网友给兰州市委书记留言获回复 

2018年11月14日11:27  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给兰州市委书记留言获回复 共计16条

近期,兰州市针对网友给市委书记的16条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对兰州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我想反映一下七里河区双洞子附近的堵车问题,从记忆里,自从我上初中,这里就开始频繁堵车,双洞子附近连接着龚家湾、彭家坪、晏家坪,有兰州理工大、兰州工业学院、甘肃建筑学院三所高校,以及近十所中小学,还有机车厂、彭家坪产业园、兰州真空厂、甘肃武警总队医院,市第三人民医院等单位,人流量,车流量十分巨大,上班的人、上学的孩子在早晚高峰,在双洞子附近经常要下车行走,我也切身经历至今,现在我已经大学毕业两年了,十几年过去了,堵车真的给人上班的添了不少堵,龚家湾到西站十几分钟的车程经常能堵一两个小时,耽误了群众不少事,我哥哥买的自行车骑去南关上班了,之后买了电动车,我真真切切感到堵车严重影响了人民的幸福指数,前两年双洞子也进行了施工改建,但堵车依然如故,希望您和市相关部门能够议定一个解决方案,万分感谢您!

答复意见:

尊敬的网友:您好,收到您留言反映“七里河双洞子堵车现象严重”问题后,兰州市公安局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经核实,龚家湾地区属七里河区域结合部。近年来,随着社会经济的发展,辖区机动车保有量迅猛增长,彭家坪新区的区域改造、城镇化建设,使该区域人口由多年前的10多万人增长至现今的30多万人口。迅猛的经济增长、人口增长、车辆增长,却没有与之相匹配的路网、交通设施的增长。新建成的南环路,由于工程改造未完成,也未最大化发挥其作用。拥堵问题仍未从根本上解决。 龚家湾辖区路段由于受自然地理条件限制,辖区企业单位较多、学校较多,流动人口及车流量从而很大。辖区又属兰州的“南大门”道路交通较为混杂,路网基础设施相对落后,没有形成畅通的路网环境。市公安局交警支队龚家湾大队虽采取了一些合理可行的交通疏导、分流措施,配合兰州市车辆尾号限行交通管制,但无法改变存在的交通矛盾。各路段的通行能力不均衡,能满足通行能力的交叉路口太少,现有的塑料厂十字、建西路十字、啤酒厂十字都一定程度上处于超负荷状态。 1.近期建西路十字路面优化改造工程,半幅封闭施工。 2.因道路施工原因,影响了此路段车辆的通行。 3、市公安局交警支队龚家湾大队时刻关注工程进展速度,并敦促施工单位提高效率早日完工。 市公安局交警支队龚家湾大队根据实际交通通行情况,认真分析、认真研判,会同有关辖区部门、单位了解问题的凸出矛盾,向我市道路交通规划部门作出几点申请建议: 1、加快路网建设,构建比较畅通的外环道路系统。一是尽快扩宽汽车南站门口的道路,减轻长途汽车、公交车、出租车进站出站时所造成的交通拥堵;二是加快建设绕城公路,减轻沙石运输车辆、农用车、过境大货车等对城区的交通压力; 2、加强停车场所建设。一是将修建停车场所内容纳入城市建设规划之中。明确城区所有新建工程、房地产开发等项目的停车场建设问题由交警、交通、规划、建设等部门共同审核把关并作为前置条件考虑;二是规划建设公共停车场所,在城区车流量大的商场、街道、公园、娱乐等公共场所附近建设公共停车场。 3、完善交通配套设施。对新建、改建的道路要按照有关规定配套相应的交通标志、标线等交通设施。要科学设置交通防护隔离栏,降低高度,增加透视度。要合理设置红绿灯通行信号及通行时间。要尽快完善优化路口设计,保证道路安全畅通。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

因施工盖楼,加上周末旅游,早晚上高峰期接送小孩上学,44路人爆满,每天被挤的头破血流,上班堵车都是迟到,希望相关领导能解决这问题。

答复意见:

网友您好,收到您留言反映“文化宫到阿干镇堵车太严重”问题后,兰州市公安局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:一、宣传先行,提高安全意识,市公安局交警支队七里河大队结合“路长制”,以“五进”传统交通安全宣传模式与“双微”、“抖音”等新媒体宣传模式相结合,深入开展农村道路交通安全宣传,同时在此路段多处设置了大型道路交通安全宣传标牌,切实提高沿途交通参与者的交通安全意识和安全守法水平。二、严格勤务,保畅通、保安全,日常勤务依车流量不同,合理安排勤务。高峰以固定站点,安排勤务于易堵路段疏堵保畅,平峰以路面巡逻,严查严控,打击各类违法行为,维护交通秩序,净化交通环境。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记您好,我是大沙坪香榭丽花园小区8号楼的住户,楼下私自将居民住宅改成棋牌室,并且并未取得相关工商部门的许可经营,每天晚上麻将和喧哗的声音特别大,基本都到12点以后,非常影响休息,我让物业沟通,物业也只是说说没法约束,我和老板沟通过,但声音并未有任何消减,我也给城关区区委书记留言,回复执法部门已经下达整改通知并关闭棋牌室,但是已经过去20天还在继续非法营业扰民,希望能够继续跟进整改进度,万分感谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好,您留言反映“小区私开非法棋牌室严重扰民”问题后,兰州市公安局和城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 市公安局答复: 一是检查该麻将室,未发现有赌博等违反《治安管理处罚法》行为; 二是要求麻将室负责人严格控制经营时间,降低噪音; 城关区政府答复:辖区草场街派出所前往大沙坪香榭丽花园小区8号楼一层进行了走访,民警找到该棋牌室负责人赵某,明确要求其严格控制经营时间,不得影响周围群众正常生活作息。另外,关于棋牌室无照经营问题,辖区工商九州分局已对赵某进行约谈,其承诺立即停止棋牌室经营活动。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记您好!我是安宁29家园小区的住户,我们楼的前面就是铁路编组站,每天火车发出刺耳的刹车声,尤其是晚上,吵得人无法入睡,家里老人更是睡觉需要安眠药才能睡着,希望领导关注一下,解决一下民生问题,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好,您留言反映“关于29家园小区噪音扰民”问题后,安宁区委、区政府及时安排区环保局对此事进行调查处理,现将有关情况答复如下: 针对您反映安宁区沙井驿北编组站噪声扰民的情况区环保局接件后高度重视,第一时间对兰州北编组站进行检查,现将该单位基本情况及噪声产生情况、治理情况做出如下说明。 兰州北编组站位于安宁区沙井驿,属兰渝铁路兰州枢纽配套工程项目之一,2012年年底开始运营,所有权属兰渝铁路有限责任公司,使用权为中国铁路兰州局集团有限公司。该编组站现有铁路编组72道,长约1公里左右,驼峰溜放作业区24小时运行,编组缓行器制动噪声强度较大,国资物业第二十九佳园小区在位置上与其平行相对(建设时间在兰州北车站以后),对其影响最为敏感。 2017年11月中国铁路兰州局集团有限公司对新型缓行器进行招标,最终中标产品为北京铁科院新一代车辆减速器试验品。截止2018年5月中国铁路兰州局集团有限公司已对该编组站完成了22组新型缓行器的安装并正常运行。 2018年10月25日区环保局环境监测站委托第三方监测公司对北编组站厂界噪声进行监测,依据《声环境质量标准》(GB3096-2008)监测数据为日间59dB(A)、昼间63dB(A),符合国家标准。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)