垃圾乱倒压坏了农田 及时整改到位

2018年12月14日10:35  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友:垃圾乱倒压坏了农田 当地及时整改到位

  近期,一位甘肃网友留言说,有建筑开发商随意倾倒垃圾,垃圾残渣滚落到了自家的耕地上,希望有关部门能尽快解决垃圾乱倒的现象。收到网友的留言后,灵台县城管执法局针对少数建筑商在旧垃圾填埋场及沿途偷倒乱倒建筑垃圾的现象,在垃圾填埋场沿途制作安装警示牌、摄像头,并组织执法人员加大查处力度,对偷倒乱倒者发现一起,查处一起,确保建筑垃圾规范处置。

  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  尊敬的书记你好: 自从灵台县新开路上修了垃圾场以后,到垃圾场这一路的耕地时刻在垃圾的威胁之下,一不注意就有一车垃圾随意倾倒在路边低矮处。现在我家承包的位于牛舌头嘴的另外一处4亩承包地又被建筑垃圾压了。此4亩地位于一处峡谷中,因山高路陡以前都是牛拉着耕地,近年卖了牛机械进不去,现已改作林地,地中种了洋槐树。今年修新开乡路,把土从对面悬崖倒下堵了沟渠的水道,在大约20几天前,建筑开发商把建筑垃圾从山上倒下,打烂,打倒掩埋了大量树木,垃圾残渣滚落到耕地上。夏天山洪爆发没有了水道,必然会在耕地上觅路而下,必然会冲垮土地。现在倾倒垃圾已开头,如果没有人管,肯定会不停的倒下去,最终会成为另一处垃圾场。而此承包地承包年限还没到,现在还是我家的,这样下去怎么办?而县上有关部门相互推拖,并无人解决实际问题。请领导督促县级有关部门务必尽快解决为盼。

  答复意见:

  收到您的留言后,我第一时间安排由县上分管领导牵头负责,县城管执法局进行了认真调查办理,随后安排县督查考核局工作人员和您电话进行了沟通,得知您对办理意见表示认可。现将办理结果附后,请查阅,如有疑问,请与县城管执法局(0933-3622259)联系,也可以再次给我留言。 祝您身体健康、万事如意! 刘 凯 2018年12月10日 宝宏同志: 您好!收到您的留言后,我局高度重视,第一时间组织人员赶赴现场查看情况并及时提出整改措施,现将调查办理情况回复如下:就您反映“建筑开发商随意倾倒垃圾,垃圾残渣滚落到自家耕地上”的问题,经查,位于灵新公路孙家沟段的建筑垃圾填埋场因库容已满,于2018年11月13日实施了封场关闭,位于中台镇南店子村东庄社牛豆坡沟谷新建的建筑垃圾填埋场同时启用,并在县门户网站、电视台发布了新建筑垃圾填埋场启用公告,并制作安装了指路牌。针对少数建筑商仍然在旧垃圾填埋场及沿途偷倒乱倒建筑垃圾的现象,我局将进一步健全完善相关制度措施,强化日常监管,在垃圾填埋场沿途制作安装警示牌、摄像头,并组织执法人员加大查处力度,对偷倒乱倒者发现一起,查处一起,确保建筑垃圾规范处置。 祝您身体健康、万事如意! 灵台县城管执法局局长 姚杰 2018年12月10日

  【网民留言】

  林书记你好,我是一名2004年的下岗职工,原单位是武威汽车修理厂,家住凉州区。今年8月份退休的,本应该去年就到退休年龄了,由于欠社保金未交清拖至今年8月交清后才办理了退休。从2004年到2017年 这13年的养老金都是自己在缴费,这对我们下岗职工来说是困难重重无疑是雪上加霜。好不容易办理了退休手续,可是医疗保险欠费15年无法领取医保卡,看病的费用只能自理给家庭生活造成了很大的困难。根据2015中国城镇职工基本医疗保险条例第三十五条规定,缴费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限。上款所称视同缴费年限,指本条例施行前符合国家规定的连续工龄或工作年限。按照以上规定我的连续工龄符合视同缴费年限,我多次去凉州区社保局询问得到的答复是,这是国家的的规定凉州区没有此规定必须实际缴费15年才能办理医保。国家有这规定为何凉州区社保局不执行,请林书记关系一下我们下岗职工的就医困难能够得到解决。

  答复意见:

  网友您好!您给省委书记留言反映职工医疗保险缴费年限认定问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,您系原武威汽车修理厂职工郭某某。2003年12月,因企业改制,您于2004年-2018年8月以灵活就业身份缴纳养老保险,2018年8月退休。 凉州区职工医疗保险执行市级统筹办法,根据武威市人民政府办公室《关于印发武威市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(武政办〔2018〕56号)第十七条“参加城镇职工基本医疗保险的各类人员退休时,其本人基本医疗保险和大额医疗互助保险的缴费年限均须达到15年,方可享受退休人员的医疗保险待遇;未达到最低缴费年限的,须一次性缴足所缺年限的医疗保险费后,方可继续享受城镇职工基本医疗保险各项待遇”的规定,医疗保险缴费年限只计算实际缴费年限,不含视同缴费年限,您置换身份后未缴纳职工医疗保险,医疗保险缴费年限未达到最低缴费年限15年,因此不能享受职工医疗保险待遇。 凉州区社保局通过电话向您就职工基本医疗保险相关政策进行了解释说明,您表示理解。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区社保局(联系电话:0935—6168080)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  书记您好!麻烦您百忙之中抽时间关注一下武威市凉州区高坝镇(民乐苑小区)十三里堡村供热一事,该小区现有住户近300户,但是从小区建成到住户入住,一直在使用煤炭小锅炉供热,冬天供热不达标一直让大家都很无奈,钱交了暖气不热还的使用电暖器取热。2016年武威当地政府响应国家政策,出台政策坚决取缔小锅炉供暖,为什么十三里堡村(民乐苑小区)一直在使用。甘肃电投热力公司距离十三里堡村(民乐苑小区)1公里多为什么不接集中供热供暖,周边单位、小区、学校、政府全部已经全部接到集中供热,唯独十三里堡村(民乐苑小区)没有接集中供热,就是想问问书记这是什么原因造成的?难道继续还要使用小锅炉污染环境吗?

