【政在回应】2019年5月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

2019年06月13日09:50  来源:人民网-甘肃频道
 

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

地方领导留言板回复·甘肃篇

甘肃省委书记林铎:

【我要留言】

甘肃省省长唐仁健:

【我要留言】

甘肃省各市州:

【我要留言】

2019年5月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇

一、四年不见一滴水 网友留言饮水问题有解啦

近日,甘肃陇南一位网友留言反映,村里四年前建成了自来水惠民工程,但是至今滴水未见。

当地回复称,2014年该村新农村实施了灾后重建饮水安全工程,由于供水管老化,加之雨水冲毁蓄水池,供水中断。对此,礼县水务局已安排施工人员进行维修,已完成了蓄水池维修工作。目前,该村正在实施人饮入户管道维修工程,工程完工后将全面解决该村群众的饮水问题。

【网民留言】

孙书记你好,我是礼县马河乡郭河村村民,自我村新农村建设以来,自来水工程建成已有4年,但这4年里滴水未见。本来是惠民工程,结果现在一滴水未见。希望孙书记能够帮我们处理这事情。我代表全村人民感谢你。【详情】

二、这些地方被国务院办公厅表扬了!

近日,24个省(区、市)、80个市(州)、120个县(市、区、旗)因2018年落实有关重大政策措施真抓实干成效明显,获国务院办公厅通报激励。

这是自2017年建立督查激励长效机制以来,国务院办公厅连续三年组织开展督查激励工作。

今年受到督查激励地方的数量总体与去年相当,其中市县基层地区的数量占比接近90%。与去年相比,受到督查激励的省(区、市)数量从25个变为24个,市(地、州、盟)数量从82个变为80个,县(市、区、旗)数量从116个上升至120个。

今年督查激励的地方名单共30组。包括河北、广东、重庆等5个省(市)防范化解金融风险、营造诚实守信金融生态环境、维护良好金融秩序、健全金融消费者权益保护机制成效较好;湖南、广西等10个省(区)完成扶贫开发年度计划、减贫成效显著、综合评价好;海南省海口市、宁夏回族自治区银川市等5个市环境治理工程项目推进快,重点区域大气、重点流域水环境质量明显改善;江苏、安徽、江西、河南等4个省按时完成高标准农田建设任务且成效显著;上海市普陀区、福建省福州市、贵州省贵阳市、青海省西宁市等19个市(区)深化商事制度改革成效显著、落实事中事后监管等相关政策措施社会反映好;浙江、湖北、陕西等5个省(区)实施创新驱动发展战略、推进自主创新和发展高新技术产业成效明显等。【详情】

三、网友给甘肃省委书记留言获回复

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的27条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

天平高速平凉市庄浪县万泉镇李川村路段,设计之初,和公路放线时李川村段是3个汉洞,但在修建时少了1个汉洞,由原来的3个变成2个去年夏季由于洪水排放不出去,李川村大面积的,农作物被洪水淹没,农民一年的收成,就这样被祸害了,至今没有补偿农民,又要到夏季了农民该咋办,请书记抽空关注下,到底是设计问,还是存在偷工减料,还是存在腐败问,给农民一个活路

答复意见:

网民您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 关于您所反映的高速公路问题,庄浪县交通运输局高度重视,组织专人进行调查。具体情况如下: 经现场查勘,平天高速公路线路顺延水洛河河堤布设,万泉镇李家川村位于平天高速公路线路右侧,村庄依山而建,区域内为当地村民住宅区及果园、大棚等种植区。K137+750、K138+070两处村道皆为万泉镇李家川村乡道支路,村道起自河堤,汇总于村内乡道而行,两处村道相距232m。原设计总体图纸在K138+070设置1-4×4m钢筋混凝土盖板通道涵,因综合考虑平天高速公路项目工程造价影响,鉴于两处村道前后位置距离为232m,设计单位(中交第一公路勘察设计研究院有限公司)于设计阶段将K138+070处村道归并到K138+302涵洞位置处通行,因此施工图纸设计未在K138+070位置处设置涵洞,路线总体图上标注涵洞位置系属设计图纸标注错误。根据平天高速公路该段落施工现状并对照核查设计文件,万泉镇李家川村1km范围内设置5处构造物,满足当地村民出行需求及公路排水设计规范要求。目前,该段落路堤已填筑成型,涵洞、小桥等构造物均已修建完成,部分段落排水边沟已施作。万泉镇李家川村依山而建,汇水面积大,且2018年遭遇庄浪县五十年一遇降雨,多次出现暴雨天气,该区域汇水量突增,种植区域自身排水承载能力达不到要求,导致雨水漫灌淹毁农田,未受高速公路施工影响区域亦有水毁情况发生。但鉴于平天高速公路施工影响当地群众,针对2018年夏季李川村大面积农作物被洪水淹没一事,已与地方政府沟通协调并由施工方进行了相应补偿。 感谢您对平天高速公路项目建设的关心和支持。【详情】

四、网友给甘肃省委书记、省长留言获回复

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的45条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

您好,我是庆阳市宁县人,我都分户口本9年了,到现在没宅基地建房。一家四口在外租房住,村里也没新农忖,一年挣的钱全交房租了。请问国家对没地方建房的农村人怎么安置,我都快四十了,让农民怎么办?麻烦您在百忙之中帮助下我们一家四口,谢谢您。

答复意见:

网民:您好,现将您反映的问题答复如下:经查,您是和盛镇店子村四组村民,在本村您和您弟弟、父亲等10口人共同拥有农村宅基地一处,2010年您们已分为三户,其中:您与妻子、儿子及女儿四口人为一户;您父亲和您妹妹两人为一户;您弟弟与其妻子及两个孩子四口人为一户。2019年3月,您计划在自家承包地里选址修建住宅,但经宁县自然资源局和盛分局现场核查,该地块为基本农田,故不能修建住宅。对您反映的问题,建议您可通过以下三种渠道解决:一是您在非基本农田上选择一处宅基地,按程序向宁县自然资源局和盛分局申请批复,待通过后修建住宅;二是您与您家人协商,在原宅基地改造修建;三是店子村委有申请新农村居民小区建设项目的打算,项目实施时,如您意愿可申请购买一套。 感谢您对我们工作的关心和支持!【详情】

五、老旧小区环境糟糕 网友留言盼改善

近日,甘肃庆阳市的一位网友留言称,他居住的老旧小区基础设施落后,且路面年久失修,“晴天车辆带起尘土满天飞,雨天道路坑坑洼洼满是水坑”。

当地经过调查确认,该小区基础设施落后,严重影响小区居民出行。对此,当地街道办协助该小区业主委员申请了海绵城市小区及地块改造项目。目前,该小区已召开业主代表大会,告知申请海绵城市小区改造情况。待项目手续办理到位后,可实施基础设施改造。【详情】

 

(责编:周婉婷、焦隆)