地方领导留言板·甘肃省回复

无证无照的“小饭桌”引担忧

2018年10月26日11:29  来源:人民网-地方领导
 
原标题:无证无照的“小饭桌”引担忧 食药监局接举报开展整治

“住宅楼当作商业用途本不具备消防燃气等安全设施,在百十平米的空间里容纳二三十人。存在重大安全隐患,不出事则罢,要是出事晚矣!”近期,一名甘肃网友留言反映自家小区里部分业主将住房出租给一些个人,开展补习班、小饭桌等经营性活动,并希望“为我们小区业主,为了孩子的健康安全,对我小区无证小饭桌进行取缔。”

接到网友留言后,安宁区食品药品监督管理局对此事进行了调查处理。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的林书记您好: 我是安宁黄河家园一名住户,今天向您反映一下关于小区补习班,小饭桌无证,无资质,存在重大安全隐患和扰民等问题。 黄河家园离十里店二小较近,由于离学校较近最近2年在我们小区出现了部分业主将住房出租给一些个人,开展补习班,小饭桌等经营性活动。这些补习班,小饭桌都未取得工商营业执照,食药卫生许可以及业主同意的情况下就开展经营。为此作为业主也多次与物业投诉,也为得到任何效果。 就我所住黄河家园19号楼为例,去年14楼业主将房屋出租给他人经营小饭桌,给住户带来诸多麻烦,物业投诉多次未见效果,今年8月开学期间1楼103业主又将房屋出租他人经营小饭桌,严重影响到我们生活和业主利益,同时小饭桌也存在安全隐患。

将问题做一总结: 一;《兰州市物业管理条例》于2016年7月1日正式实施,《条例》明确规定:住宅楼不得进行经营性活动。物业公司作为小区管理者只收费不管理,轻视广大业主安全及利益。 二;无证,无资质;首先工商行政部门规定不得为住宅经营性活动颁发营业执照,没有营业执照就无法取得食药部门颁发的《餐饮服务许可证》,属于无资质;据部分家长反映有些小饭桌经营者连自生健康证明都无法提供,属于证。 同时我市依然执行的《兰州市校外托护点集体用餐食品安全管理规定》。明确校外托护点就餐人数10人以上的必须办理《餐饮服务许可证》;10人以下的要备案登记。但是就我19号楼2家小饭桌而言,2家学生都在30人左右。 三;人口密集存在重大安全隐患;住宅楼当作商业用途本不具备消防燃气等安全设施,在百十平米的空间里容纳二三十人。存在重大安全隐患,不出事则罢,要是出事晚矣!

林书记希望您能在百忙之中看到我的留言,为我们小区业主,为了孩子的健康安全,对我小区无证小饭桌进行取缔。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“关于兰州安宁区黄河家园小区无证无照小饭桌”问题后区委区政府高度重视,及时安排安宁区食品药品监督管理局对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下:

1、10月15日,区食药局对留言反映的19号楼1楼103室进行检查,该户为小饭桌经营户,经营区独立,未与家居生活混用,使用天然气。已于2018年8月10日在监管所备案登记(当时备案的就餐人数为9人),食品从业人员2人持有有效的健康证明,配备了消毒柜,目前就餐人数为9人。 对留言反映的19号楼14楼1401室检查情况:该户为小饭桌经营户,经营区独立,未与家居生活混用,使用天然气。已于2017年8月30日在监管所备案登记(当时备案的就餐人数为10人),食品从业人员2人持有有效的健康证明,配备了消毒柜,目前就餐人数为28 人。此外,这两家除提供就餐外,还提供午间住宿和校外辅导培训。

2、对19号楼14楼1401室小饭桌经营者下发监督意见书:要求其限期1月之内,自行搬离该小区。

3、对19号楼1楼103室小饭桌经营者下发监督意见书:根据《兰州市校外托护点集体用餐食品安全管理规定》10人以下的需备案登记。因就餐人数9人,责令经者严格控制就餐人数,不得超过10人就餐。

感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

我是康县周家坝镇西沟村曹沟社社员,我们的村路已经向村干部,书记请愿十年多了,到现在一直没人管,我们实在没有办法了,大家都希望能够给我们村的村路列个项目,解决我们走路难的问题。

答复意见:

