地方领导留言板·定西市留言回复

网友给定西市委书记留言获回复 共计7条

2018年04月13日10:53  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给定西市委书记留言获回复 共计7条

近期,定西市针对网友给市委书记的7条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对定西市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记你好!我是渭源县新寨镇联盟村村民,现向你反映我村文化广场建设中存在的一些问题,望你能安排相关机构调查处理。我村文化广场于2017年开工建设,同年年底竣工,在建设过程,施工单位在地基夯实、混凝土浇筑等过程中都没有按照建设标准进行施工,施工用料不达标,监理单位也没有履行监理责任,同时,乡村社各级干部和相关主管部门没有履行监督责任,导致工程质量出现严重问题,目前仅仅过了一个冬天,广场整体出现严重的沙化现象,是真正的豆腐渣工程,不能满足正常使用。建议书记敦促相关部门对该工程进行整改,对已完成的混凝土浇筑部分拆除重建,并对在工程中可能存在的利益输送及监督责任履行不到位的问题进行严肃问责处理。

答复意见:

网民,您好!您反映的问题,现答复如下: 经调查,造成该项目出现质量问题的原因是在施工过程中水泥硬化面层浇筑时气温骤降,施工单位未及时采取相应保护措施对场地进行保护,致使文化广场硬化部分出现了质量问题。在网民反映该问题之前,新寨镇政府已发现文化广场硬化项目存在的质量问题,并责令施工单位对广场部分硬化场地进行了铲除整改;县上派出调查组对网民反映的问题调查核实后,责令新寨镇政府及时督促施工单位对硬化场地进行全部铲除,要求施工单位严格按照施工图对存在的问题进行整改落实。整改工作将于2018年4月10日进行混凝土浇筑,于2018年4月底全面完成整改工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好,我是2013年1月份买的陇西县金海名苑小区房屋一套,2014年拿钥匙前把所有费用都交齐了,开发商说很快办房产证,2017年5月份去问说还没有办,摧好几次他们没办法了说交一下资料他们办理,到2018年3月份了还没有办理,去询问说停办了,去不动产中心说开发商没交资料,全都在推卸责任,国家提倡让老百姓少跑冤枉路,可为什么在这事上体现不了呢,望书记在百忙之中抽时间解决一下。谢谢!

答复意见:

网民,您好!您反映的问题,现答复如下: 经调查,根据《定西市人民政府关于实施不动产统一登记制度的公告》(定政公告〔2016〕2号)要求,从2016年10月25日起全市范围内实行不动产登记制度,停止发放房产证,办理不动产证。2016年7月陇西县不动产登记工作启动,由于存量数据大,数据整合困难,加之开发商对不动产登记政策不了解,对不动产登记机构数据整合测绘工作配合不力,造成不动产统一登记发证工作缓慢。针对存在的问题,住建部门积极衔接各开发商,对全县住宅小区存量数据进行梳理汇总,制定工作计划和任务清单。目前,相关资料已由县房地产管理所移交县不动产登记事务中心,不动产登记事务中心正在加紧进行数据整合,加快办证进度。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

定西市安定区新集乡中义村鹿马岔社过河路桥烂尾已超过3年,经多次各方反应无果,导致百姓无路可走。

答复意见:

网民,您好!您反映的问题,现答复如下: 经调查,新集乡中义村共辖9个社,鹿马岔社位于中义村西南端。由于鹿马岔河沟阻隔,鹿马岔社与王马家社没有直通道路。2014年,新集乡依托国土项目对鹿马岔河沟两边的鹿马岔和王马家两社道路进行了扩宽砂化,在河沟上没有修建翻水桥,故不存在过河路桥烂尾的问题。截至目前,鹿马岔河沟能正常行人,但车辆不能通行。经过技术人员现场勘测,鹿马岔河沟河谷深,修建翻水桥成本高。2017年初,在自然村通硬化路摸底中,安定区已将该路段录入甘肃省公路基础信息库,待省上下达项目后启动实施。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是定西市岷县医药公司住宅小区居民。自从今年供暖以来,家里温度一直不高,温度一直在18度以下,期间更是多次低于15度。曾多次向供热公司,定西政务服务热线12345反映,均没有任何效果,今年春节期间温度更是低了,在家里穿着棉衣还冻的慌,希望能切实解决这件事情。另外,供热公司因各种原因及理由共停累计暖近20天。

答复意见:

网民,您好!您反映的问题,现答复如下: 经调查,该网民留言反映暖气不热问题,主要是由于二月下旬至三月上旬县城老城区部分路段暖气主、支管网出现焊缝老化漏水和该小区换热机组脏堵及板换机组运行时间有关。 针对老城区管道老化问题,目前县上正在谋划城区集中供热改造项目,并利用4—10月份停暖期对老城区管道进行管网升级改造。 针对换热机组脏堵及运行时间等原因导致住户暖气不热问题,县供暖公司将会同各小区物业利用4—10月停暖期对换热机组进行检修维修,以保障2018年—2019年全县供暖期供热质量。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的市委书记: 您好,我想咨询一下以下问题。 预设公司新名称预审已通过,公司住所设在西川苦水沟,去政务大厅办理设立登记时工作人员告诉我西川苦水沟这边不能申请营业执照,说西川苦水沟这边政府不让办,我想咨询一下是什么原因?另外我还想咨询西川苦水沟这边只有国有土地使用证,什么时候可以办理房产证,办理不动产权登记。

答复意见:

网民,您好!您反映的问题,现答复如下: 经调查,一、关于办理营业执照的问题。该公司委托人在申请办理营业执照时,工商登记人员已将办理所需的证明文件或资料明确告知,待材料齐全后按照程序依法办理。 二、关于办理不动产登记的问题。网民可依程序到安定区政务大厅(区统办楼2号楼一楼)不动产登记窗口申请不动产权登记,因不确定该网民申请的登记类型,故无法准确答复该网民提出申请时应提交的相关材料。以宅基地使用权及房屋所有权首次登记为例作以说明,提交的材料包括: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书或者土地权属来源材料; 4、房屋符合规划或建设的相关材料; 5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 具体的申请材料按照网民办理不动产登记的具体事项,以政务中心不动产登记服务窗口登记类型指导的材料为准。如所需申请材料齐全且符合相关政策法规,登记机构会依职权办理不动产权证书。网民也可向政务大厅不动产登记窗口电话咨询办理所需材料(联系电话:0932-5972929)。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:邵兰、杜昱欣)