地方领导留言板·兰州市留言回复

停水停电  兰州这个小区居民心里苦

2018年06月29日10:07  来源:人民网-地方领导
 
原标题:停水停电成家常便饭 兰州这个小区居民心里苦

“自交付业主以来,经常停水、停电、电梯停运,仅6月半个月来,停电停水次数就达到5次之多,最多的时候一天停电两次。”近日,一名兰州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,示范小区却有诸多问题,希望相关部门能介入调查处理,切实保障居民权益。

七里河区政府收到网友投诉表示,小区目前正处于集中装修阶段,业主装修改造电路比较多,装修用电功率比较大,导致跳闸次数较多,配电箱电气元件损坏,停电的同时水泵也停止工作,导致停水,电梯也停运。等集中装修期过后,频繁停水停电的问题将不会发生。

有话想对兰州市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

兰州七里河天泰世纪嘉园是兰州的经适房示范小区,自交付业主以来,经常停水、停电、电梯停运,仅6月半个月来,停电停水次数就达到5次之多,最多的时候一天停电两次,请问市政府领导,这就是示范小区吗?

答复意见:

网民朋友,您好! 您在人民网·地方领导留言板中留言反映“七里河天泰世纪嘉园房屋质量”的有关问题,七里河区政府进行了调查处理,现答复如下: 天泰世纪嘉园小区是新建的小区,目前正处于集中装修阶段,业主装修改造电路比较多,装修用电功率比较大,导致跳闸次数较多,配电箱电气元件损坏,停电的同时水泵也停止工作,导致停水,电梯也停运;消防单位在没通知物业的情况下打压导致电梯被泡,电梯公司花费好几天进行处理;装修工人往下水管道里倒油漆、砂浆、腻子粉等导致下水管道堵塞,物业公司要维修下水,业主的供水将会暂停。 针对以上问题,甘肃世纪伟业物业公司和项目建设单位安装了发电机组专供电梯使用,确保停电的时候电梯不停运;配电箱的配件已经更换完毕,等集中装修期过后,频繁停水停电的问题将不会发生。给您带来的不便请谅解。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

榆中县南关一二社被纳入县城重点规划区,不能自己改建房屋,这个规定已经有两年的时间了。但是这两年并没有任何项目在这里发展。那为什么不让我们自己改建房屋,村民们垦请领导答复下。

答复意见:

网民朋友,您好! 您在人民网·地方领导留言板中留言反映“改建房屋”的有关问题,榆中县政府进行了调查处理,现答复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》、《甘肃省实施<中华人民共和国土地管理法》办法》、《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》、《城乡规划法》、《输中县人民政府关于城镇规划区重点地段禁止个人擅自建房的通告》(榆政通〔2016]5号)和《榆中县人民政府关于进一步加强县城规划区管理工作的通告》(榆政通〔2017]3号)等有关政策规定,经榆中县政府核实,榆中县城关镇南关村属于榆中县城重点规划区,依据《榆中县人民政府关于进一步加强县城规划区管理工作的通告》(榆政通[2017]3号)第一条,严禁城镇规划区重点地段内个人擅自建房,包括村民在承包地上新开宅基地建房,以及在原有宅基地内新建、扩建、加盖房屋和第三条城镇规划区在原有宅基地上,确因房屋危旧的,须经乡镇认定审批后,可按原面积翻建或对原房屋维修加固,但不得超面积和开挖地下建房。政府已发公告征收搬迁的,按公告规定执行。城关镇南关村属于榆中县城重点规划区,您若需要改建房屋,请按照以上条款执行。 根据《榆中县人民政府关于上报榆中县2018-2020年棚户区改造项目计划的报告》(榆政字〔2017]272号)文件精神,南关村一二社拟列入2020年棚改计划,具体是否实施按照相关部门最终审林论后确定。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

我是兰州市榆中县青城镇大园村三社239号的村名,我家的一块耕地被村上抢行划给我堂哥盖房子,我去找镇上,他们推来推去说让我找土地确权证,我们村2016年土地确权时,由于我家还有一块旱地村上的人不给确,所以我没签字。至今我们村的土地确权证也没发下来,而我的耕地却被人强行抢去盖房子。现在镇上的人也随村上的人,我走投无路一点也感受不到我生活在一个公正、法制的社会。希望市长能制止别人在我家耕地上盖房子,还我耕地,我要生活,给我生活的希望!

答复意见:

网民朋友,您好! 您在人民网·地方领导留言板中留言反映“耕地”的有关问题,榆中县政府进行了调查处理,现答复如下: 2018年3月,大园子村三社村民张某从外地返乡,因张某已外出多年,本村内无任何居所,只能前往榆中县青城镇人民政府寻求帮助。青城镇人民政府工作人员在了解情况后,及时与榆中县青城镇大园子村委会取得联系,并要求村委会主任务必首先解决张某住宿问题。但因其亲属均不愿留宿张某,导致其只能暂时居住在祖上留下的驴棚中,勉强遮风避雨。 之后,张某向村委会拿出2013年8月榆中县青城镇大园子村委会开出的证明一份,证明“张某原父亲弟兄三人,分家后,老宅基地大伯占有,三叔叔另盖他处,张某大伯将张某老宅两间拆除,给张某在自留地盖房两间,张某回家,准备垫地基盖房,经村委会调查,情况属实”。 榆中县青城镇大园子村委会在走访调查后得到以下情况:1、目前张某所居住的房屋(驴棚)存在严重的安全隐患,随时有倒塌的危险,必须立即帮助其解决安全住房问题;2、张某原有宅基地及房屋被张某大伯所占,张某大伯生前将自家自留地给张某分出一些盖房;3、自留地周围群众及本村老书记、老社长均认为张某在此处盖房是合适的。 综上所诉,张某目前的建房行为属于正当行为。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

您好,我们在东岗华鼎中央都会楼盘买了房子,4月25日一次性缴纳了房款以后到现在六月中旬,房地产公司一直以各种理由拖延不签购房合同,这个也没有规定吗?开发商这么久不签合同不是违规吗?

答复意见:

网民朋友,您好! 您在人民网·地方领导留言板中留言,反映“房地产公司缴纳房款后拖延时间不履行义务签合同”的有关问题,市房产局进行了调查处理,现答复如下: 经市房产局核实,由于该公司预售款未按规定打入资金监管转用账户,根据《兰州市商品房预售资金监管规定》,暂停其商品房预售网签。接到您的投诉后,市房产局立即约谈了该公司负责人,要求其立即整改,严格按照《兰州市商品房预售资金监管规定》要求,进行资金监管,待恢复网签资格后,第一时间为购房群众办理网签手续。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

我是甘肃中医药大学定西校区的一名大三毕业生,我们学校大三本来就没有上过课,也没有发过一本书,学费还是一分没少,结果快要毕业了,我们学校其他专业的同学都有退费,我们专业还要收教材费。

答复意见:

网民朋友,您好! 您在人民网·地方领导留言板中留言,反映“甘肃中医药大学定西校区收费”的有关问题,市教育局进行了调查处理,现答复如下: 甘肃中医药大学为甘肃省人民政府管理的高等院校,兰州市教育局无权管辖,建议您向其主管部门反映相关问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:邵兰、杜昱欣)