经查,周家坝镇西沟村通村路已于2014年底硬化,西沟村曹沟社通社路已于2015年初硬化。由于您家远离曹沟社居民中心,且为单家独户,因此硬化通社路时未延伸至您家。目前,周家坝镇正在实施每硬化2平方米补助一袋水泥的补助政策,您可备砂备料、投工投劳硬化入户道路,解决出行问题。

感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

甘肃省陇南市礼县江口乡江口村所在地的江口小学,在学生报名之际突然取消了学前班和五年级。当地农村群众不知所措,虽然是国家教育政策所致,但是实有不妥之处。取消学前班,幼儿园所在地位于离村落五里远,一个五岁多的孩子,只能由留守父母来回八趟接送小孩,他们的田地无人照管,违背了群众的意愿,无形中增加了农民的负担,只能让孩子待在家中,等到孩子年龄达到小学一年级时,直接让上小学,如此无奈之举,难道有利于国家对未来人才培养教育的衔接??取消五年级,孩子得去十里开外的学校上学,学校无食宿,孩子年龄太小,开支太大,孩子安全谁来保障?希望领导百忙之中重视此情,尽快核实解决此问题,让人民群众内心的怨言不要再积累,让行政决策回到从实际出发的轨道上来,在这里代表村民先感谢领导!

答复意见:

经查,礼县江口镇江口小学多数学生家长认为学校能给孩子提供便利的住宿生活条件,要求过渡到九年制学校入学。对此,江口学区工作人员多次与九年制学校沟通商议,于8月28日上午,江口小学五年级5名学生全部过渡到江口九年制学校报到注册。按照就近入学原则,江口村适龄幼儿应到江口中心幼儿园入学,现多数幼儿已到中心幼儿园报到注册,只有3名幼儿的家长要求到江口小学幼儿班就读。经协商,3名幼儿于8月28日上午在江口小学已报到注册。

感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

我是一名陇南籍在外工作的甘肃子民,经过多年的在外感受,人总是会落叶归根,回归自己的家乡,但现在正值就业难时期,上有老,下有小,仅用“死薪水”来维持生计,一直以来,与家人异地,再次询问领导,陇南多年没有进行事业单位招考,也没有更多有利于就业的政策,好多省市都出台有相关政策,遴选在外工作的本市户籍人员考试,陇南不仅没有相关政策,更没有相关事业单位考试。我们陇南今年会有事业单位招考考试吗?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成市人社局进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 截至9月份,陇南市已组织实施了乡镇卫生院及社区卫生服务中心工作人员招聘、两当县乡镇事业单位公开招聘和市直教育系统工作人员选调考试。目前教育系统急需紧缺人才引进、县级以上医疗单位急需紧缺人才引进、陇南市康南和岷江林场急需紧缺人才引进工作正在进行当中,您可按照所学专业等条件选择报考。

感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

书记您好,我是甘肃陇南武都龙坝乡上寨子行政村人,我想知道我们村参合费用是多少?和其他省不一样?能说说吗?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成武都区委进行了调查核实。现将有关情况说明如下:

2018年9月,根据陇南市深化医药卫生体制改革领导小组办公室、陇南市人力资源和社会保障局、陇南市财政局转发甘肃省医改办、人社厅、财政厅《关于转发国家医保局等三部门做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(陇医改办发〔2018〕16号)精神,武都区人民政府办公室下发了《关于认真做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保费收缴工作的通知》(武政办发〔2018〕108号),通知规定2019年度武都区城乡居民医保参保费个人缴费标准为每人220元,收缴工作由各乡镇街道办按文件规定执行。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

尊敬的林书记您好!我在西和县万通物流公司装货,将车停在路边等下一辆车过去就准备装货,这时一个所谓的西和县恒鑫停车服务的人员,把我的车号打印了,并贴在我车前,我告诉她我要装货马上就进去,她说好的,暂时先放着,我也没有在意,我在装完货后打电话过去,我要离开。她过来说交钱。我在路边就停了5分钟都不到,更不要说15分钟了,我就要找她们负责人,结果她给了一个她们的电话,打通没有人接(09396644789),态度蛮横,说为了3元钱,让我声音小一点,太难听了,她们收钱不怕难听,我和她理论她还害怕难听。这不是3块钱的事情,当然3块钱是个小数目,但是我论的是个理。如果合理30元我都交,不合理,3分钱都没有。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,您反映的问题属实。对此,西和县通过以下措施进行了整改处理:

