【政在回应】2019年1月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2019年02月11日08:59  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:

【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:

【我要留言】

甘肃省各市州:

【我要留言】

2018年12月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、兰州市安宁区:四措施应对交通隐患

近日,甘肃兰州安宁区一位网友留言称,“中海河山郡无天桥和斑马线,行人过马路难,12月10日晚上就发生了一起严重交通事故”。

安宁区委、区政府对此高度重视,及时安排安宁区交警大队、区住建局对此事进行调查处理,形成专题报告,并将相关情况进行了答复。根据专题报告,当地采取四项措施,积极解决中海河山郡交通危险隐患问题:一是申请开通新的交通路线;二是建议此处公交站西移,引导市民走地下通道;三是打通此处绿化带,安装信号灯,施划斑马线;四是将人行天桥项目列入城建计划。【详情】

二、"下雪就是通知、停雪就是命令"

近期,一位甘肃网友通过人民网《地方领导留言板》反映小区积雪清理不及时的问题。网友称,12月2日下的雪就没有清理,12月5日下雪后依旧还是没有清。对此,张掖市委办公室回应表示,接到群众反映后,临泽县房管局立即安排专人现场检查,督促沙河绿岛物业公司抽调人员迅速对小区内积雪及垃圾进行了清扫,要求小区物业管理部门每次雪停后立即组织清扫积雪。

他们表示,临泽县委、县政府近年来对扫雪工作进行持续跟踪督办,把“下雪就是通知、停雪就是命令”的规定落到实处。【详情】

三、5楼以上白天一直停水 当地解决用水难

近期,一位甘肃省兰州市的网友反映,自己所在的居民楼5楼以上白天一直停水,直到晚上12点以后才供水,这一问题已经持续两年无法解决。对此,兰州市城关区委办公室回应表示,网友所在的小区供水管网使用年限久远,截流较多、压力偏低,从而致使小区4层以上住户白天用水困难。为解决高层住户用水问题,兰房物业近年来多次与水务公司致函协商,要求增加小区供水压力。另外,物业通过在部分业主家中安装储水箱和增压泵的方式来缓解用水难问题。街道也将继续积极与物业共同加大宣传解释力度,争取让更多居民理解支持二次供水运转设备改造、运行费用的分摊,早日开展改造工程。【详情】

四、各地一年回应网民诉求25万项

为了能治 “顽疾”、啃 “骨头”、解决网友提出的问题,各地留言办理单位也是各有妙招。北京、河北、江西、湖南、广东、陕西、甘肃等多个省份通过创新工作方法、更新工作规章等不同方式,进一步提升网民留言办理工作的质量和效率。

为保质量、求实效,多地在办理留言的过程中,着重加强“回头看”环节。北京市建立了联合督察督办协作机制,多部门参与网民留言核查反馈等工作,督办落实难点问题;宁夏对一些涉及面广、影响较大的网民留言,实行挂牌督办;吉林省定期对网民评价进行梳理,就满意率低的已回复留言进行“回头看”,不合格的内容退回承办单位进行二次办理。【详情】

五、小区电梯存在安全性 违法电梯被停运

“我们新入住的小区,电梯内没有检验合格证和使用标识,也没有人进行看管。”近期,一位甘肃的网友留言说,不知道这样的电梯是不是安全。

由于房产开发公司私自将未进行监督检验的电梯进行运行。广河县质监局下达了特种设备安全监察指令书,并对违法运行的电梯进行了查封,要求其房产开发公司在15个工作日内进行监督检验,未经监督检验的情况下,不得擅自使用电梯。【详情】

 

(责编:周婉婷、焦隆)