网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 

2019年04月29日14:41  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计44条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我们是临夏州东乡县益民小区的住户,这个小区有9栋楼,因为个别群众不交暖气费,被热力公司将1-8栋楼的暖气关了,室内像冷库。天气寒冷,热力公司和相关部门一直以供热管道小、离供热站远为由,既不改造也不主动收费,不作为、慢作为。

  答复意见:

  网友: 你好!11月9日,您在人民网留言反映的有关问题,现答复如下: 经查,益民小区位于县城东部,是2003年县城旧城改造中修建的住宅小区,共8栋楼29个单元,总建筑面积3.9万平方米,住户348户。该小区由县城原供热站集中供热,2014年供热站改造为换热站,并入县城灾后重建供热热源厂集中供热。该换热站负责县城东区益民小区、民族中学、锁南镇家属楼、南园市场等区域内机关单位、学校、住宅楼、商铺的供热,供热面积为11.3万平方米,是一级供热主管连接最末端的换热站、也是县城9座换热站中供热面积最大的一座。导致益民小区暖气不热主要原因有:一是益民小区所属的东区换热站离热源厂较远,因管网长、处于末端,造成供热流量不足;二是热源厂锅炉房安装的两台20吨燃煤热水锅炉近期设计供热面积38万平方米,而县城集中供热实际面积达41万平方米,随着供热实际面积逐年增大,现有的两台20吨燃煤热水锅炉无法满足县城集中供热需求,超负荷运行导致末端流量不足,供暖温度不达标;三是益民小区未设计室外保温层,室内温度不能有效保持。 为了从根本上解决东区供热问题,县上安排县住建局和热力中心加大换热站流量,提高供热质量,同时对县城集中供热分批进行天然气改造,减轻县城集中供热负荷,天然气供热改造完成后,将彻底解决益民小区供热问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 中共东乡县委办公室 2019年4月26日

  【网民留言】

  甘肃省大学生进企业财政补助为什么迟迟不发?我是甘肃省临夏州东乡县的一名高校毕业生在企业工作者,应甘肃省优惠条件大学生在企业工作者省财政给予每人每月1500元的生活补贴,从2016年9月份进企业上班现已到了2018年11月下旬,仍旧没有发放补助金,也咨询过县人社局,各种理由推脱,但是有一部分大学生进企业的补助金已经发放了,为什么我们的每月补助还没有发呢?我们也是刚就业的毕业生没有其他生活来源唯独这些工资支撑,早已过了向父母伸手要钱的年龄,每次向父母伸手的时候那种心酸和尴尬只有我们自己能体会到,父母都是农民盼望着我们能参加工作用工资来缓解一下家庭困难,谁知参加工作了还在伸手要钱。

  答复意见:

  网友: 你好!11月18日,您在人民网林书记信箱留言反映的有关问题,现答复如下: 你是2016年9月招录到甘肃奥特金马安全节能玻璃科技有限公司服务的高校毕业学生。根据《关于安排2016年引导高校毕业生到企业服务项目招聘人员到岗工作的通知》(临州人社通〔2016〕160)文件精神,企业申请服务人员生活补贴时,需提供服务人员花名册、劳动合同、企业工资发放表、考勤表、办理社会保险缴费记录及考核意见等相关材料,经县人社局核查,并向所在企业核实,你从2016年9月录用以来,未到岗上班,故未发放财政补助。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  这是我们东乡县关卜乡关卜龄村一社和二社的路,有两公里土路。

  答复意见:

  网友: 你好!3月25日,您在人民网留言反映的有关问题,现答复如下: 关卜乡关卜岭村辖10个社,228户、1168人。全村有村道2.5公里,已全部硬化;有社道12公里,目前已硬化1.5公里。网友所反映的道路属关卜岭村一社、二社社道,全长1.7公里,已纳入今年道路建设计划,目前正在组织招投标,待前期手续完成后,于5月份开工建设。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 中共东乡县委办公室 2019年4月26日