一是西和县城市管理行政执法局责成西和县恒鑫停车服务公司内部进行作风纪律大整顿和停车收费管理人员职业技能培训,提高从业人员服务水平;

二是西和县恒鑫停车服务公司就此事向您进行了道歉,并于2018年10月10日召开全体员工大会进行通报,对收费人员进行了批评教育,并作出了停班处理决定;

三是西和县将建立健全行业检查机制,对停车服务行业进行不间断的巡查和督促。

感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

林书记您好,我是陇南市礼县盐官镇东庄村村民,因为我村苹果发展趋势,产量逐年增长老百姓所需,我自己盖一座冷库,因资金短缺一直瘫痪,听说今年有产业贷款,很高兴。但是苹果还有十天左右下来,贷款迟迟不见信,想咨询一下,不知道今年能不能发放贷款,

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 产业扶贫贷款全称为特色产业发展工程贷款,是省委、省政府为了推进产业扶贫工作深入开展,构建农村富民产业体系,带动贫困户持续稳定增收、壮大县域经济、打赢脱贫攻坚战创新推出的商业性优惠贷款。贷款对象为依法合规经营、收益稳定、前景良好、信用评级高、具备一定规模、能带动产业发展、吸纳和带动农户贫困户创业就业且有信贷需求的新型农业经营主体及工商企业,优先支持对贫困乡村“一户一策”精准扶贫精准脱贫带动效益好的优势企业(实体),贷款对象必须以壮大产业发展和促进贫困户增收为目的,严格落实带动建档立卡贫困户增收脱贫的带贫责任。各金融机构均可参与产业贷款的组织发放,贷款期限3—5年(含5年),贷款利率在人行同期基准利率上浮不得超过20%。贷款企业(实体)是偿还专项贷款本息的主体,政府不进行贴息。产业贷款必须用于发展农村富民产业、县域经济和带贫扶贫等生产经营活动,不得用于非生产性支出,不得置换(偿还)精准扶贫专项贷款,不得改变贷款性质用途。

近期,礼县农业银行、农商银行、邮储银行、甘肃银行通过与省农业信用担保公司合作,主动对接有关企业已成功发放产业贷款,礼县已制定出台了《礼县特色产业发展工程贷款实施方案》,采取政府主导,承贷银行承办,贷款企业(实体)承贷承还,省市政策性担保公司(省金融控股集团、市龙江金融担保公司)实施风险补偿担保,农牧、林业、商务、工信、旅游等行业主管部门监管协助市场化运行的贷款发放模式,即将全面组织实施。

您可前往礼县农业银行、农商银行、邮储银行、甘肃银行具体咨询贷款所需相关手续和程序。

感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

陇南市委市政府督查考核办公室

2018年10月22日

【网民留言】

林书记您好: 我们是白银市靖远县第三中学学生餐厅承包者,靖远三中为解决住校学生就餐,于2011年新建了学生餐厅。当时学校为了解决建楼经费,就将餐厅内分出8个小灶,分别承包给了8个经营者。我们于2012年1月1日与三中学校签订了租赁合同,租赁期为30年,学校一次性收取了我们8个承包户每户30年的承包费。可我们只经营了6年半。2018年6月,靖远三中并入靖远四中,学生大灶不能经营,我们从2018年6月份开始多次找靖远三中领导,多次找县教育局,至今未给我们解决,我们多次咨询白银市热线,便至今没有给我们明确答复,2018年9月25日我们和三中学校达成了处理协议,三中学校领导已上报县教育局,但县教育局还是不给我们解决。 我们恳请林书记能及时为我们解决为盼。 ……

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 收到网友留言后,靖远县教育局调查组深入靖远四中就网友反映的情况进行了调查,靖远三中餐厅承包给8户经营,签约合同时间为30年。2018年秋季,根据靖远县委、县政府《关于进一步优化整合城区教育资源实施方案的通知》(县委办发[2018]40号)及城区教育资源优化整合领导小组的具体要求,在县教育局的统一领导下,靖远三中整体搬迁至靖远四中办学。现已顺利实施合并办学,搬迁后原三中遗留的债务问题,仅靠学校之力难以解决。为此,学校于8月7日向县教育局提交了《关于靖远三中搬迁遗留问题的请示报告(靖三中发[2018]21号)。由于原三中餐厅已停止经营,承租户多次要求学校协商解决,经学校行政会议研究,拟定将收取的租赁费全额退还给各承租人,终止租赁合同(八名承租人,原定租期2012年1月1日--2041年12月31日,计30年),靖远三中于9月17日下午召集原三中各餐厅承包人协商解决,但未达成协议。目前,学校和县教育局正积极向上级主管部门请示汇报,争取得到资金和政策的大力支持,及早妥善解决相关遗留问题。

