网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计21条

2018年01月16日15:11  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计21条

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是七里河区居民,建议在敦煌路四中路口修一座人行天桥,方便四中和健康路小学学生及家长通行

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“建议在敦煌路四中路口修一座天桥”问题后,兰州建设投资(控股)集团有限公司对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下 兰州建设投资(控股)集团有限公司负责的新建天桥项目中,在敦煌路与瓜州路交叉什字处会新建一座人行过街天桥,该座天桥目前正在办理路开挖手续及施工许可证,预计于2018年开工建设。我公司深知自己肩负的责任与重担,将尽全力保证该工程按期建设,按期交付使用。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  西固区中天嘉苑小区停车费是西固区最高的,一月500元,开始到现在开发商只容许买车位的停,不买的不让停,逼得业主没办法只能花12万元买车位,但是车位买了之后开发商只给一张收据,无发票,无合同,无产权,以后凭一张收据能说明什么问题,老百姓辛辛苦苦挣的钱总得给个说法吧。况且买了车位一个月还要收60元的管理费,中天嘉苑在西固区不算什么星级小区,车库水泥地面。有这样收费的吗? 跪请书记让有关部门给协调解决一下。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“请书记帮帮忙,西固区中天嘉苑停车费及车位费”问题后,西固区委、区政府对此事进行了调查。现将有关情况答复如下: 兰州市物价局、兰州市公安局、兰州市财政局、兰州市交通运输委员会、兰州市住房保障和房产管理局文件(兰价办发〔2017〕165号)《关于印发兰州市机动车停放服务收费管理办法的通知》规定,“业主公用场地的露天停车位,小型汽车业主包月130元/月、辆”。区物价局已经督促该停车场从2017年10月1日起,统一执行政府定价130元/月、辆,多收的230元/月、辆正在组织清退。区物价局将进一步对该问题的处理结果进行跟踪落实,确保给人民群众一个满意的结果。 同时,购买的车位缴纳停车服务费的问题,根据兰价办发〔2017〕165号文件的规定,“业主已取得车位产权的,只交纳停车服务费60元/月”。此项收费符合规定,且目前该停车场服务费收费为40元/月,按年缴费为400元/年(优惠2个月)。 网友反映“开发商只给一张收据,无发票”的问题,经向西固区城改办核实了解,前期由于开发商关系,车位出售只出具了收据。现交完车位全部款项的业主,可到售房部领取正规发票。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  我想问一下南山路西段半幅通行以及两三年了,能不能把烂尾工程修一下。北环路路灯很多地方没有不安全,塌方滑坡路段已经两个月了能不能清理维修一下。北环路没修好了上下路口今年一年了也没进展,能否抓紧时间为什么维修。北环路设计时速80公里为什么不启用! 另外,马上进入供暖期,单双限行能否合理设置通行区间。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“关于南环路与北环路以及限行的问题”问题后,兰州市城乡建设局、兰州市公安局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 南山路西段十标段主线半幅至今未建成的原因是,南山路第十标段(西固公园以西段)有一道DN700天然气主管线贯穿南山路设计路基。目前天然气管线改迁已完成工程量的85%,待天然气管线改迁完成后预计3个月内完成南山路第十标段西固公园以西剩余道路工程。在道路未完成之前市建投公司按照防尘要求,洒水降尘尽力保证周围居民的的居住,出行环境。北环路部分路段路灯不亮问题是因为国网兰州供电公司停止对北环路路灯设施供电。目前,市建投公司已与兰州供电公司协商,兰州供电公司同意对北环路供电。出入口问题。由市建投公司建设的北环路工程共设置14个出入口,未完成7个。分别为:即雁青桥、雁白桥、小关山沟(常柴厂)、盐池中线、仁寿山、T532#路、S508#路(北车集团)。目前正在加紧建设中。北环路中段滑塌事件发生后,市政府立即召集相关部门对滑塌灾害治理工作进行了安排,现已委托设计院形成治理方案,近期将在保证施工安全和交通保障的前提下,实施治理。北环路的功能定位是城市主干路,加之中段、东段存在四处平交路口和长隧道、短隧道各一处,时速过高存在较大安全隐患,采用了《城市道路设计规范》(CJJ39-90)中最高一档60km/h设计,符合规范也考虑了安全因素,兰州市公安局交警支队已安排宣传科加大宣传告知力度,让广大驾驶员了解和理解此限速规定。单双号限行(限行区域与限行时间)是兰州市大气污染指挥部应急预案制定的方案政策,若污染指数连续超标则开始实施应急预案。目前,兰州市公安局交警支队还未接到任何要求执行单双号限行的文件。如果启动应急预案,则根据应急预案开始执行单双号限行政策。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  首先说明下,我不是投诉谁,我只是诉诉苦,自从我们兰州实行了城区通行证网上办理,的确是方便了许多,起码不需要我们排队等候了,办公室有一台电脑就可以处理,对于我们政府有这种惠民政策甚是感激!但是网上办理也有网上办理的各种麻烦,比如办理通行证有三个步骤,第一资料审核,2通行证审批,第三通行证核发。第一步是机审,有时候审核时间很快,有时候很慢,我有一次七八天都是在这一步,打电话咨询,看能不能快些,被告知机审只能等待。最近我公司的通行证又被卡这一步了,眼看通行证时间马上就要到了,只有着急的份,没有任何办法,按理说我是通过上一次通行证审批的,第二次申请应该是秒过才对,结果不是这样的。而且我是属于续通行证时间,工作人员说续的话要等上一次通行证废止后才能申请,你本身这样设置是没错,但是你考虑过我们么,比如我今天通行证到期,明天我公司的车必须得上路,这留给我们申请的时间就很短了,只能是半夜12点导早上八点钟,如果八点钟下不来,我们就伤不了路。那您再考虑我说的第一种情况,如果这俩种情况加起来,我们公司所有员工是不是都得挨饿,我们因为通行证下不来,完成不了对客户的需求,造成客户流失又能去找谁哭诉呢?通行证迟迟下不来,假如我们为了不让公司员工挨饿,客户满意,只能强行上路,到时候被处罚后,责任又谁来承担,总不能我们公司被一通行证搞倒闭吧。

