关于清扫积雪:

"下雪就是通知、停雪就是命令"

2019年01月07日10:00  来源:人民网-地方领导
 
原标题:关于清扫积雪 这里表示"下雪就是通知、停雪就是命令"

  近期,一位甘肃网友通过人民网《地方领导留言板》反映小区积雪清理不及时的问题。网友称,12月2日下的雪就没有清理,12月5日下雪后依旧还是没有清。对此,张掖市委办公室回应表示,接到群众反映后,临泽县房管局立即安排专人现场检查,督促沙河绿岛物业公司抽调人员迅速对小区内积雪及垃圾进行了清扫,要求小区物业管理部门每次雪停后立即组织清扫积雪。

  他们表示,临泽县委、县政府近年来对扫雪工作进行持续跟踪督办,把“下雪就是通知、停雪就是命令”的规定落到实处。

  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  关于临泽县沙河绿岛小区积雪垃圾不清理问题,12月2日下雪后就未清理,12月5日下雪后,小区住房楼门口积雪垃圾到现在还没清理,还请林书记百忙之中瞅一眼,谢谢

  答复意见:

  网民朋友,你好! 近年来,临泽县委、县政府高度重视积雪清扫工作,对城区主要街道、公共区域积雪清扫工作进行划片包干,采取电话通知、现场督办、通报等方式,对扫雪工作进行持续跟踪督办,切实把“下雪就是通知、停雪就是命令”的规定落到了实处。接到群众反映后,县房管局立即安排专人现场检查,督促沙河绿岛物业公司抽调人员迅速对小区内积雪及垃圾进行了清扫,要求小区物业管理部门每次雪停后立即组织清扫积雪,并认真落实小区管理和保洁制度,切实营造干净整洁安全的生活环境。

  【网民留言】

  我是强湾小区住户,冬天暖气不热,管道问题,家里有点冷啊,情况反应了没人管着,希望您在百忙之中了解一下

  答复意见:

  人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现答复如下: 收到网友留言后,中昱热力公司立即拨打留言电话与强湾小区李伟联系,但是网友所留电话13659436815语音提示是空号,中昱热力公司又按住户姓名李伟对缴费系统进行查找,结果显示没有该姓名住户,由于无法与留言网友取得联系,不能确认网友在强湾小区的准确地址,所以无法安排维修人员处理。请网友拨打白银区住建局电话0943-8545200提供正确的联系方式或住宅信息,以便工作人员尽快为您解决供热相关问题。 感谢网友对我们工作的支持。 中共白银区委办公室 2019年1月2日

  【网民留言】

  我是武威市的普通群众,我于2018年11月4日与甘肃星泓房地产开发有限公司签定了房屋认购书,交了2万元的定金,当时签订的时候给我说的房屋性质为住宅,我在2018年11月11日与其签合同时,合同上面房屋性质为商业性质,产权仅35年,我拒绝与其签合同,并要求退还定金,甘肃星泓房地产开发有限公司不给我退订金,并说在2018年11月11日24点之前不签合同,就将2万元定金没收!由于商业性质,不能住房公积金贷款且贷款利率高,我一个普通职工,付不起50%的首付及后面的贷款压力巨大。希望筑建局及房管局领导管管这些无良开发商,帮我要会2万块钱的定金。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映星泓房地产开发有限公司不退定金问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 武威红星时代广场5号商业街区项目(星乐汇)位于凉州区天丰街新凉路西侧,由甘肃星泓房地产开发有限公司于2018年开发建设,计划建设公寓1001套,现该项目正在主体施工阶段。 经核查, 2018年11月4日,您在甘肃星泓房地产开发公司星乐汇营销中心成功选定了1号楼1013室房屋,房屋面积47.28平方米。11月11日,您与甘肃星泓房地产开发有限公司签订了《认购书》并缴纳认购金2万元整,《认购书》中明确约定:乙方在签订认购书并已支付定金后,乙方所付定金自动转为购房款,乙方已支付的认购定金,甲方不予退还。在签订《认购书》过程中,销售顾问向您介绍了星乐汇公寓地块性质为商服用地,同时,营销中心墙面已公示的土地证中明确标明了该宗土地为商服用地,使用期限为40年。后因您个人原因申请退房,甘肃星泓房地产开发公司不予退还您已交纳的2万元认购金。您反映的问题属实。 经武威市房管局调解,双方未达成一致意见。下一步,武威市房管局将积极协调甘肃星泓房地产开发公司星乐汇营销中心退还您已交纳的2万元认购金,如协调不成,建议您通过司法途径解决。 武威市房管局通过电话向您反馈了办理结果,您表示理解。 如有其他不清楚事宜,可向武威市房管局咨询,联系电话0935-6166030。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我是通渭县的一位农民,2008年6月金昌市金川公园进行改造,业主是金昌市建设局,施工单位是八冶建设集团有限公司,我具体负责施工的是金川公园内仿古建筑及木栈道工程,工程竣工后我负责的项目被评为优质工程,故施工质量符合设计要求标准,这部分工程款据我所知共计108万元,已支付给我46万元,还剩余62万元,没有给我,至今已有10年之久,项目开工前所有材料和人工费用全是我自己借和银行贷款,在这10年里找我要钱的工友,银行一次次的催我还款通知,让我感觉很无助也很无奈,多次找八冶公司讨要无果,都是以各种理由推脱,作为一名农民工,我实在没有什么好的办法,我只能请求来帮我问个究竟

  答复意见:

  网友您好,对您所反映的问题,省、市委领导非常重视,责成市委办公室转市住建局、八冶建设集团公司认真调查核实,现答复如下: 金川公园人工湖景观改造二标段工程由原八冶建设集团公司一公司103项目部施工,该公司通过内部经营承包的形式分包给有资质的专业分包队伍,负责人为高兴义。原八冶建设集团公司一公司103项目部对高兴义分包队伍工程款结算支付已达90%以上,您是分包人高兴义所属负责古建筑施工的班组长,所讨要的款项八冶建设集团公司近期会监督由高兴义负责跟您进行清算。

  【网民留言】

  我是民乐县新天镇大庄村人,我的民乐县惠恩养殖专业合作社专业养猪,产业发展遇到瓶颈,县上岀台的产业工程贷款三月份就申报了,后来又让省上叫停了,而银行又不给贷款,恳请领导给予帮助,和我一样的企业遇到的困难都差不多。

  答复意见:

  网民朋友,你好! 经调查,民乐县惠恩养殖专业合作社成立于2012年。合作社成立后,先后投资280万元建成高标准养殖暖棚80间,粪污沉淀池及堆粪场各1处。现有存栏猪1410头,年出栏量4000头。合作社成立至今,政府累计给予各类项目支持资金50万元。2014年8月,郑恩云在惠恩养殖专业合作社基础上成立民乐县惠恩农林牧发展有限公司。2018年4月10日,民乐县金融办在收到新天镇及畜牧局推荐该公司特色产业发展工程贷款申请后,分别向民乐农商银行、农业银行民乐县支行出具了特色产业发展工程贷款推荐函。但因郑恩云已分别于2017年11月、12月向农商银行李寨支行、农业银行民乐支行贷款100万元、120万元。致使该企业在向两家银行再次申贷均未获批。下一步,民乐县将抢抓省金控担保集团在张设立分支机构机遇,进一步加强与省金控担保集团对接合作力度,做好向省金控担保集团张掖分公司风险补偿金注入工作,责成县内特色产业行业主管部门和金融部门加快惠恩农林牧、陇上乡村、宏发菌业、鸿飞生物等小微企业调查、协调推荐进度,力争特色产业发展工程贷款支持更多小微企业发展。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)