

  我想反映一下乐民小区的问题,乐民小区因为当年开发商偷工减料各种问题不断,从材料,上下水管网,楼层质量等问题很多,居民和商户矛盾不断。领导们好好查查。

  答复意见:

  “匿名网友”网友: 感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 经调查:红园新村乐民小区项目经临市计发[2003]118号立项批复后,由临夏康临建筑有限公司承建,建设内容为“拆除红园新村乐民小区原有住宅楼,原地修建框架结构综合楼8栋”。项目一期2003年经州建设局以临州建建[2003]108、109号批复,新建3栋7层框架商住楼,2005年工程完工验收后交付使用。2013年,项目三期经州发改委以临州发改综[2013]379号批准备案,新建8层住宅楼1栋,2013年开工建设,2015年工程完工验收后交付使用。剩余8栋旧楼至今未开发建设。你反映“当年该楼建设时,从材料、上下水管网,楼层质量等问题很多”的事宜。因网友说得不够具体无从考证。随着城市建设步伐的加快,乐民小区内供暖、安全管理等问题越来越显现。对此。西关街道及新桥社区工作人员引导小区内住户用优质无烟煤取暖,拆除3处露天垃圾点,小区内放置了15个垃圾桶,定期疏通下水管网,最大限度地保障了小区居民的正常生活。针对现状,市政府将组织相关部门进行专题研究,拟争取项目予以开发改造。 中共临夏市委办公室 2017年11月16日

  【网民留言】

  2016年武威市金河镇政府与种子公司鉴定合同,让农民种植育种玉米,合同规定干2016年12月31日前付清全部货款,可时至今日还是没能拿到卖玉米的钱,农民无处说理。请书记给做主

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映凉州区金河镇玉米制种款未支付问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,2016年以来,凉州区种子行业不景气,市场疲软,个别制种企业种子大量积压,种子销售出去也不能按时收到制种款,致使个别制种企业拖欠农户制种款。经核实,2016年在金河镇从事玉米制种尚未付清玉米制种款的企业有2家,分别是武威市天瑞丰种业有限公司、武威兴盛种业有限公司,2家制种企业均为凉州区有资质从事玉米杂交种子生产、经营的民营企业,拖欠的玉米制种款涉及金河镇郑家庄村、李家寨村、陈家寨村、旧庄村和蔡家滩村。截止目前,2家制种企业仍拖欠金河镇农户玉米制种款613.2056万元。 武威市天瑞丰种业有限公司(以下简称天瑞丰公司)拖欠金河镇郑家庄村、李家寨村、旧庄村制种款问题。2016年4月,天瑞丰公司分别与金河镇郑家庄村、李家寨村、旧庄村村委会签订了《凉州区杂交玉米种子生产合同》,在郑家庄村1、2、3、4、6、7、8组共落实玉米制种面积3512.16亩,在李家寨村3、4、5、6、7、8组共落实玉米制种面积2393.62亩,在旧庄村1、2、3、4、5、6组共落实玉米制种面积2510.19亩,合同约定亩包产值2400元,收购种子时现场兑付种子款。9月底,天瑞丰公司收购了金河镇郑家庄村、李家寨村、旧庄村共19个村民小组全部的玉米种子,根据合同约定,天瑞丰公司向郑家庄村应付制种款842.8844万元,现已付630.185万元,尚欠212.6994万元,向李家寨村应付制种款574.4768万元,现已付397.842万元,尚欠176.6348万元,向旧庄村应付制种款602.3218万元,现已付402.4504万元,尚欠199.8714万元。共计拖欠农户玉米制种款589.2056万元。 武威兴盛种业有限公司(以下简称兴盛公司)拖欠金河镇陈家寨村、蔡家滩村制种款问题。经查,2016年4月,兴盛公司分别与金河镇陈家寨村、蔡家滩村村委会签订了《凉州区杂交玉米种子生产合同》,在陈家寨村3、6、7组共落实玉米制种面积1259亩,在蔡家滩村2、7组共落实玉米制种面积322.9亩,合同约定亩包产值2200元,收购种子时现场兑付种子款。9月底,兴盛公司收购了金河镇陈家寨村、蔡家滩村共5个村民小组全部的玉米种子。根据合同约定,兴盛公司向陈家寨村应付制种款276.98万元,现已付258.98万元,尚欠18万元,向蔡家滩村应付制种款71.038万元,现已付65.038万元,尚欠6万元。共计拖欠农户玉米制种款24万元。 2017年11月7日-8日,凉州区种子管理站、金河镇人民政府组织天瑞丰公司、兴盛公司与金河镇郑家庄、李家寨村等村组,就玉米制种款兑付问题进行了多次协调处理,达成以下处理意见:天瑞丰公司承诺,在2017年12月30日前付清金河镇郑家庄、李家寨村、旧庄村所欠的全部种子款。兴盛公司承诺,在2017年12月30日前付清陈家寨村、蔡家滩村所欠的制种款。 下一步,凉州区种子管理站将督促制种企业按协议约定按时支付玉米种子款,若天瑞丰公司、兴盛公司不能按协议约定及时足额支付所欠种子款,区农牧局、金河镇人民政府将协助郑家庄村、李家寨村等村组通过司法程序解决。 中共武威市凉州区委 2017年11月16日

  【网民留言】

  我是静宁县深沟乡人,为什么我们这里施工队私自拉沙无人管,中央一直讲着要保护环境,为什么在我们这河里破坏那么严重无人管,乡上每个项目拉沙都这我们这里,乡村领导为什么不管?

  答复意见:

  网民你好: 现就相关情况答复如下: 经调查核实,我乡王堡村沟道存在采沙行为,接到反映后,我们立即组织乡村社干部制止采沙行为,督促回填沙坑恢复沟道河床,并告知相关当事人认真落实好整改措施,确保环保反馈问题整改落实到位。 今年以来,我乡严格按照中央及省市县安排部署,成立了河长制工作领导小组,扎实开展全域无垃圾治理工作,提升环境综合治理能力,环境监管能力逐步提高,环境风险得到有效管控,有力地维护了人民群众的环境权益。今后,我们将严格按照工作部署,强化环保责任,靠实工作责任,细化工作措施,进一步加大乱采、乱砍、乱建、滥挖等破坏生态环境违法行为的打击力度,有效保护当地生态环境。 感谢并希望你一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县深沟乡人民政府 2017年11月15日

  【网民留言】

  我是东乡县人,县城灾后重建时期,经住建局安排做了一点工程,到如今四年了一分钱没给,我现在银行贷款和债主逼的走投无路。

  答复意见:

  “匿名网友”网友: 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 经查,为美化县城环境,提升县城形象,县住建局于2013年至2014年实施了21项临时工程,其中包括你所反映的县城新南路人行道东侧硬化、县政协门口硬化、规划四号路临时停车场地坪硬化3项工程,由县住建局与东乡县第三建筑工程公司签订施工协议,具体由承包人你负责组织施工,3项工程于2014年底完工并投入使用。工程竣工后,由于县财政困难、临时工程资金一直未到位,未能及时拨付建设资金。目前,县上正在积极向上争取项目资金,争取2017年年底前解决部分资金,2018年上半年解决全部工程资金。 中共东乡县委办公室 2017年11月17日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:周婉婷、焦隆)