  【网民留言】

  近几年兰州市老旧小区电梯安装工作大面积开展,给居民带来了实实在在的好处和便利,安宁区培黎广场深沟石化小区属于老旧小区,房屋墙体保暖、粉刷,电梯安装一直没进行,请问本小区能否进行电梯安装,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“安宁区培黎广场深沟石化小区电梯安装”问题后,安宁区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 根据《兰州市老旧住宅小区增设电梯工作方案》的要求,增设电梯的老旧住宅小区必须符合以下条件: 1、房屋必须具有合法的房屋所有权证; 2、未列入房屋征收、棚改、旧城改造范围和计划; 3、楼体为四层及以上的框架结构,且房屋具备安全增设和使用电梯条件,增设电梯用地在原住宅产权红线内; 4、老旧住宅小区增设电梯须经本单元、本幢或本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主签字同意,并加按手印;拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意;单位产权的还需单位法人书面同意。 因未预留电梯井道的老旧住宅小区增设电梯只能在外墙对电梯进行外挂安装,对墙体结构有特别要求。深沟石化小区建于1999年,为6层砖混结构,外挂电梯存在安全隐患,因此无法将该小区列为增设电梯小区。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  我是武威市凉州区黄羊镇西河村民房子有证也要拆吗?

  答复意见:

  网友: 您好! 您在人民网地方领导留言板留言反映黄羊镇西河村拆除违建有关问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 1、关于“黄羊镇政府在西河村没有进行拆迁,而是开展违法建设清零专项行动”“反映有的违建拆了,大多数还是没有拆除,有关系的直接没拆”“有房产证房屋被拆”的问题。经核查,黄羊镇西河村村民存在随意在居民巷道、房前屋后乱修乱建简易房、车棚草棚、厕所等违章建筑行为,严重影响了人居环境、村民出行安全和消防安全。2019年3月,根据凉州区《关于开展违法建设清零专项行动的紧急通知》(凉专责发〔2019〕2号)文件精神,2019年3月18日,镇政府组织工作人员,对西河村六组违章建筑、临时建筑进行了集中拆除,对该组80户农户涉及的临时、违章建筑和乱建围墙,全部进行了拆除和清理,拆除的房屋经国土部门认定全部为违章建筑,不存在拆除有房产证房屋的问题。 2、关于“拆了的垃圾也没有清理掉,弄得哪里都是垃圾,路上根本无法走路”的问题。经核查,对拆除后遗留在现场的各种建筑垃圾,黄羊镇同时组织车辆和人力,经过近15天的清理,已经全部清理拉运。对于拆除后的木头,彩钢板、空心砖等可回收利用物品,由农户自行处理,但不得随意堆放。不存在网民反映的“垃圾也没有清理掉,弄得哪里都是垃圾,路上根本无法走路”的问题,您反映的问题不属实。 3、关于“路上根本不能走全是土,污染非常严重”的问题。经核查,为改善拆临现场环境,黄羊镇政府每天组织洒水车辆在居民巷道内洒水抑尘,同时在拆违拆临后,为保证居民巷道干净整洁,镇政府也常派洒水车辆洒水,但因镇政府洒水车辆数量有限,且要保障镇区和其他村洒水作业,难以每天在西河村六组洒水抑尘。您反映尘土多的问题属实。 4、关于“拆的时候好多东西被压在了房子下面没办法弄出来”的问题。经核查,在拆除违建过程中,黄正章及家人自己自行拆除了一个草棚,一个厕所,同时,黄羊镇政府工作人员向黄正章询问,黄正章承认自己的东西没有被压在房子下面弄不出来。您反映的问题不属实。 下一步,黄羊镇政府将加强对拆临拆违工作的政策宣传。组织动员村民做好门前道路的洒水防尘。 黄羊镇政府工作人员已向您家人反馈了核查办理情况。 您若有其它不清楚事宜,可向黄羊镇人民政府(联系电话:0935—2611214)咨询。 感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)