【政在回应】2018年2月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2018年03月05日14:21  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:【我要留言】

甘肃省各市州:【我要留言】

2018年2月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、甘肃网友反映供暖不热问题 当地将改造升级彻底解决

“我家暖气费正常缴费,现在暖气不热。我们是商铺,交的供暖费比家用多,可是我们现在店里坐着穿棉衣、棉鞋都冻的不行,这个问题我们快一个月,找暖气公司他们不管,找物业他们也不管,现在我们退费他们也不退。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门能保护消费者的合理权利,尽快维修。

对此,中共临夏县委办公室做出回复表示,由于今年供热用户大幅增加,使兴临供热公司的锅炉超负荷运转,造成县城各小区包括企事业单位供暖温度偏低。针对这一问题,县上安排相关部门对临夏县兴临供暖公司韩集供热站的供热情况加强督促检查,要求供热公司加强管理,及时检修供热管网,深挖供热潜力,并增加锅炉运行时间,提高出水温度,竭尽全力保证供暖质量。今年供暖结束后,县上将对县城的供暖设施进行改造升级,彻底解决供暖不达标的问题。

【网民留言】

我们是临夏州临夏县群众,我在今天暖气费正常缴费,现在暖气一点点不热,我们是商铺,交的供暖费比家用多,可是我们现在店里坐穿棉衣、棉鞋都冻的不成,这个问题我们快一个月,找暖气公司他们不管,找物业他们也不管,现在我们退费他们也不退。

答复意见:

网民你好,你在人民网林书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,你反映的是盛和家园临街商铺,由临夏县兴临供热有限公司供暖。今年8月份,为了进一步加强大气污染防治工作,减少燃煤污染物排放,不断改善环境空气质量,县上对县城旧区的22台小型旧锅炉进行了拆除,并将小锅炉供热的用户全部纳入了兴临供热有限公司供暖范围。兴临供热公司在韩集镇设热源厂一座,有3台高温热水锅炉,理论供热面积80万平方米,但在实际供热过程中,由于今年供热用户大幅增加,现实际供暖面积达118.8万平方米,使兴临供热公司的锅炉超负荷运转,造成县城各小区包括企事业单位供暖温度偏低。针对这一问题,县上安排相关部门对临夏县兴临供暖公司韩集供热站的供热情况加强督促检查,要求供热公司加强管理,及时检修供热管网,深挖供热潜力,并增加锅炉运行时间,提高出水温度,竭尽全力保证供暖质量。今年供暖结束后,县上将对县城的供暖设施进行改造升级,彻底解决供暖不达标的问题。【详情】

(责编:周婉婷、焦隆)