地方领导留言板·武威市留言回复

小区飞虫入侵 都是榆树惹的祸

2018年07月31日09:37  来源:人民网-地方领导
 
原标题:夏季小区为何飞虫入侵 当地:都是榆树惹的祸

“近期我们小区内飞虫密集出现,窗户玻璃上都是虫子,夏天天热,但是我们都不敢开窗户。”近期,一位武威市的网友留言说,不知道该找哪个部门解决问题。

经武威市房管局、景瑞苑物业公司现场查看,飞虫来自该小区东侧和平镇南园村虫害较重的榆树。目前,物业公司已加强对小区内植物害虫虫口密度的监测,并进行施药除虫处理。

有话想对武威市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

柳书记你好,我是凉州区东升名苑小区的住户,近期我们小区内飞虫密集,窗户玻璃上密密麻麻的都是虫子,夏天天热,但是我们不敢开窗户!我们多次喷洒杀虫剂几乎没有效果,找小区物业反映多次均没有回复,我于2018年7月2日15时35分拨打凉州区环保局值班电话.0935—2214867,工作人员称此事与环保局无关让我找物业解决,请柳书记关注一下,或则回复一下这事该找那个部门反映!

答复意见:

网友您好!您留言反映东升名苑小区虫子多问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 东昇名苑小区位于武威市凉州区二环古浪街151号,由武威市东昇房地产开发有限公司承建,建成住宅楼宇5栋房屋285套。2015年至今,由景瑞苑物业公司提供物业服务。 经核查,您系东昇名苑小区5号楼1单元5层501室业主。 2018年7月10日,经武威市房管局、景瑞苑物业公司现场查看,东昇名苑小区5号楼1单元5层东侧窗户周围飞虫来自该小区东侧和平镇南园村村落虫害较重的榆树。景瑞苑物业公司已于2018年5月29日对东昇名苑小区内的绿化植物进行了全面的喷药除虫处理。目前,该小区内植物害虫虫口密度较小。您反映的问题部分属实。 针对您反映的问题: 2018年7月10日,武威市房管局责成景瑞苑物业公司加强对小区内植物害虫虫口密度的监测,近期,再次进行施药除虫处理。 武威市房地产管理局已通过电话向您反馈了办理结果,您表示满意。 如有其他不清楚事宜,请与武威市房管局联系,联系电话0935-6165170。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

作为一名大学生,假期回家来不想荒废这些时间,想找地方学习,上会自习,市图书馆自我知道已经修了好多年了,不知道啥时候可以开放可以让广大市民使用,希望书记百忙之中抽出点时间能回复一下,感激不尽。

答复意见:

网友您好!您咨询武威图书馆何时开放的问题,市委高度重视,即批转市文广局核查处理。现将有关情况答复如下:市图书档案馆项目于2012年经市发改委批准立项。项目规划用地总面积36853平方米(合55.28亩),建筑面积28310.30平方米。立项投资1.6亿元。2015年9月开工建设。 工程建设以来,先后实施了土建与安装、消防工程、高压变配电设备安装、室内外装饰装修及室外景观等分项工程的招投标工作。目前,已完成土建95%、消防65%、高压变配电20%、户外高压变电20%、室外土方开挖80%、室外管网雨污排敷设80%、幕墙25%的工程量。内装修施工方案编制完成,现内装已开始着手施工准备工作。现阶段各项工作正按原计划稳步进行。 市委市政府高度重视图书档案馆等公共文化基础设施建设,市委四届31次常委会就加快图书档案馆建设进度、理顺管理体制等进行了专题研究,进一步明确了融资渠道、投资主体、项目管理体制。今年3月该项目由凉州区移交市文广局负责建设后,按照市委市政府决策部署工程进度明显加快,内外装修、室外景观工程正在实施,各参建单位倒排工期,挂图作战,力争今年年底前建成后,举办我市首届精品图书展。 因您未留联系电话,未能向您反馈有关情况。如您还有不清楚事宜,可向市文广局咨询(电话:0935-2229686)。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

