【政在回应】2018年9月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2018年09月30日10:00  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:

【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:

【我要留言】

甘肃省各市州:

【我要留言】

2018年9月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、租房虽好但要合规

近一周来,各地领导干部通过人民网《地方领导留言板》答复网民诉求6600余项,各地网民共向省市县三级党政“一把手”留言超过7600项。

在全国内地31个省区市中,除上海市外,其余30个省份都对网友留言作出回复。其中,四川、山西两个省份一周回复量超过1000项,排在全国前两位;河南、安徽、甘肃、陕西紧随其后,一周回复量均超过500项。【详情】

二、与“低音炮”酒吧的故事

酒吧常年半夜高歌扰民,在这个地方呆久了,噪音使得家人休息不好导致第二天工作精神不好,整天浑浑噩噩太难受,本人放假回来复习考研,晚上正是学习的时候,但是8点多就开始唱歌,怎么能学的进去?【详情】

三、天天听唱戏 但却高兴不起来

道北十字小广场上跳舞和唱戏的音响一个比一个大,从早上六点开始一直到晚上十点半,周围居民真是苦不堪言。跳广场舞健身无可厚非,但是音响成了噪音源!而且每天晚上把高音喇叭开到最大,家里两层玻璃都不管用。【详情】

四、网友给兰州市委书记留言获回复 共计17条

近期,兰州市针对网友给市委书记的17条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

兰州安宁区沙井驿齿轮厂国资物业第九佳园何时交房?迟迟不能交房,过度费发放是按照何标准发放。每年有增长吗?

答复意见:

尊敬的网友:您留言反映“兰州国资物业第九佳园何时交房”问题后,经兰州建设投资(控股)集团有限公司调查落实,现答复如下: 国资物业第九佳园项目2012年年底开工建设,2016年年底基本建设完成,2014年8月主体结构封顶,2015年年底完成主楼装饰工程,2016年6月完成车库及室外工程施工内容,同时开始室外绿化工程,2017年9月完成变配电室送电工作,并进行消防设施设备调试工作。 但因该项目周边道路及配套基础设施不全,燃气、正式用电、污水、雨水无法解决,2017年经市政府协调相关部门,于9月完成正式用电。截至目前,T511#规划路正在修建;S526#路已列入今年城建计划的前期工作。经兰州建投公司多方协调,在燃气公司的大力支持下,目前已签订红线外燃气管道施工、监理合同,正在进行付款程序,待付款后,积极配合燃气建安公司组织施工,初步预计2018年9月底完成燃气接入,早日完成施工后,验收并点火,具备条件后组织分房安置工作。 按照2004年的兰州市拆迁管理办法 第四十三条“用期房产权调换的,一般过渡期限不超过24个月。周转房屋的使用人应当按时腾退周转房屋。拆迁住宅房屋因拆迁人的责任延长过渡期限的,拆迁人应当增发过渡补助费。逾期过渡12个月以内,自逾期之月起,在规定过渡补助费标准的基础上增加50%;逾期过渡12个月以上的,在上年基础上每年递增50%。由拆迁人提供周转房屋过渡的,自逾期过渡之月起,按规定的过渡补助费标准给予补助”。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!【详情】

五、网友:乡村将“蝶变”

我是新塬乡常平村的农民,从我们村支部到小湾社几公里的道路说是要硬化,为什么一直没见动静,一到下雨下雪,人们出行非常不方便。【详细】

 

(责编:周婉婷、焦隆)