网友给甘肃省委书记、省长留言获回复  

2019年06月17日09:21  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计22条

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  书记你好,我是酒泉卫星发射中心一名现役军人,今年媳妇5月早产,由于早产3个月小孩需住院治疗,住院治疗费用较多。在网上查询相关医保政策,各地新生儿可以办理医疗保险后报销部分费用。由于媳妇随军到甘肃,小孩户口属于甘肃,但咨询酒泉相关医保部门却说甘肃政策新生儿不能办理医疗保险,恳请明确我这种情况能不能办理新生儿医疗保险。

  答复意见:

  网民您好,您的留言收悉,现答复如下:根据《酒泉市城乡居民基本医疗保险支付方式改革实施意见》规定:“当年出生的新生儿,随其参保母亲享受城乡居民医疗保险补偿政策,城镇职工当年出生的新生儿,可由家庭先行垫付,次年孩子参保后再进行补报”。由于您的小孩是2019年5月份出生,不在我市城乡居民基本医疗保险缴费期,按照上述的规定,如您的家属已参加城乡居民基本医疗保险,小孩可以享受医保待遇;如您的家属参加酒泉市职工医保,您小孩的医疗费用科可先由您垫付,到今年城乡居民基本医疗保险缴费期后,为小孩缴后可以补报相关费用。具体可来电咨询为2655925

  【网民留言】

  您好书记,在2017四月份我们四人在临夏州积石山县居集劳动村委会做外墙保温,至今村委会已经正常上班两年多了。却一直拖欠工资不给,我们曾找过劳动部门和发展改革委员会,都不起作用,老板说你们问想去哪里告都可以,我们无计可施,请求书记帮忙,老板也是积石山县一名村委会书记名叫马XX拉,电话1309XXXX233,再次感谢书记,求你帮我们这些农民。

  答复意见:

  “小二来瓶忘情水”网友: 您给省委林铎书记反映的要求解决其务工工资的问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下: 经调查,您反映的问题属实。针对此问题,县上责任县人社局尽快处理,经过协商解决,6月2日承建单位甘肃华昌建筑工程有限公司将拖欠您等4名农民工工资7240元已发放。 中共积石山县委办公室 2019年6月11日

  【网民留言】

  尊敬的书记您好: 我住在兰州市七里河区八里窑镇,往深入走还有阿干镇等好多村庄,大概有几十万人口居住。大家唯一出入的交通工具是面包车(黑车)和公交车,近期大检查面包车不让跑,44路公交车全程路程太长,车辆太少,经常挤不上车。下班高峰期时大家都在路口眼巴巴望着远处的家又回不去,因为交通的不便也显得都很无助。建议可以开通半程区间车,方便大家出行。还有沈家坡加气站三岔路口每天早晚高峰堵车严重,建议安装红绿灯。我所反映的问题也都是所住辖区广大群众的心声,望书记能够重视,为人民做实事。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好,您留言反映“兰州市七里河区万人交通出入难”问题后,兰州市公安局和兰州公交集团有限公司对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 一、交通出行问题 为积极响应国家统筹城乡发展,促进城乡交融、加快推进七里河区城乡公交一体化发展,切实解决城市周边农村地区群众出行困难,规范道路运输市场秩序,根据甘肃省政府《关于加快农村客运发展的意见》(甘政办发〔2016〕104号)及《兰州市加快推进城乡公交一体化发展的实施意见》(兰政办发[2018]178号)文件精神,本着“以人为本、优化供给、因地制宜、分类实施”的原则,兰州公交集团将于2019年5月28日,全面开通八里镇、魏岭乡、阿干镇三个乡镇具备道路安全运行通车路段条件的“751路城乡区域微公交”。形成以44路常规公交为主线,以“城乡区域微公交”为辅助,以现场沟通议价、电话、网络约租等方式,逐步建立准点快捷、经济高效、保障出行的村镇客运网络,实现村村通公交的目的,并大力促进七里河区八里镇、魏岭乡、阿干镇的生态旅游经济。 751路城乡区域微公交线路试运营期间配备60台9座小型客车,严格按照车辆行驶证核定人数载客,不设站立位、不得超载。严格落实三级以下山区道路夜间晚22时至次日凌晨6时禁止客运车辆通行的规定,首末班线路运行时间为早6:00-晚22:00。同时“区域微公交”在八里镇、魏岭乡、阿干镇行政区域内设置电子围栏,实行区域运营,不超出区域范围外运行。751路城乡区域微公交线路统一车型,统一安装车辆卫星定位、视频监控、电子围栏等安全设施设备,统一车辆外观和服务行为。打造经营行为规范、秩序良好、政府放心、群众满意的“城乡区域微公交”品牌。 二、建议安装红绿灯问题 长期以来您反映路段由于道路狭窄,车流量大,上下班高峰期经常发生拥堵情况,经兰州市公安局交警支队设施工程大队研究,该处由于道路现实情况不适合加装信号灯,否则会加剧该处拥堵情况,故目前采取高峰期民警上路执勤疏导交通的方式,最大程度确保该处畅通,接到您的反映后,交警支队辖区大队已加派警力于该路段疏导交通,同时24小时要求巡逻警力加强巡逻管控力度,严查机动车违法行为同时最大程度确保该路段车辆正常通行。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:周婉婷、焦隆)