书记您好,我是田园时代城的居民,我想反映一下几个问题:1、该小区物业绿化非常差,不规范,绿化带杂草丛生,没有一个统一的绿化建设。2、小区停车费收费不安文件 凉价字〔2018〕76号执行,文件规定地上停车60元,地下停车80元。小区物业不管地上地下统一安80元/月收取。物业要求我们全部地下停车,且小区5号楼无地下停车位,电梯不能直达地下,我方停车还需有很远才能地下停车,极其不方便。3、小区只搞面子工程,小区大门附近绿化和卫生搞的很好,但楼道内,电梯内气味难闻,不打扫卫生,非常差。4、自我2016年入住至现在该小区几乎居民全部入住,而楼道门禁从未启用过一次,而并非物业所说人为破坏过。小区物业费收的很高却没有一个舒适的环境,我们小区的好多人都在说物业搞的很差,16年曾今给物业提出过这些问题,却没人重视整改。报有关部门却只是做一些解释没有下文,物业还就老样子,无动于衷。

答复意见:

网友您好!您留言反映田园时代城小区物业乱收停车费及环境卫生差问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:田园时代城位于武威市凉州区东岳南路54号,由甘肃延坤房地产开发公司于2013年动工修建,2015年5月陆续竣工并办理业主入住手续。小区共修建商住楼9幢,商业楼1幢,住宅309户(办理入住263户),商铺33间,建筑面积4.1万平方米。2013年10月由武威市兴平物业管理有限公司实施前期物业管理至今。 经核查,您系田园时代城6号楼1单元2楼住户。 1.关于“绿化非常差、不规范、绿化带杂草丛生”问题。经核查,武威田园房地产开发公司严格按照建设规划要求规划建设,并经建设主管部门统一验收,小区绿化率为38%,符合建设标准。绿化区域栽植的灌木、乔木、花卉等管理精细,不存在杂草丛生现象。您反映的问题不属实。 2.关于“小区停车费不按文件执行”问题。经核查,2015年5月,田园时代城业主陆续入住。武威兴平物业公司根据《武威市住宅小区机动车停放服务收费管理细则》中武威市住宅小区机动车停放服务标准:“地上露天(含车棚)停车位停放60元,地下停车位停放80元”的标准向住户收取车辆管理费。因小区机动车逐年增加,现有地上停车位已无法满足小区所有车辆的停放需求,部分车辆随意占用消防通道,乱停乱放现象严重。为确保消防通道及小区道路畅通,武威兴平物业公司引导机动车辆进入地下停车场停放。设计规划中1、5、7、号楼未设计地下电梯,为方便1、5、7号楼业主停车,武威兴平物业公司在8号楼前设置了临时停车位。您反映的问题不属实。 3.关于“小区内只搞面子工程,楼道、电梯内气味难闻”问题。经武威市房管局现场核查,武威兴平物业公司严格按照物业服务标准,每天对楼道进行清理擦洗,及时清理楼道内垃圾,楼道内干净整洁无难闻气味,并在各单元门口张贴了维护楼道公共卫生的温馨提示标语。您反映的问题不属实。 4.关于“关于楼道内门禁从未启动过一次,而并非物业所说人为破坏”问题。经武威市房管局、兴平物业公司现场查看,该小区8号楼2单元、9号楼2单元门禁系统及单元门损坏严重,其余单元门及门禁系统均能正常使用。您反映的问题不属实。 针对您反映的问题: 2018年7月5日,武威市房管局责成武威兴平物业管理有限公司对小区门禁系统及单元门进行逐一检修,确保2018年8月10日前全部完成检修。同时,要求武威兴平物业管理有限公司强化管理,加强公共设施日常维护保养,进一步做好小区绿化管护及卫生保洁工作,为业主提供良好的居住环境。此外,就停车问题,及时与业主进行沟通,做好解释说明。 2018年7月14日,武威市房管局通过电话向您反馈了办理结果,您表示满意。 如有其他不清楚事宜,请与武威市房管局联系,联系电话0935-6166030。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

书记您好!南城巷每年都要由各个单位以铺设,更换各种管道为由开挖数次,能不能请您过问一下,由政府部门统一规划,一次性解决南城巷居民的出行,取暖、饮水、排污、电力、燃气等问题?能不能不要重复施工,不停开挖?开挖道路难道没有部门主管吗?

