【政在回应】2018年1月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2018年02月06日08:34  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2018年1月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、宿舍暖气不热半夜被冻醒 甘肃学生发帖求助获回复

“打入冬以来宿舍暖气就不热,宿舍住的人也少,晚上好几次被冻醒。”甘肃畜牧工程职业技术学院的一名学生在《地方领导留言板》留言说,学校地处河西走廊,与腾格里沙漠衔接,这边风很大,晚上实在冷的不行!宿舍没有别的取暖工具,现在同学好多已经感冒了。希望能够让学生能有个温暖的冬天!

  经甘肃省武威市凉州区委核查后,发现由于宿舍楼未采取外墙保温措施,也未进行分户改造,热损失现象较为严重。此外,还存在管道老化、结垢现象等严重问题。为此,凉州区委将协调甘肃畜牧工程职业技术学院积极向甘肃省教育厅汇报,争取项目资金,及早进行二级管网改造及分户供暖改造,彻底解决学校供暖温度不达标的问题。【详情】

二、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计21条

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的21条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我是七里河区居民,建议在敦煌路四中路口修一座人行天桥,方便四中和健康路小学学生及家长通行

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“建议在敦煌路四中路口修一座天桥”问题后,兰州建设投资(控股)集团有限公司对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下 兰州建设投资(控股)集团有限公司负责的新建天桥项目中,在敦煌路与瓜州路交叉什字处会新建一座人行过街天桥,该座天桥目前正在办理路开挖手续及施工许可证,预计于2018年开工建设。我公司深知自己肩负的责任与重担,将尽全力保证该工程按期建设,按期交付使用。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!【详情】

三、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计48条

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的48条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

武南暖气以前都是铁路房建段自己供热,冬季普遍家家平均22-24度,今年突然交于热力公司,供暖日期退后半个月11月15日供暖了,然而温度并不乐观,回家穿着棉袄,裹着围巾,温度最高不到15度,经群众反应,暖气温度有所回升,家家普遍温度20度左右,好景不长,12月5号大雪纷飞突然整个武南镇没有了暖气,家里如冰窖一般,温度不到10度!只能用大功率电暖气,用了不到半小时,由于电路老化,整个武南镇停电,陷入黑暗中,让老人孩子怎么活。冰天雪地入九寒冬没有暖气,没有电。武南人民连出被窝的勇气都没有,怎么上班。孩子怎么上学!【详情】

四、网友给甘肃省委书记留言获回复 共计28条

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的28条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的林书记,我是武威市凉州区靶场社区的一名住户,感谢林书记在百忙之中关注我的小小请求,武威城南供热公司自今年十一月一号供热以来我们小区住户的家中,温度在十八度以下的天数占百分之五十以上,靶场社区的住户多是老住户,老人小孩居多,这样的温度让老人和小孩怎样度过一个温暖的冬天,恳请林书记关注一下武威市凉州区靶场社区供热情况!谢谢林书记!

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映凉州区靶场社区暖气不热问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,凉州区靶场社区原由城区集中供热公司城南片靶场换热站负责供暖,2017年10月,城南片靶场换热站并网甘电投武威热电联产供热,现由热电联产城南片靶场、金桥换热站负责供暖。 自2017年11月1日供暖以来,武威热电联产公司热电联产机组运行不稳定,分别于2017年11月20日、2018年1月6日,1号、2号机组锅炉先后发生结焦和爆管故障。故障发生后,城南片供暖切换至城南热源厂锅炉供暖。由于城南热源厂锅炉已严重超负荷运行,仅能保持城南片低温供暖,加之第二次事故发生时,恰逢降雪,气温骤减,期间一度导致城南片供暖区域住户室温较低。在故障处理后,城南热源厂与热电联产重新切换供暖,因切换供暖需停炉降温,导致城南片供暖区域供暖异常,住户室温进一步降低。同时,该社区部分老旧住宅楼未做外墙保温,导致供暖效果不好。2018年1月10日,武威热电公司完成结焦故障处理,城南片已恢复正常供暖。您反映问题属实。 2018年1月16日,凉州区建设局和城区集中供热公司对靶场社区换热站换热情况进行了检查,责令靶场社区换热站根据气温的变化,适时提高换热站出水温度和末端供热管网水流量和流速,保证该区域供热质量。并对靶场社区恢复正常供暖后部分住户(4户)进行了入户测温,经测温,温度在18℃-22℃之间,已达供暖标准(18℃±2℃)。 凉州区政府责令凉州区建设局督促全区供暖企业定期对设备、管网运行状况进行全面安全大检查,加强资金调度、燃煤(燃气)储备,确保燃煤(燃气)储备充足、供暖不中断、质量有保证。同时,要坚持问题导向,增强服务意识,及时处理和解决住户反映的供暖问题,确保群众温暖过冬。 因您匿名反映,未能向您反馈核查情况。您若有不明事宜,可向凉州区建设局(联系电话:0935-6181002)反映咨询。【详情】

(责编:周婉婷、焦隆)