  答复意见:

  网友: 您好!1月6日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映兰州市城区通行证网上办理的相关问题,现答复如下: 经核实: 市公安局交警支队积极与该网民取得沟通,并向其解释了由于网上申请量大,申请时间有一定的延迟。如果续办通行证审核可以提前再网上提交申请,并不影响已生效的通行证使用,更不需要等上一次通行证废止后才能申请。这样能避免因延误提交时间影响申请的个人或企业正常用车需求,对我工作人员的答复,网民表示理解。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我是临夏县红台乡的,我母亲在今年在州医院查出是胃溃疡,查完后回乡卫生院输液治疗,输液十三天后,医院让她回家不给继续治疗,我一直想不通为什么,今天我给县卫生局电话询问一下,告诉我是为了控制费用,这种不问病情只为成本的做法我不能接受,工作人员对病人的漠视我很气愤,而且工作人员没解释就挂了电话,我想知道医院这么做是国家规定的吗,医院为什么就不看病情而只谈看病时间长短呢?

  答复意见:

  网民“在天一域”: 你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,2017年10月27日,你母亲王会来(76岁)因胃溃疡到红台中心卫生院进行住院治疗(临夏州医院胃镜报告单显示为胃溃疡),红台中心卫生院在作辅助检查(胸部拍片显示无异常,心电图显示心肌缺血)后,经对症抗酸输液、理疗等综合治疗13天后,你母亲症状减轻,因她年龄偏大,体质虚弱,并有心肌缺血症状,继续输液会加大心脏负荷,且病情已趋稳定,符合出院条件,遂于11月8日予以出院结算(住院费用为2091.00元,自付费用为170.40元),让患者出院后继续口服药物治疗。 中共临夏县委办公室

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:周婉婷、焦隆)