答复意见:

网友您好!您留言反映南城巷重复开挖施工问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 南城巷东起凤凰路,西至武运司家属院,长250米,宽7米,南城巷建设于上世纪九十年代。目前,该巷道两侧住宅楼配套设施不全,各类地下管线老化。 经核查,为满足南城巷周边居民使用燃气需求,2017年,武威中石油昆仑燃气公司对该巷道进行开挖,敷设了燃气管线。2017年至2018年度供暖期,南城巷部分居民多次反映室内温度不达标,经城区集中供热公司全面排查,发现南城巷敷设的供热管网因长期浸泡在污水中,导致锈蚀漏水,运行过程中失水严重,存在严重安全隐患且影响供热质量。2018年7月,城区集中供热公司开始对存在隐患的供热管网进行改造。目前,正在焊接热力管道,预计于2018年8月完工。您反映的问题属实。 针对您反映的问题:2018年7月16日,武威市市政局责成城区集中供热公司加快施工进度,待管网改造工程结束后,及时对所开挖路段进行分层夯实,按道路原结构层恢复路面。今后,武威市市政局将协调供暖、供排水、电力、天燃气等公司,统一对巷道内地下管线设施进行建设、维修、改造,避免重复开挖施工现象。如有其他不清楚事宜,请与武威市市政局联系,联系电话0935-6162355。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

新圣园家具噪音投诉,每天早晨8点开始给员工洗脑两小时。音响声音大到忍无可忍。一两天也就算了,是每天。

答复意见:

网友您好!您留言反映新圣园家具汇展中心噪音扰民问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,新圣园家具汇展中心登记名称为武威新圣园家居汇展有限责任公司,法定代表人为李某某,经营地址在凉州区金羊镇蔡庄村,经营范围为家具、建筑材料、装潢材料、厨具、金属制品、日用百货销售等。 2018年7月11日,经凉州区工商局北城工商所执法人员调查,您反映的噪音来自该公司商户组织的联盟晨会,主要进行每日工作安排,因音响声音较大,影响附近居民生活,存在噪音扰民的问题。您反映的问题属实。 凉州区工商局北城工商所责成新圣园家居汇展中心立即进行整改,不得再发生噪音扰民的问题。新圣园家居汇展中心负责人表示今后将加强管理,要求商户在相关活动中降低音响音量,确保不影响周边居民正常生活。 2018年7月15 ,经凉州区工商局北城工商所回访,新圣园家居汇展中心噪音扰民问题已整改,未发现该问题反弹。 因您匿名反映,未能反馈核查办理情况,您若有其他不清楚事宜,可向凉州区工商局(联系电话:0935—2212544)反映咨询。 感谢您对我们工作的支持和监督!

【网民留言】

书记您好,麻烦问一下武威市今年春,秋学生普通话考试时间是什么时候?需要什么步骤网上也查不到,麻烦告知。

答复意见:

网友您好!您留言咨询普通话考试时间等相关问题后,市委高度重视,即责成市教育局核查办理。现回复如下: 关于您咨询的问题具体情况:一是在武读书的大中专院校学生,春季4月份报名,5月份审核、上传、培训(电脑操作部分)、再审,6月份测试7至8月份与暑假期间的成人测试者一次性办证;秋季10月份报名,11月份审核、上传、培训、再审,12月份测试,来年1至2月份与寒假期间的成人测试者一次性办证。二是严格按照省语委办要求,测试前一个月完成测试人员报名信息审核、上传等工作。三是严格执行财经纪律,测试者一律在规定时间内持二代身份证到市政务大厅市教育局窗口缴费报名(学生一般由专人负责集体报名)。四是测试完毕,测试者可登陆“畅言网”(科达讯飞专设)查询普通话水平测试成绩、证书等信息。五是普通话证书办理后,市政务大厅市教育局窗口通知负责集体报名的专人,统一到市政务大厅市教育局窗口领取后发放。六是普通话水平证书遗失的,严格依据《甘肃省普通话水平测试管理办法(试行)》第三十九条规定执行。即测试3年内,测试者在原测试地填写申请,测试地提供成绩复印件,测试者本人到省普通话测试中心补办。 为便于全市广大师生及社会人员了解普通话培训测试事宜,武威市教育局分别于每年6月、11月(12月市政务大厅财务审计,停止一切缴费)上旬,在三县一区语委办、教育局,以及市直各学校印发普通话水平培训测试《通知》,同时在市教育局网站予以公开发布广而告之。每年6月、11月上旬,您既可以登录市教育局网站(www.wwedu.gov.cn)了解,也可以在市政务大厅公布的文件中进行查询。 办好人民的教育,满足广大师生和人民群众的学习需求是我们教育行政部门义不容辞的责任,如您还有普通话学习方面的其他疑问,可直接向武威市语委办(0935—2213982)咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