感谢网友对我们工作的支持。

中共靖远县委办公室

2018年10月22日

【网民留言】

尊敬的林书记,随着网络的发达,微信的普遍使用,方便了人与人的联系,同时也方便了老师与家长的联系,但在靖远县七中却出现背道而驰,逆流而行的做法,校讯通在微信出现之前确实方便了老师与家长的联系,可由于无法发送图片和视频,已经不适应现在的需求,并且校讯通只能是移动号码,这就导致很多使用电信和联通的家长无法办理,要办理校讯通就必须办理移动号码,这是典型的捆绑销售,太为难家长了,同时微信不但可以发送图片和视频,更不限制运营商。当然对于不会使用微信的人来说,可以办理校讯通,建议靖远七中老师能将发送到校讯通的作业也发送到微信群,不要用自愿的形式绑架难为家长。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 经调查,校讯通只是学校教师和家长进行交流的一种平台,在使用过程中遵循自愿原则,学校从来没有同意要求学生及家长使用校讯通,家长可以拒绝使用,但仍然有个别班级里的个别家长在使用,同时家校联系手册、家访活动、班级qq群、微信群等交流方式在靖远七中普遍使用,并受到老师、家长和学生欢迎。靖远七中十分重视家长反映的情况,明令禁止使用校讯通。对于前阶段自愿使用校讯通的家长,如果确实觉得不需要,从即日起承诺家长可以退订已经使用的校讯通,改用微信联络。同时靖远七中将进一步加强与家长的沟通,多渠道、多角度让家长及时了解孩子的成长过程,也真诚地希望家长能一如既往关心、支持学校工作! 感谢网友对我们工作的支持。

中共靖远县委办公室

2018年10月22日

【网民留言】

尊敬的林书记,首先感谢您在百忙之中阅读来着合法公民的实名举报信息。阿克塞县位于三省交界处,交通便利。隶属于酒泉市,这里民风淳朴,老百姓安居乐业。然而这里以圆通中通韵达为首快递公司多年来一直违规收取取件费(同城的品骏,黄马甲不收),属于派收送范围却不送货不取货,反而强迫要求收件人自取,正常每件2元,稍微大一点甚至5元、10元。可以调取到达阿克塞的快递单,上面有个人联系方式随机核查真实性。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉,现答复如下: 关于您反映的“快递乱收费”的问题,阿克塞县委、县政府高度重视,县委主要领导亲自安排,县委、县政府分管领导立即召集会议部署,及时督促办理,并进行了认真核查处理。

阿克塞县快递公司主要有邮政快递、申通快递(代派百世汇通、京东)、圆通快递(代派中通、韵达)、联合快递、品骏快递(代派黄马甲)、顺丰快递6家。由于各快递公司运营模式不同,邮政快递、京东快递、联合快递、品骏快递、顺丰快递由敦煌快递公司派专车直接将快递件派送到我县,不需要第三方委托运输,网购者也无需承担短途运输费用。申通、百世汇通、圆通、中通、韵达、黄马甲等快递属“敦煌市的营业网点”,由于各寄递企业总公司要求每日进港件超过400票可派送货车,但我县人口基数小,每日进港件大约为80-150票,无法满足单独开设独立营业网点的要求,总公司只将快递件派送至敦煌市。因路途较远,为保证快递及时送达,只能靠第三方委托运输,由此产生了短途运输费,相关网点按照快递重量、大小收取1-5元的费用。

下一步,阿克塞县将继续加大对快递行业的监管力度,确保我县快递行业规范化运作。同时,建议网购者合理选择快递公司。

感谢您对阿克塞县快递行业的支持和监督!如您还有其他相关疑问,请您联系阿克塞县交通运输局进行咨询,联系电话0937-8322599。

【网民留言】

本人于二零一零年因交通事故导致摩托车报废,当时因法律意识淡薄当废铁变卖。当手动注销号牌时,问酒泉市车管所说时可以注销让去找瓜州车管所,可找瓜州车管所,又要报废厂证明,以各种理由推托,请问林书记,国家不容许公民犯错误吗?国家的行政规章不可以变通吗?

