网友给甘肃省委书记留言获回复 

2019年01月29日09:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记留言获回复 共计32条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的32条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是甘肃省兰州市榆中县和平镇范家营村的山区小伙子,这里年蔬菜价格好,我自己注册了一个蔬菜种植合作社,想自己建蔬菜大棚种植蔬菜,钱不够,找当地农村信用社贷款可是怎么也贷不了。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,和平镇政府进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查核实,您为范家营村三社村民,为发展壮大蔬菜种植合作社,在榆中县农村合作银行和平沈家河分理处申请贷款,由于您提供相关手续不齐全,导致无法为其办理贷款业务。2019年1月9日和平镇工作人员积极联系您本人,并对接榆中县农村合作银行和平沈家河分理处工作人员,协调为其予以办理贷款业务。经协调,2019年1月10日银行工作人员已通知您到银行柜台办理贷款手续,由于您因个人原因未到银行办理业务。和平镇将继续关注您咨询问题,积极对接银行工作人员为您办理贷款业务。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

  【网民留言】

  我是天祝县松山镇中大沟村三组村民孙X,因我村新农村建设,于2018年3月村上被拆迁户的补偿款现已基本发放完毕,本人房屋也在被拆迁范围,但松山镇政府至今未给本人发放拆迁补偿款。本人就此事曾多次跟镇政府交涉,也曾向书记信箱反映此事,但均无音信。房屋是老百姓的安身之所,恳请书记能够在百忙之中关心一下老百姓的切身利益,督促松山镇政府尽快发放本人的房屋拆迁款。冒昧打扰之处,敬请谅解!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映房屋拆迁补偿款迟迟不发放的问题,市委高度重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下: 经核查,您系松山镇中大沟村三组村民。您兄弟三人,大哥因2013年孩子上学将户口迁至青海海南州,二哥2006年因婚将户口迁至青海民和。 2017年6月,松山镇中大沟村实施棚户区改造项目,您父亲生前所属的房屋在该项目实施范围内,经棚户区改造项目评估组评估,该房屋应补偿8.46749万元,安家补助款2万元,共计10.46749万元。因您父亲去世时并没有明确房屋归您兄弟三人中谁所有,经中大沟村包村干部多次现场和您兄弟三人协商,未达成统一意见,补助款无法发放。目前该房屋还未拆除。 松山镇多次建议您兄弟三人积极协商,并明确告知若协商不成只能通过司法途径解决,松山镇将安排专人为您等指导诉讼事宜。 如您还有其他疑问,可向松山镇人民政府咨询:0935—3520016。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  武威巿供暖企业在停暖时无任何通知,随意停暖时间常达2天,武威供排水集团在寒冬腊月才清理水中垃圾和检修。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映停水停暖未通知问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 为确保春节期间用水安全,武威市供排水集团公司计划于2019年1月13日对自来水厂供水设施设备进行全面检修。2019年1月11日,武威市供排水集团公司在城区各小区张贴通知,告知居民1月12日13时至1月13日24时期间城区实行低压供水,请各用水户做好储水工作。 因武威城区南片地势偏高,低压供水期间城南部分小区出现断水现象,为该片区市民生产、生活带来不便。此外,在低压供水期间,城南及城西天昶供暖区域部分换热站因未及时储水,换热机组缺水无法正常运行,导致城南及城西天昶供暖部分区域低温供暖,城区集中供热公司存在“服务不到位”的问题。 针对您反映的问题,凉州区建设局责成城区集中供热公司加强各换热站日常储水等运营管理,坚持“用户利益至上”的原则,增强服务意识,进一步提高服务水平,切实保障广大热用户温暖过冬。同时,责成武威市供排水集团公司合理安排供水设施设备检修时间,停水或低压供水前加大宣传告知力度,并与供热公司等生产企业做好沟通衔接,最大程度减少对广大市民生产、生活造成的影响。 因您匿名反映,未能向您反馈办理情况。如有其他不清楚事宜,可向凉州区建设局(联系电话0935-6181002)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我们住在武威市凉州区柏树镇小寨村,这里是沿山地区,四年了没有公交车。出行给老人小孩带来不便,去年延伸7路公交车到小寨十字,今年有过去了还没通上个车。

  答复意见:

  网友: 您好! 您留言反映柏树镇小寨村未通公交车问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,柏树镇小寨村位于凉州区西南8公里处,凉州区现运行的18条公交线中,7路公交由原海石公司运行至柏树镇西干四闸处,未再向前延伸。 根据武威市人民政府办公室《关于印发2018年为民办实事实施方案的通知》(武政办发〔2018〕17号)精神,市政府将“以提高城市公交便民利民服务水平、改善城乡居民出行条件为目标,优化、延伸、新增公交线路24条”列为2018年为民办实事事项之一,方案要求延伸公交线路4条,其中城南由西干四闸延伸至柏树镇。根据《武威市凉州城区公共交通规划(2017—2030)》,2018年11月,凉州区会同市交通局、市运管局、公交集团等部门对需要延伸的4条公交线路逐一进行了实地勘察,因存在车辆不符合安全通行条件、道路宽度不够、与城乡公交车运营矛盾突出等问题,市政府决定怀安等 4条城市公交线路不再向农村延伸。 为解决凉州区个别行政村通车条件差、客源少导致无客车通行带来的群众出行难问题,凉州区政府计划通过政策扶持等措施鼓励农村客运市场发展。2018年12月,经凉州区运管局与客运企业协商,计划开通武威至黄花村和武威至柏树2条客运线路(其中柏树客运线路涵盖桥儿村、小寨村、下五畦村),现凉州区运管局已将运行方案上报凉州区政府,申请财政给予营运补贴,待批复资金落实后即可开通运营。 您若有其它不清楚事宜,可向凉州区运管局(联系电话:0935—6118099)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我要投诉的是礼县宏昌新城乱收费问题,1、礼县宏昌新城物业与德通天然气公司一起收走住户3398元天然气初装费。2、宏昌新城物业费高于礼县其他小区,物业管理费在礼县有没有统一的标准。3、宏昌新城住户面积交房时都没有统一测量。

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 一、关于反映收取天然气相关费用的问题。天然气公司将天然气主管网接通到小区,属于以盈利为目的的商业行为,业主可以自主选择是否使用天然气。宏昌新城天然气人工费、材料费 3398元,属于天然气公司向有需求的用户收取的费用,住建、物价等部门已责令天然气公司在充分征求业主意见、相互协商的基础上收取,并将收费内容标准和结果及时向业主公开、公示。 二、关于反映收取物业费的问题。礼县宏昌新城高层住宅(电梯楼房)物业费为每平方米每月1.2元,多层物业费为每平方米每月1.0元。礼县住建、物价等部门现已责令物业公司尽快将物业运营成本核算上报物价部门,由物价部门进行价格监审,并将监审后的收费标准、运营成本及时告知住户,做到收费透明、合理,公开。 三、关于反映面积的问题。天水宏昌房地产开发有限公司委托陇南大地测绘工程院西和分院于2016年11月对宏昌新城进行了面积测绘,报告编号为陇测院房测字(2016)04号,并已在礼县房管所备案,商品房预销售合同中的面积为测绘单位测绘的面积。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)