您好,武威本地没有连通高铁,对交通出行带来了不便。请问什么时候会进行高铁规划呢?

答复意见:

网友您好!2018年7月6日,您留言咨询武威高铁建设的问题,市委高度重视,即责成市发改委办理。现将有关情况回复如下:兰张三四线铁路是兰州连接河西走廊的重要客运通道,是亚欧大陆桥梁战略通道甘肃段的重要组成部分,也是我省深入实施国家“一带一路”战略的重要交通基础设施。项目的实施对于构建河西走廊客运通道、保障人民群众出行便利、复兴丝绸之路经济带,促进沿线节点城市互联互通和区域经济发展十分必要。近年来,省委、省政府主要领导十分重视兰张三四线项目启动,多次向中央领导和国家有关部委进行汇报衔接。经积极争取,项目已列入国家《铁路“十三五”发展规划》《中长期铁路网规划》和《交通基础设施重大工程建设三年行动计划》。2017年12月,为加快推进项目前期工作,铁路总公司同意我省按照“分段开工建设,全线同步建成”的原则,先行启动中川机场至武威段的报批建设工作。 目前,该项目中川机场至武威段工程已列入2018年省列重大计划新开工项目,我们正在抓紧办理可研报批所需相关手续,下一步,我们将积极盯办落实,力争项目早日获批开工建设。 我们已通过电话向您反馈了有关情况,如您还有不清楚事宜,可向武威市发改委咨询(电话:0935-2165209)。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

领导你好,我是武威市古浪县土门镇西滩村的村民,想咨询一下,别的地方村怎么又文化娱乐广场,我们村没有,一天忙完回家,晚上也没有刻意娱乐活动的地方,我们别的亲戚他们那边全部都是政府为了增加村民娱乐生活,修建的,等了这几年也一直迟迟没有动静,现像领导咨询一下原因,谢谢。

答复意见:

网友您好!您留言反映古浪县土门镇西滩村没有村级文化广场的问题。市委高度重视,责成古浪县委核查办理。现回复如下: 经了解,您系土门镇西滩村二组村民,现年31岁,家中4口人,全家常年在新疆哈密市务工。 土门镇西滩村位于古浪县土门镇镇区西北9公里处,处于甘肃(武威)国际陆港核心区,辖5个村民小组,现有村民246户1154人。经核实,2014年,为丰富村民文化娱乐生活,让村民在劳动之余活跃身心,在该村村委会所在地已修建了一处占地600平方米的文化广场,及时配备安装了篮球架、乒乓球桌等体育健身设施,基本能够满足群众日常休闲娱乐需求。您反映的问题不属实。 同时,由于西滩村位于甘肃(武威)国际陆港规划核心区内,且被列入棚户区改造项目计划,按照核心区规划,无需再实施公共文化基础建设。 针对反映问题,县委已责成县文广局及有关乡镇进一步做好全县村级文化广场摸底排查工作,及时将没有文化广场的村纳入全县文化场所建设规划,加大村级文化建设项目资金争取力度,加强基础设施建设,不断丰富群众文化娱乐生活,提高群众生活质量和水平。同时,要求县文广局和土门镇积极引导群众有效利用现有资源开展文化娱乐活动。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:邵兰、王彤)