【政在回应】2018年8月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2018年08月29日10:43  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:

【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:

【我要留言】

甘肃省各市州:

【我要留言】

2018年8月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、上有八旬祖母下有病弱幼子 这位90后的求助有些无奈

近期,一位甘肃省的“90后”在《地方领导留言板》发帖反映自己生活中的困境,并希望得到帮助。“我上有八十多岁的奶奶、六十几岁的父母,下有两个儿子”,网友称,奶奶身体不好、经常吃药,同时网友的大儿子患有脑瘫,每隔半月就要复查一次,“经过这两年的折腾,本来没有经济来源的家庭,一下子穷的叮当响”。

  得知网友的情况后,甘肃省会宁县大沟镇政府很快做出回应,表示网友提交低保申请后,当地已经按照家庭情况,给予第五批临时救助于2017年8月底已上报。并安排在第四季度后低保动态管理过程中按情况予以调整。【详情】

二、网友给武威市市长留言获回复

近期,武威市针对网友给市长的14条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

市长您好!我是甘肃省武威市凉州区永丰镇沿沟村二组的一名农民,现因缺水问题迟迟不能解决,大部分庄家农田已晒的半死不活,若此问题迟迟得不道解决,估计今年就要荒田了!农民在庄稼这块根本得不到任何收入,还望市长能够重视一下这么一个小小的地方。

答复意见:

网友您好!您反映农田灌溉的有关问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下:经核实,凉州区永丰镇延沟村二组属西营灌区地表水灌溉区,农田灌溉供水由西营河水管处负责供给。2018年西营灌区农业灌溉轮次计划为:第一轮水灌溉小麦、经济林和生态面积,第二轮水灌溉经济林、小麦作物面积,第三轮水灌溉小麦、玉米、经济林、甜高粱、经济作物面积。由于去冬今春天气干旱,西营河上游来水同比减少35%,第二、三轮水灌溉比原计划延期开灌,致使农作物出现轻微受旱。目前,延沟村二组三轮灌溉已全部结束,您家种植的玉米按照灌水轮次已完成第三轮水灌溉。 凉州区政府责成区水务局加大水情、旱情观测力度,根据上游来水情况合理制定各项防旱抗旱措施,公布灌区用水方案、轮次灌溉计划,适时安排农业灌溉,最大限度减少缺灌面积,同时加强水利设施设备管理维护,确保农业灌溉工作安全有序进行。 西营水管处工作人员当面向您及您父亲解释了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向西营水管处咨询(电话0935-2391406)。 感谢您对我们工作的监督。 武威市凉州区人民政府 2018年8月23日【详情】

三、网友谈小区狗患:最终遭踩"雷"

入住新家本该是欢喜的,但是随着入住人数的增加,小区里出现很多养狗的住户,每天早上上班从单元门口开始,一路都得小心着走,生怕踩到狗屎;雨后都不敢开窗户,害怕那传来的一阵阵狗屎的臭味。狗随地大小便,拉到小区草坪里、楼道里、小区路上、甚至是喷泉池里,狗主人旁若无人地领着狗狗走了,也不清理粪便,小区物业上前制止,反而遭到辱骂!【详情】

四、网友给陇南市委书记、市长留言获回复

近期,陇南市针对网友给市委书记、市长的72条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

村上让我们修厕所,一户3000元,开始写申请报上去,结果厕所修建好了,村上说没指标,去年街道村修厕所的每户都领了,为什么中营村就没有了 还请领导过问一下,是怎么回事,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成康县政府进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 今年初,两河镇结合非贫困村环境整治及美丽乡村示范村建设项目,对中营村圈厕改造等项目进行了摸底上报,目前项目正在审批当中,待项目批复后,将按照相关程序落实圈厕改造补助资金。另外,2017年两河镇街道村实施了贫困村环境整治项目,批复圈厕改造30户,农户已完成修建任务并领取了补助。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年8月23日【详情】

 

(责编:周婉婷、焦隆)