"三不管楼院"污水管破裂谁来修?

2018年12月17日14:50  来源:人民网-地方领导
 
原标题:"三不管楼院"污水管破裂谁来修?他们是这样做的

  甘肃省兰州市一位网友最近通过人民网反映自己遇到的问题。“我是城关区白银路甘家巷住户,这栋楼属于三不管楼院,现在楼内的排污管破损,污水外溢”,网友写道,“居民吃水管道、燃气管道长期浸泡在污水中,楼道内弥漫着臭味”。

  日前,兰州市政府办公厅对此作出回应,表示经城关区白银路街道了解,甘家巷33-37号为三不管楼院,无公共维修基金。经社区积极努力,37号1—3楼房东先行垫付资金,排清污水查明漏水处,继而联系施工单位出具维修预算,根据预算对全楼居民分摊费用。同时,社区安排工作人员张贴排查维修通知,督促居民积极配合。

  有话想对甘肃省省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是城关区白银路甘家巷33号住户,这栋楼属于三不管楼院,现在楼内有排水管道的地沟,因念旧失修,地沟内管道破损,大量污水积攒,居民吃水管道、燃气管道长期浸泡在污水中,楼道内弥漫着臭味和沼气。楼上有小饭桌,酒吧,诊所,更危险的是楼后面是正宁路小学,请领导关注一下,尽快排除安全隐患,给居民和孩子一个安全的居住环境。谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!11月20日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映兰州市城关区白银路甘家巷33号地沟管道破损的问题,现答复如下: 经城关区白银路街道了解,甘家巷33-37号为三不管楼院,无公共维修基金,据33号401杨师傅反映,该楼的污水管道破裂,污水浸泡供水管,2018年11月19日杨师傅组织居民联系施工队对甘家巷33号污水管道进行维修,维修后发现依旧有污水流至地沟,初步怀疑甘家巷37号的污水管及旁边的门店管道也有破裂,社区第一时间联系施工人员到现场查看,专业施工人员表示由于一楼门店对店内污水管道进行过改造,且没有具体的楼院管道图纸,管道走向情况不明,管道中有污水不便下人查看,一时无法查出漏水处,要查明漏水处就要先排清污水,然后才能准确查找漏水处继而进行维修。但由于该楼没有维修基金,排清污水的费用和后期维修费用要由居民分摊,社区积极联系施工单位出具维修预算,进而根据预算对全楼居民分摊费用,待费用收至80%之后协调施工队进行维修。经过社区积极努力,11月26日联系到甘家巷37号1—3楼房东霍先生,由他先行垫付资金,排清污水查明漏水处,继而联系施工单位出具维修预算,根据预算对全楼居民分摊费用。同时,社区安排工作人员张贴排查维修通知,督促居民积极配合。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

  【网民留言】

  我们是铁路新村东街的住户,这几天降温天气寒冷,可是家里的暖气只有一点温度,穿着厚厚的衣服在家都冷,请求省长督促一下相关部门能解决一下老百姓的民生问题,谢谢

  答复意见:

  网友: 您好!11月21日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映兰州市铁路新村东街暖气不热的问题,现答复如下: 城关区铁路东村街道工作人员第一时间联系了您,但机主称不姓曹,也从未在任何网站上反映过暖气不热的相关问题。请您留下真实联系方式,或者拨打街道物管办电话8831259,方便工作人员入户测温,查找原因,更好地解决您所反映的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

  【网民留言】

  本人因家人患重大疾病急需用钱,在2018年7月与甘肃地下空间房地产开发有限公司(甘肃三维投资集团)签订了退房协议,该公司董事长承诺于2018年8月底前向本人退还全部购房款22万多元,结果到2018年9月28日才向本人支付了15万元退房款,剩余7万多元退房款又承诺于2018年10月30日之前支付给本人,时隔今日也未向本人支付。本人多次追要无果,找新区规建局和房管局协调也无效。本人已万般无奈,恳请政府领导给予帮助解决,本人将不甚感激! 此致 敬礼!

  答复意见:

  网友: 您好!11月21日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映兰州新区甘肃三维投资集团退房不退款的问题,现答复如下: 兰州新区规建局立即联系永登泰蕐房地产开发有限公司营销部门并就关于业主退款进度缓慢的问题与该公司负责人进行了约谈。开发商反映目前公司资金相对较紧张,经协调,承诺于2019年1月31日前退款。新区规建局已督促开发商提高退款效率,加快退款速度。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

  【网民留言】

  本人来住甘肃省天水市秦州区天水乡李窑村37号。2013年3月11号。在甘肃省定西市馨园 住宅小区6号楼2*3*4*层内墙抹灰总面积2376.10平方,每平方单价12元,干完活到现在工资未给,本人2013年11月28日。在定西市保障检察大队提交所有资料立案。未成立。至今到2018年一直没有领到工资。每年每次找到老板不但没拿到工资,反而被老板赶出门外。就这样一天拖一天。一直拖到现在。希望领导重视。讨回我们农民工的血汗钱。

  答复意见:

  网友: 您好!12月2日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映定西市馨园小区6号楼抹灰工工资未发的问题 ,现答复如下: 经调查,该网民反映2013年在阳光馨园务工后未领到工资的问题,按劳动保障监察管理权限属定西市劳动保障监察大队管理,建议其到定西市劳动保障监察大队投诉办理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  我家住兰州市通渭路81号。因为住顶楼,所以楼顶防水破裂特别是下雪下雨天对我们的正常生活影响很大。现在因为长期漏水家中墙面脱落严重,甚至有些家电因泡水已无法正常使用。出现这种情况的不止我们一家,顶楼的三家住户都有不同程度的漏水。我们曾多次找到物业单位甘肃荣茂物业有限公司及其主管单位甘肃建委,他们总是找各种理由推诿不管。我们也曾寻找媒体及民情通热线,希望能帮忙解决但都不见成效。因为住户都是60多岁的老人,现在一到下雪下雨天都不敢睡觉有些女同志甚至急的头发都掉了一大半。我们知道领导每天要处理的事情有很多都是解决民生的大事,但我们实在是不知道找谁能解决问题了,万般无奈下只好寻求您的帮助。希望您能帮助我们。谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!11月23日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映兰州市通渭路81号顶楼住户屋顶漏水的问题,现答复如现: 城关区张掖路街道物管办人员立即进行了核实,并与您取得联系。经核查,通渭路81号位于省建委家属院,该楼属于商品房,出售时未收取维修保障经费,负责物业管理的荣茂物业也未收取维修资金。经与省建委沟通,省建委方面表示无法在没有资金的情况下对漏水楼院进行维修;与荣茂物业沟通,物业公司表示需先向其上级领导汇报情况后再决定是否收取维修费用并予维修。街道将继续督促物业管理单位,积极妥当处理该问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)