  答复意见:

  网友您好!您给省委书记留言反映高坝镇民乐苑小区使用小锅炉供暖问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 十三里民乐苑社区于2011年动工建设,截止目前已建成住宅楼23栋房屋776套,已认购672套,认购率86.6%,已搬迁入住576户,入住率74.2%。 1.关于“小区一直使用小锅炉供暖,未并入集中供暖管网”的问题。经核查,2017年8月,根据区委、区政府对2蒸吨以下锅炉进行淘汰,2蒸吨以上锅炉安装脱硫除尘设备的相关要求,高坝镇对辖区内锅炉进行了淘汰和并网改造,其中十三里民乐苑社区锅炉(10蒸吨)并网改造需连接至亿利洁能供热公司,由于铺设主管网线路较长,还需配套安装交换站等设施,存在建设费用较大、资金筹措困难等问题,至今尚未并入集中管网供暖。为使锅炉供暖达到环保要求,十三里民乐苑社区锅炉安装了脱硫除尘设备,经凉州区环保局检测,符合环境监测标准。 2.关于“供热不达标”问题。经核查,2018年十三里村民乐苑社区于11月1日开始供暖,民乐苑社区物业管理服务中心对社区锅炉运转制定了管理制度,要求操作人员必须严格按照规定进行预热升温、运行调试,保障社区居民正常供暖。2018年11月10日至27日,高坝镇工作人员及社区物业负责人在不同时间段、不同楼层进行了入户测温,共入户40户,室温均在19℃以上,达到供暖标准。 2018年11月1日,经十三里村两委会研究决定,同意将社区锅炉管网接入武威市亿利节能科技有限公司,2018年11月21日,十三里村民乐苑社区物业管理服务中心与亿利洁能科技有限公司签订了工业蒸汽供应协议,民乐苑社区需预交接头费180万元,待资金筹措到位后,亿利节能科技有限公司即可施工建设集中供暖管网。 高坝镇将进一步加强民乐苑社区物业管理服务工作,不断提升该社区物业服务管理水平,及时对社区有关事务按照规定进行公示,同时做好解释说明工作。 您若有其它不清楚事宜,可向高坝镇政府(联系电话:0935—2212209)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  因近几年国家两个大型项目的开工建设(华家岭风力发电和宝兰高铁),通渭县207省道马营镇至华家岭路段重型货车日夜通行,致使此路段柏油马路严重毁坏(原先的柏油马路现在变成了坑坑窝窝的土路,天气晴的时候,车辆驶过,路上尘土飞扬,路上的行人及学生娃不得不吸入满嘴的土,还有干干净净的衣服瞬间成了灰色,路边的居民家里桌子上炕上一个小时擦一次也是尘土满满;下雨的时候,路上全是烂泥,行人和学生不能行走,车辆过去溅起的泥几乎全落在了上学的学生娃娃身上)。 207省道马营镇至华家岭路段涧滩村公路边上,距离百姓居住地不到一公里的地方已经建成运转了十余年的砖厂,每年烧制过程中产生大量的的二氧化硫、烟尘、粉尘等空气污染物,构成严重的污染(一股浓烈刺鼻的臭鸡蛋味道,全飘进了我们附近的百姓居住处),给当地居民的身体造成了极大的伤害,尤其是正在发育成长的婴幼儿童和上学的学生,更不要说农作物了;再有就是将山头的耕地挖成平川,导致水土严重流失,后果不堪设想。这样的砖厂,已经违背了国家的环保政策,希望有关部门能够及时的将这个砖瓦厂迁移,或让立即停产。 截止现在,政府相关部门解决办法就是偶然在路上铺点土沙,与其说是沙,还不如是倒点土和大石头,再用铲车推上几下就算完事;大车通过此路,路两边的居民房屋,部分房屋已出现明显裂缝,可时至今日,项目部和政府部门也没有给我们百姓一个满意的答复;尽管有环保等监管部门让砖厂进行了相应的整改,可到现在砖厂产生的废气还是臭不可闻。

  答复意见:

  网民朋友:你好!你给省委书记留言反映砖厂废气严重污染环境的问题后,定西市委高度重视,立即责成通渭县委、县政府进行了认真核查办理。现将有关情况答复下:经核查,您反映的砖厂为通渭县佳玉建材有限公司,该砖厂存在污染物排放不达标、脱硫塔运行记录不规范、在线监控设施未安装等问题。 针对该砖厂存在的问题,通渭县责成企业主管单位立即督促整改。一是11月6日下发了责令改正违法行为决定书和限制生产决定书,目前该企业正在停产整改,待污染物排放达标由主管单位核查验收后再进行生产。二是11月13日下发了行政处罚决定书,对该企业处以罚款10万元。三是规范脱硫塔运行记录。四是尽快完成在线监控设施安装,监控污染物达标排放。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)