答复意见:

网民您好: 2018年12月11日,您在人民网《地方领导留言板》栏目发帖《不允许人犯错吗?》,主要内容为“2010年因交通事故导致摩托车报废,当时因自己法律意识淡薄当废铁变卖,瓜州车管所要报废厂证明,以各种理由推脱……国家不允许公民犯错误吗?国家的行政规章不可以变通吗”。市公安局立即督促瓜州县公安局、市局交警支队对反映问题进行了核查,现回复如下:

机动车办理注销登记是按照公安部《机动车登记规定》相关要求执行,《规定》第二十七条规定:已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车,机动车回收企业应当确认机动车并解体……机动车回收企业应当在机动车解体后七日内日将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记;第二十八条规定除第二十七条规定的情形外,机动车灭失的、机动车因故不在我国境内使用的、因质量问题注销的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记。机动车灭失证明是指:即自然灾害、失火、交通事故造成灭失的要求提供相应的证明,其中交通事故造成的灭失证明是:交通事故发生地的县级以上公安机关交通管理部门出具的机动车因交通事故造成灭失的证明。 根据您留言信息,如确系交通事故导致摩托车报废,可向交通事故发生地公安机关交通管理部门申请出具因交通事故造成灭失的证明,持该证明在瓜州县公安局交警大队车管所办理注销登记。 《甘肃省道路交通安全实施条例》第二十五条 公安机关交通管理部门应当按照国家有关规定办理机动车登记。机动车所有人有下列情形之一的,不予办理其新购置机动车注册和转移登记:(一)依法应当办理机动车注销登记而未办理的。2016年,公安部《关于严格核查重点车辆报废注销情况的通知》(公交管〔2016〕764 号)中要求“严格规范办理登记,严禁不见人、不见车直接办理注销登记”,据此,如果机动车所有人不出具规范要求的相关资料,仅口头表示车辆灭失,车管部门是不能办理注销登记业务的。 尽管上述问题的发生系当事人对机动车辆注销登记相关政策不了解所致,但我局将引以为戒,今后将督促相关单位切实加大对车辆登记各项政策的宣传力度,充分利用广播、电视、网络等各类媒体,广泛宣传车驾管相关政策,争取广大车主的理解、支持和配合。

【网民留言】

林书记你好,我们这里四年了没有公交车,给老百姓出行带来不便,去年说已经列入了2018为民办实事里,延伸7路公交车车到小寨十字,到现在了还没动静,我们向运管局反应了,他们说是路太窄,还说了现在是城市公交车,不往农村通,这是理由吗?林书记希望你有时间给解决下。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映柏树镇小寨村没有公交车出行不便问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:

凉州区城市公交由武威市公共交通有限公司负责运营管理,运营公交车382辆,公交线路27条,实现了城区内的人口密集及周边区域的全覆盖,在一定程度和范围内,改善了乘车环境,解决了市民出行问题。 柏树镇小寨村位于凉州区西南8公里处,凉州区现运行的27条公交线路中7路公交由原海石公司运行至柏树镇西干四闸处,未再向前延伸。您反映问题属实。 凉州区运管局委托西安建大城市规划设计研究院编制了《武威市凉州城区公共交通规划(2017—2030)》,该规划已于2018年4月20日提交凉州区委四届46次常委会会议研究通过,现正在按程序提交武威市规划局研究审批。根据《规划》城市公交重点服务于中心城区,不再向农村延伸。 现运营的公交车为8米至12米大中型车辆,宽度为2350—2550毫米,高度为2975—3370毫米,为城市公交版车辆,没有设置安全带,车厢内设有乘客站立区,加之您反映的该路段为山区乡村公路,路况较复杂,达不到城市公交版车辆的运行条件,在该路段运营公交车存在极大的交通安全隐患。 为了使柏树镇居民出行更方便、快捷,凉州区运管局将积极鼓励该镇有条件的企业或个人从事凉州城区至柏树镇的班线客运。该镇如有群众申请从事凉州城区至柏树镇班线客运,凉州区运管局将简化程序,尽快办理。 因您匿名反映,未能反馈核查办理情况,您若有其他不清楚事宜,可向凉州区运管局(0935—6118551)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:邵兰、王彤)